Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
07-07-2021 00:43 Форд в своих мемуарах запаривался на тему жизни рабочих
Он считал, что его компания несет полную ответственность за сотрудников, и предлагал не только соцпакет (еще до коммунистов) но и там фактически организовывал государство в государстве.

И ну большинство сотрудников у Форда работали на конвейерных лентах и фактически делали одно и то же движение, как роботы миллион раз на день двадцать-тридцать-сорок лет подряд. И какое-то время Форд думал, что это будет сводить людей с ума, пока в какой-то момент разговаривая со старыми сотрудниками с удивлением понял, что наоборот, это движение, совершаемое фактически полжизни - вводит их в состояние транса и доставляет им удовольствие не просто так же, как и за двадцать лет до, а еще и сильнее их с этого штырит к старости.

И я вот в принципе в чем-то это понимаю. Последние месяцы я на обед готовлю одно и то же блюдо, там с небольшими вариациями, но движения в целом совершаю одни и те же. И при таком подходе постепенно начинаешь замечать что вот здесь можешь предмет положить сюда, и с этого места тебе его удобнее будет схватить потом, а здесь вот тут сэкономить секунду, а там так, и через какое-то время ритуал начинает ощущаться как танец, ты не глядя знаешь что где, что куда положить, не думаю, автоматически и все предметы жонглируются сами собой тебе в руки ровно когда они тебе нужны, одних взмах перетекает в другой и это заебись круто каеф каеф каеф, а потом ты херачишь себе по пальцу ножом-пилой.
Закрыть