Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
09-07-2021 22:05 Еще между прочим
Когда компания Atari продавала игровые автоматы Pong, она столкнулась с тем, что большинство компаний поставщиков, устанавливающих игровые автоматы в залы - подписывали эксклюзивные контракты. То есть в одном городе можно было работать только с одним поставщиком. Даже если этот поставщик был крупнее конкурентов - от все равно покрывал ну максимум 50-60% всех игровых залов города. В остальных же машины Понг поставить было нельзя, запрещал договор.

Естественно остальные поставщики были вынуждены закупать в эти залы игры-клоны конкурентов.

Чтобы решить проблему - Атари сами создали себе компанию конкурента Kee Games, которая номинально производила копии Понга, а на самом деле просто выпускала те же самые автоматы с чуть другим дизайном и продавала их остальным поставщикам.

Директором этой фейковой компании был друг директора Атари - Бушнела. Естественно большинство сотрудников там были так же сотрудники Атари и Бушнел старательно разыгрывал драмы, рассказывая как они отделились от его компании, наворовав разработок.
Потом Атари заявили, что подадут на Kee Games в суд, и уже финальным аккордом - рассказали всем, что уладили проблему в досудебном порядке, официально получив долю от "конкурента". Позже компании объединились целиком.
Закрыть