Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
31-08-2021 22:22 "It's All a Game: A Short History of Board Games" Donovan
На прошлом витке с огромным удовольствием читал историю видеоигр от того же автора (это лучшая книга по теме, из тех что я знаю). Теперь пришло время следующей его книги - рассказывающей об истории настольных игр.

Сдуреть на амазоне электронная версия в два раза дороже хардковера. Я всю жизнь думал должно быть наоборот, но я там как раз в основном печатные брал.

Самая ранняя известная настольная игра (-3000 лет) - Senet (ака "Тридцать клеток" - была выкопана в гробнице Тутанхамона, однако есть все основания полагать, что она была далеко-далеко не первой, и в ваху резались еще пещерные люди.
Кстати правила Сенета до сих пор неизвестны, есть условные реконструкции, но они на 90% состоят из современной выдумки.

Считается, что Сенет эмулировала проход души в загробный мир, и поэтому за десятки веков стала из простой игры - формой ритуала. Так же игру использовали для контакта с духами, для чего ее раскладывали как пасьянс в одиночку.

Другая древняя игра "Королевская игра Ура" (ака "Двадцать клеток") в основном похожа на Сенет, и есть все основания полагать, что одна развилась из другой. Игральные кубики в то время уже были, так что их можно считать древнейшими игровыми девайсами в мире, дошедшими до наших дней в том же качестве.

В отличие от Сенет, правила Королевской игры Ур дошли до нашего времени благодаря еврейскому племени, которое играет в нее до сих пор.

Еще лучше известна древняя игра Манкала, берущая свое начало так же в древнем Египте и до сих пор распространенная на Ближнем Востоке и в Африке под названием Калах. Правда здесь сложность в том, Манкала была игрой более народной, и поэтому сохранились сотни ее вариаций, фактически так называется целый набор древних игр.

Далее описывается история шахмат, которую я в целом знаю и так.
Далее история нард. Ну так, не очень интересно.
Далее книга перескакивает на The Game of Life - это вариация монополии, почти неизвестная у нас, созданная в 1860м году, и блин насколько хороша была книга про видеоигры, настолько хреново подается материал в этой. Опять сбитая хронология и отдельные рассказы про отдельные игры. Не это мне интересно.

Вобщем на следующем витке попробую найти более хронологически стройную книгу по теме.
Блин у меня были большие надежды на Донована(
Закрыть