Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
22-09-2021 09:43 "Videogames: In the Beginning" Баер
В 1982 году вышло интервью с Ральфом Баером, где его назвали "дедушкой видеоигр". В этом интервью Ральф скромно заметил, что он предпочел бы титул "отец видеоигр".
Ну спасибо хоть не бог, а то Кодзиме обидно.

Баер служил в армии США во второй мировой. После этого он работал инженером телевизионщиком в компании Loral. Уже в 1950 году ему пришла идея использовать телевизор для видеоигр, но в компании отнеслись к ней отрицательно. К 1966 году он уже работал в военной компании Sanders, где предложил использовать видеоигры на основе телевидения для тренировки солдат (в первую очередь тренировкам стрельбы).

Военные снова не очень заинтересовались темой, но зато интерес проявила компания Magnavox, предложившая заняться массовым распространением консоли (будущего Одиссея, который выйдет в 72), которую Баер соберет в Sanders. Сделка получилась крайне денежная - Сандерс получила сотни миллионов баксов, и руки у Баера стали полностью развязаны.

Баер мало того что похож на профессора Кляйнера из Халфлайфа, так еще и пишет похоже, и понимать о чем он говорит - не очень просто. Вообще книжка не самое толковое чтиво.

Баер хвастается что у него полсотни патентов только в США и еще сотня в остальном мире. Чувак времени не терял.

Блин, книга чем дальше, тем менее читабельная. Баер скачет по времени как бешеный. То повествование от первого лица, то от третьего, то он рассказывает как работал в Сандерсе в шестидесятых, то идут описания судебного процесса против Активижна в восьмидесятых, то прямо в текст встроены документы лицензионного соглашения там с левой компанией в семидесятых и идут занудные комментарии этого документа. Сдуреть. Некоторые факты которые удается из книги вытащить - все есть тупо в википедии. Но там они сменяемо написаны, а здесь набросаны без какого-либо порядка и залиты водой из технических характеристик, бессвязных потоков мысли и черт знает еще чего.
Закрыть