Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
29-09-2021 09:48 "Новая весна" Джордан
Книга конечно безумно скучная и растянутая. Я отдельно задолбался с приличной главы, где описывается как героиня ходит по магазинам, без каких-либо вообще приключений, внезапных поворотов.
К счастью ее легко читать по диагонали.

Главного героя зовут Лан Мандрагоран Дай Шан и он мелкий лорд, сражающийся против Айиль на стороне Большой Коалиции ака Величайшего Альянса.
В альянс входит дюжина стран - клирики Айз Седай, доманийцы, Гвардия Башни, Дети Света, тайренцы, кандорцы. Сам Лан - Малкири. Его страна была уничтожена Аиль.

Считается что Айиль присягнули некоему Темному - Шайитан (Шайтану?) - который по легенде пробудился после заключения богом.

Сейчас Альянс защищает город Тар Валон (это город Айз Седай). Альянс фактически является частями разрушившейся (в результате столетней войны) империи Артура Ястребиное Крыло.
Тысяча лет назад прошел Разлом Мира, и потом Троллоковые Войны (которые тоже устраивал Шайтан). На этом закончилась Эпоха Легенд.

В Альянсе около 200 тысяч бойцов, в отряде Лана - несколько сотен.

Вторая героиня - Морейн Дамодред, которая адепт Принятых (ака Людей Белой Башни) в Тар Валоне, племянница крупного лорда. С ней Тамра - правительница Айз Седай (Престол Амерлин). Они фактически маги, но не особо сильные.

Одна из послушниц умирает, совершив предсказание, что где-то заспавнился герой, который победит Шайтана. Это одно из Пророчеств Дракона, которых ждали три тысячи лет, и оно означает что где-то родился младенец который типо спаситель, который будет противостоять Темному в последней битве Тармон Гайдон. За младенцем теперь будут охотиться Красные. По идее он должен стать одним из немногих мужчин, способных к магии.

Разлом Мира произошел три тысячи лет назад. Образование Империи - две. Сама империя развалилась тысячу лет назад.

Всего Айз Седай - около 800 послушниц, из которых половина в башне. Они принимаются искать ребенка. Главная опасность для девушек-магов не только Аиль, но и конкурирующий культ - Дети Света (ака Белые плащи).
Морейн с остальными выезжает на поиски. С ней выезжает подруга - Суан.

В этот день убит король Ламан - дядя Морейн. Аиль к этому времени отступают от города. Солнечный Трон теперь скорее всего перейдет к другому дому. Как вариант - начальство башни может посадить на трон саму Морейн (чего она не хочет).

Спустя некоторое время Морейн и Суан завершают обучения и становятся посвященными Айз Седай. На этом этапе посвященных делят по цветам и обе подруги становятся Голубыми Айя (другие цвета - Белые, Коричневые, Красные, Серые и Зеленые).

Не желая, чтобы ее посадили на трон, Морейн бежит из башни и отправляется искать Избранного ребенка сама. (Формально она не сбежала а ушла искать себе личного стража, что нормальный этап для Айз Седай)

Лан тем временем возвращается домой и узнает, что его жена Эдейн ти Гемаллен Аррел набрала отряд солдат и ушла воевать, чтобы отомстить за уничтоженный Малкир. Лан направляется следом.

Суан находит Морейн и рассказывает что в ее отсутствие кто-то поубивал их подруг в ордене. Похоже виновато скрытое крыло ордена - Черная Айя - у которого свои планы на Избранного.

Морейн продолжает свое путешествие, по пути встречает Лана и нанимает его. Все подъезжают к городу Чачин.
Лан находит там свою жену, которая какбы не совсем жена и хочет чтобы он женился на ее 17 летней дочери Изелле, короче там клубок странных местных обычаев в их общении. Так же Лан может принять титул короля Малкири, но во первых самих Малкири осталось не много, а во вторых он не хочет. Чото здесь все герои яростно бегают от коронования.

Морейн и Суан ищут мальчика по имени Райхиен, сына Инес Демайн. Он живет во дворце Айздайшар.

Там начинаются бои с Черной Айя, Изеллу убивают, Эдейн похоже решает покончить с собой или хрен ее знает. Суан возвращается в Тар Валон, чтобы там быть шпионкой Морейн, так как нужно вычислять Черных. Морейн берет Лана своим стражем.

Ребенка не нашли и короче надо мотаться по миру и выискивать еще подходящих детей.
Закрыть