S_I_R_I
26-10-2021 12:38 Вакцинация
В воскресенье возила Зигги на плановые прививки (от бешенства, чумки, вот это все).
На обратном пути разговорилась с таксистом. У женщины тоже кошка, и она со знанием дела вопрошала "А зачем вы делаете прививки, если кот не выходит на улицу?" Эммм... потому что я выхожу и могу принести на себе?
По той же теме вспомнила разговор с Рэм по поводу защиты от блох и глистов - она со своим Аксей ничего не делает. Таня со Стешей - тоже.
И сейчас вспоминаю - бабушка с Ваней, конечно, тоже ничего не делала. С ним вообще все очень грустно. Сейчас, читая, как защитить Зигги, общаясь с ветеринарами, я понимаю, насколько неправильно мы все делали раньше. "Неправильно" - вообще мягко сказано. Просто угробили кота.
Тогда в 90ые нам никому не приходило в голову, что коту нужно правильное хорошее питание - и что вообще называть "хорошим"? Ваня сначала жил на Китикэте, потом бабушка стала покупать что-то на развес. Что там было, в том корме? Ни малейшего понятия.
Первый раз у ветеринара он оказался, когда уже было поздно что-либо делать.
И если раньше я воспринимала смерть Вани в 8 лет как грустную историю из детства, то сейчас я понимаю, что виноваты только мы сами. То есть неправильно было все - и в питании, и в воспитании, и в психологическом плане. Мне больно из-за этого, но я не могу не думать - не хочу наделать тех же ошибок с Зигги. Завести его было осознанным шагом, да, это ответственность, но я знала, на что шла.


Комментарии:
26-10-2021 14:03
Crazy Cat Lady
Дорогая, ты хорошая хозяйка и делаешь все абсолютно правильно. Многие (я тоже, кстати) расслабляются и не делают обязательных вещей, а ты всё понимаешь и всё делаешь.
Зигги с тобой очень повезло =)

Парфюмерный маньяк
Jelita

Я очень стараюсь)))

Just very slightly mad!
и она со знанием дела вопрошала "А зачем вы делаете прививки, если кот не выходит на улицу?"


вот это отдельный повод для раздражения. Ленив ты или бестолков, или еще какие уважительные обстоятельства имеешь, ну так не делай необходимого молча, не надо рассуждать и "умничать".

увы, примеры безалаберности хозяев имею перед глазами в ассортименте. У тетушки(маминой сестры) 6 или 7 котов в квартире, я сбилась со счета. Так у них ни то что прививок... их даже не мыли ни разу, а брали с улицы. и никакого глистогонного конечно же.
В результате, когда она взяла крайнего кота прошлой осенью, вся популяция дружно переболела ринотрахеитом

Парфюмерный маньяк
Innuendo
"молча" - это не про нашу Страну Советов, диванных экспертов и прочих.

У тетушки(маминой сестры) 6 или 7 котов в квартире, я сбилась со счета. Так у них ни то что прививок... их даже не мыли ни разу, а брали с улицы. и никакого глистогонного конечно же.
В результате, когда она взяла крайнего кота прошлой осенью, вся популяция дружно переболела ринотрахеитом

Какой ужас(( Жалко котеек(((

А вот вопрос про помывку кота. Ты своего моешь?
Зигги не купала ни разу, но и так чистенький, приятно пахнет И ветеринары в основном говорят, что не надо. Но встречаю и противоположное мнение.

Just very slightly mad!
мою кота раз в год, у него от наших загребущих рук засаливается воротник и за ушами, а вылизываться он туда не дотягивается)
а еще у него в роду, судя по курносому носу и качеству шерсти, были персы. и от персов достался эффект "сальный хвост", сейчас уже меньше проявляется, но когда он был в расцвете сил - хвост тоже пачкался. В общем без фанатизма, по острой необходимости только. Вот когда с улицы подобрали - отмывали сразу в раковине, но он мелкий был, размером с ладошку)

Парфюмерный маньяк
Innuendo
с улицы понятно (как мы уже выяснили, не всем, кхм).
Про "сальный хвост" не знала, почитала сейчас. Оказывается и такое бывает...
Кстати, ни разу не видела, чтобы Зигги мыл свой хвост, но с ним все ок, судя по виду.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть