S_I_R_I
12:38 26-10-2021
Вакцинация
В воскресенье возила Зигги на плановые прививки (от бешенства, чумки, вот это все).
На обратном пути разговорилась с таксистом. У женщины тоже кошка, и она со знанием дела вопрошала "А зачем вы делаете прививки, если кот не выходит на улицу?" Эммм... потому что я выхожу и могу принести на себе?
По той же теме вспомнила разговор с Рэм по поводу защиты от блох и глистов - она со своим Аксей ничего не делает. Таня со Стешей - тоже.
И сейчас вспоминаю - бабушка с Ваней, конечно, тоже ничего не делала. С ним вообще все очень грустно. Сейчас, читая, как защитить Зигги, общаясь с ветеринарами, я понимаю, насколько неправильно мы все делали раньше. "Неправильно" - вообще мягко сказано. Просто угробили кота.
Тогда в 90ые нам никому не приходило в голову, что коту нужно правильное хорошее питание - и что вообще называть "хорошим"? Ваня сначала жил на Китикэте, потом бабушка стала покупать что-то на развес. Что там было, в том корме? Ни малейшего понятия.
Первый раз у ветеринара он оказался, когда уже было поздно что-либо делать.
И если раньше я воспринимала смерть Вани в 8 лет как грустную историю из детства, то сейчас я понимаю, что виноваты только мы сами. То есть неправильно было все - и в питании, и в воспитании, и в психологическом плане. Мне больно из-за этого, но я не могу не думать - не хочу наделать тех же ошибок с Зигги. Завести его было осознанным шагом, да, это ответственность, но я знала, на что шла.


12:44 03-06-2021
Его котейшество Зигфрид
Что-то соскучилась по дневнику, так что продолжу написывать.
Сегодня расскажу про кота.
Долгая предыстория
Недавно в разговоре с одной подругой поняла, что я кошатница с детства. Собаки, конечно, верные друзья, хорошие и замечательные, но мне никогда не хотелось ее завести. Был период (мне было лет 11-12), когда дома ходили разговоры о песеле, но это папа хотел лабрадора, а я была согласна на любую "шерстяную" живность. Анфиса замечательная, но от черепахи отдача все-таки не та (она отсутствует).
Так что довольствовалась я бабушкиным котом, которого видела только летом. Ванечка был чудесным, но очень независимым, своенравным, нелюдимым. Он всегда молчал, не сидел на руках, предпочитал держаться подальше от людей. Давал гладить себя очень редко.
Осознанная мысль, что хочу кота появилась год назад, да-да, после первого месяца карантина. На задворках сознания у меня всегда была такая хотелка, но мне же надо было ответственно ко всему подойти.
Доооолго думала, взвешивала "за" и "против", потом поняла, что все-таки хочу, и стала искать. В первую очередь смотрела на мейн-кунов. Большие и прекрасные. Когда увидела вживую на какой-то выставке несколько лет назад, просто влюбилась. Но просматривая фотографии котят из питомников, поняла, что не хочу маленького котенка. Они милашки, конечно, но... просто нет. Никаких "сюси-пуси".
Тогда я начала смотреть в сторону более или менее взрослых котов, даже нашла такого, какого мне хотелось. Чуть больше года, весь рыжий, красивый до одури. Написала владелице, и все шло хорошо, пока я не спросила, почему такой взрослый кот все еще не куплен. Мейн-куны сейчас очень популярная порода, рыжий цвет у кошек популярен всегда, а тут такой прекрасный мальчик просиживает. И тут владелица слилась. Ушла в подполье, что мне, разумеется, очень не понравилось. Даже если бы у кота были проблемы со здоровьем, то ок, скажите об этом, чтобы будущий владелец понимал, к чему готовиться. А тут - игра в молчанку. Ну и не надо.
После этого случая я как-то к мейн-кунам не то, что охладела, я до сих пор считаю их шикарными. Но стала просто более здраво смотреть на вещи. Например, что они здоровые и это надо учитывать в плане квартиры. Им нужно много места. Они в 3 раза больше обычной кошки. И моя квартира просто для него будет мала. И от идеи с куном я отказалась. Не жалею.

А раз я не буду брать мейн-куна, то порода мне уже не важна. Тогда почему бы не помочь какому-нибудь котику, который ищет дом?
И вот знакомые присоветовали мне Vet.City.Adoption, приют при ветеринарной клинике.
В их Инсте нашла пару котиков, которые на фото понравились, да и надо же было с чего-то начинать, так что заполнила и отправила анкету. Через пару дней со мной связались, сказали, что есть два варианта, которые мне могут подойти, и пригласили на личную встречу. Конечно, я нашла и Кешу и Желточка на их сайте, и у себя в голове больше склонялась ко второму. Такой пухленький, щекастенький, полностью рыжий.
Но личная встреча все расставила по местам. Желточек даже не дал себя погладить, все прятался по углам, а вот Кеша... в тот момент, когда он начал отгонять от меня других котов, я поняла, что "не волшебник выбирает палочку, а палочка - волшебника", и выбор сделан за меня. Не жалею-2.
3 дня мне дали на раздумья, которые я потратила на выбор когтеточек, лотков и прочих мисочек, а еще через 3 я забрала своего котеньку

Дома Зигги почувствовал себя хозяином почти сразу. Меня предупредили, что он от стресса из-за смены обстановки может забиться в какой-нибудь угол, не есть пару дней. Это нормально, не стоит переживать. Ага, стресс у котички, ха-ха. Фото ниже сделано спустя 2 часа после приезда домой. Стресс? Нет, не слышали.
Забавная история - отправила фотку коллеге, а она обиделась. Мол, почему я молчала, что кота завела. - Эээ, ну как бы вот только забрала сегодня. - В смысле? Такое ощущение, что он уже месяца 2 у тебя живет


Зигги - это нечто. Он не боится вообще ничего. Посторонние люди, пылесос, фен, вода, фейерверки - нет, не страшно. Последние вообще обожает и прибегает к окну на них смотреть. Правда, говорят, что у рыжих инстинкт самосохранения отсутствует
И ему надо абсолютно все знать, что происходит в квартире. Везде со мной ходит. Так что дома теперь коммунизм. Не "я иду на кухню", а "мы идем". Не "я открываю дверь курьеру", а "мы открываем".

Самые большие изменения за 8 месяцев дома:
1) Зигги почти не ворует еду со стола. Первые пару месяцев я не могла спокойно есть, потому что кот тут же пытался стащить все, что есть на столе. Приходилось запираться на кухне от него на время обеда))) Теперь он только жалобно смотрит, а вдруг я все-таки сжалюсь и поделюсь (нет, не поделюсь)
2) Кот теперь сидит и даже спит на коленках. Несмотря на то, что он супер-ласковый, контактный и общительный, но если брать на руки, то почти сразу попытается "утечь" как водичка. И на диване он всегда сидел рядом, а не на ногах. Теперь же он с удовольствием прыгает на коленки и спит пузом кверху.
3) Зиггушка отзывается на свое имя))) Спустя полгода примерно начал отзываться на "Зигги". Не как собачка, конечно, но все равно реагирует. Тренировки не прекращаем.

Инстаграм Зигги @ziggy_gingercat
16:48 14-10-2020
Котябрь
После моего срыва в конце лета я честно пыталась относиться к работе проще. Но врожденная ответственность, перфекционизм и нежелание подводить коллег, с которыми у меня очень теплые отношения, так легко не отпускали, поэтому работала я все равно много, уставала сильно и чувствовала себя при этом просто ужасно.
Но потом стало отпускать. А смысл переживать?
И как-то я стала лучше спать, больше улыбаться и слушать музыку. Я переслушала все альбомы Дэвида Боуи, и какой же это кайф, скажу я вам. С самого первого до последнего, как раньше, с упоением. Чистое блаженство.

А еще 1.5 недели назад я забрала из приюта кота, и теперь это рыжее чудо живет у меня
По паспорту он числится Кешей, но Кеша - это попугай (сказал человек, назвавший черепаху Анфисой в честь обезьяны), так что естественно котик был переименован в Зигги. Разумеется, в честь Зигги Стардаста, такого же рыжего бесёнка, но папа придумал и другой "полный вариант" - Зигфрид Звездная Пыль, что меня одновременно веселит и умиляет.
показать

Зигги подкинули в приют совсем крохой, он там вырос. Сейчас ему 1.5 года.
Один раз его уже забирали, но он не сошелся характером с уже имевшейся в семье кошкой. Я же уверена, что он просто ждал меня))
Проказник, конечно, но очень ласковый и обнимательный. Стоит только сесть на диван, как Зигги несется из любой другой части квартиры, чтобы завалиться под бок и подставить пузо. Если долго не гладить в течение дня, то тоже придет ласкаться. А еще его мурлыканье больше похоже на голубиное "курлы-курлы")))

Чтобы не путаться во всех Зигги , группу записей про мистера Боуи пришлось переназвать.
21:30 22-07-2015
 
Закрыть