S_I_R_I
11:50 01-08-2019
Парфюмерный моб. День 30
День 30. Аромат для офиса

На самом деле на работу я ношу почти все, что у меня есть в коллекции в зависимости от настроения. Дозировка у меня минимальная (1-3 пшика в зависимости от насыщенности аромата), обновляю я их редко, так что коллег не тревожу.
Но из наиболее нейтральных и корректных, что у меня есть - это Tiffany&Co. в версии Intense. В отличие от версий классической бесхарактерной и еще более невнятной Sheer здесь есть и четкость и изящество. Кислинка груши, посыпанная розовым перцем, корень ириса, пахнущий вареной морковкой плавно превращается в красивую пудровую фиалку.

08:31 31-07-2019
Парфюмерный моб. День 29
День 29. Комфортный аромат для дома

Тут могли бы быть дифирамбы чайной коллекции Брокар, но их я уже упоминала, так что давайте что-нибудь новенькое. Но тоже про чай. Если вы не знаете, у Летуаль есть собственные парфюмы, о которых они упорно молчат, почти нигде не рекламируют, хотя они заслуживают того, чтобы о них знали!
Например, есть отличная серия Cologne-Zation, которая позиционируется как мужские одеколоны. Ну, во-первых, со стойкостью в полдня это никакие не одеколоны. Во-вторых, девочкам можно и нужно ими пользоваться!
Мой любимый - это уютный Lavender & Black Tea, который пахнет, чем заявлен - лаванда с крепко заваренным чёрным чаем. Стоит 800 рублей по акции (а на них есть скидки почти постоянно), окупается каждый рубль. Советую попробовать всю серию - 3 оригинальных и 2 недавно вышедшие новинки про Табак с Амброй и Ирис.

15:05 30-07-2019
Парфюмерный моб. День 29
День 29. Аромат, который поднимает настроение

Мой персональный кусочек солнца и радости - это Faubourg 24 от Hermes.
Яркий букет из флердоранжа, иланг-иланга и гиацинта, залитые медом и упоительной радостью. Очень его люблю. Даже просто взять в руки и подержать этот флакон уже доставляет почти бесконечное удовольствие!

13:26 29-07-2019
Парфюмерный моб. День 27
День 27. Меланхоличный аромат

Выбилась из графика, но ок, сейчас нагоним.

Я люблю мрачные, драматичные, грустные и интровертные ароматы. Обычно они мне рассказывают гораздо более интересные истории, нежели радостные и позитивные. Это не плохо, просто парфюмерный исследователь во мне рад.
Один из самых печальных ароматов, с которыми я сталкивалась - это Voleur de Roses от L'Artisan Parfumeur. Это буквально букет алых роз на свежей могиле. Цветы и сырая земля. Дождь и промозглый ветер. Полнейшая безысходность.
Ношу "Похитителя роз" крайне редко, но иногда мой внутренний гот просит не только черную помаду, но и просто поднести к носу этот аромат, вдохнуть, нарисовать в голове соответствующие картинки и отставить обратно в шкаф.

09:38 26-07-2019
Парфюмерный моб. День 26
День 26. Аромат, полученный в подарок

Я бесконечно долго могу бубнить, что дарить парфюм можно только в том случае, если одариваемый ткнул пальчиком в определенный флакон. Бубнила, бубню и буду бубнить. Сейчас все, кто мне что-то дарит, в курсе, поэтому ароматов, полученных в подарок, у меня достаточно, но они нежно любимы.
А вот раньше... В середине 2000х был дико популярен Be Delicious от DKNY. Наверное. почти так же, как сейчас Императрица или Ля Ви Э Белль. И вот тогда кто-то мне подарил набор - парфюм и лосьон для тела. Эх... Вот что 10 лет назад, что сейчас - для меня это скисшие яблоки на сене. Я пыталась с ним подружиться, носить в разную погоду, в разные сезоны, но нет. Отдала любительнице этого аромата, и вот теперь все довольны))

10:45 25-07-2019
Парфюмерный моб. День 25
День 25. Аромат, который вы бы рекомендовали послушать каждому

Друзья, мы на финишной прямой с мобом. Те, кто устал от моих парфюмерных записок, уже через неделю сможет вздохнуть спокойно))

Рекомендовать всем один аромат - это дело совершенно неблагодарное. Кто-то любит ладан и горящие помойки, кому-то нужны акварельные цитрусы, а кому-то нравится травяная свежесть на целый день. Все мы разные, вкусы - тем более, так что даже проверенная временем классика может быть мимо.
Так что просто порекомендую российский бренд Брокар, который в последнее время создает отличные ароматы. Это лучшее, что случалось в масс-маркете за последнее время. Чайная коллекция просто крышесносная, в Ароматах природы каждый сможет найти что-то для себя, Десерты очаровательны, Once upon a time люблю всем сердцем 2 аромата из 3, а полную Русскую коллекцию жду-не дождусь.
ВАЖНО. Я говорю только о запусках последних двух-трех лет, когда новинками Брокара стала заниматься Любовь Берлянская. Почти все, что было до нее либо... кхм... странное, либо уже сняли.
14:27 24-07-2019
Парфюмерный моб. День 24
День 24. Аромат, который вы любите носить в дождь

Люблю дождь, он настраивает меня на задумчиво-романтичный лад. А уж как ароматы в дождь раскрываются - это вообще красота. Сразу больше диффузность, шлейф, прямо ах!
Фланкер Пришельца Alien Eau Sublime от Mugler мой любимый и, пожалуй, нравится даже больше оригинального аромата. Потому что космически пахнет черемухой. Все остальное из пирамиды (даже характерный элиеновский жасмин из пластика) я почти не чувствую. А вот черемуха - это редкость и одновременно моя большая любовь.

11:46 23-07-2019
Парфюмерный моб. День 23
День 23. Аромат, в названии которого упоминается цвет

Единственный на данный момент аромат с лавандой, который люблю трепетно и нежно - Eau Parfumee au The Bleu от Bvlgari. На самом деле вся их чайная серия прекрасна - советую познакомиться, если еще нет, хотя их, к сожалению, нет в сетевых магазинах в России. Видела в Европе в свободном доступе, в некоторых Дьюти Фри, в Мсокве есть в ЦУМе.
Зеленый и Белый хороши, но немного не мое, Черный чай люблю зимой, очень хочу в коллекцию Красный, но Синий занимает в моем сердце какое-то особенное место. Высушенная лаванда, некрепко заваренный зеленый чай, пудровый ирис и фиалки. Он подчеркнуто корректный, холодный и отстраненный, заставляет держать дистанцию. Безумно люблю летом.

10:56 22-07-2019
Парфюмерный моб. День 22
День 22. Аромат, в названии которого упоминается число

Chanel, разумеется, но не легендарная пятёрка, а не менее потрясающая №19. Божемой, как же хороша! Зеленая горечь, фиалковая пудра, ирис, ветивер, все собрано, все прекрасно. Собранность, целеустремленность и внутреннее спокойствие. Парфюмерное воплощение фразы, что "самодостаточность - подарок судьбы и проклятие одновременно".
Одна из моих активных хотелок.

09:19 21-07-2019
Парфюмерный моб. День 21
День 21. Ароматы-дубли

Никогда особенно не понимала, зачем иметь несколько флаконов одного и того же аромата одновременно. Раньше я пользовалась тем, что всегда стояло в магазинах. Закончилось - пошел и купил. А если в магазине нет нужного аромата, на соседней полке стоит примерно то же самое.
Как стала увлекаться парфюмом, столкнулась с тем, что мне все-таки придется запастись кое-чем, ибо любимые ароматы снимают, а замена не так хороша, как хотелось бы.
На данный момент у меня есть 3 флакона Eau de Velours от Bottega Veneta. Это один из самых моих любимых ароматов - розовый перец и слива на замшево-пачульной базе. Он прекрасен. И да, именно он на моей парфюмерной аватрке. Сняли с производства около гола назад. Поскольку аромат не самый популярный, то его еще можно найти в магазинах как оффлайн так и онлайн, но он больше не производится. Его замена L'Absolu не такая характерная и сочная. Больше похожа на классическую Боттегу. А вот Велюр - один-единственный

18:12 20-07-2019
Парфюмерный моб. День 20
День 20. Самый дорогой аромат в коллекции

Тут будет 2 аромата.
Самый дорогой по факту - это духи Alexander McQueen (которые Parfum). Роскошный жасмин самбак с ядовитой туберозой упакованы в богатый черный флакон с золотыми перьями. В рознице он стоит ок. 25 тыс., в интернете можно найти в 2 раза дешевле, но все равно 12 000 - это немало. Я рада, что его я выиграла.
показать


А вот Poets of Berlin от бренда Vilhelm Parfumerie был куплен за свои кровные 11 тысяч, которые откладывались в течение полугода (да-да, все невыпитые чашки кофе учтены!). Но как иначе, если эта восхитительная черника со сливочным сандалом мало того, что красивы, так еще и посвящены Берлинской трилогии Дэвида Боуи?
показать


Все остальные ароматы в моей коллекции на данный момент не дороже 10 тысяч. Если хочется что-то выше этой суммы, то я стараюсь либо купить отливант либо найти остаток во флаконе (это вообще идеально).
08:47 19-07-2019
Парфюмерный моб. День 19
День 19. Любимый аромат, выпущенный до вашего рождения

Томная красавица Lou Lou от Cacharel старше меня на 2 года. И первое знакомство у меня с ней не сложилось. Сначала оттолкнул флакон - какая-то подпорка с советской детской площадки. Потом задавил сам аромат... А когда уже уехала из Брюсселя, где, собственно, с ним и познакомилась, пожалела, что не взяла. И что, что дурацкий флакон (до сих пор не нравится), зато запах - тягучая слива, тонны корицы и тлеющий ладан. И самое главное - тут такая тубероза, от которой у меня не болит голова. Прекрасен, просто прекрасен.

10:59 18-07-2019
Парфюмерный моб. День 18
День 18. Аромат для отпуска

Обычно под ароматами для отпуска подразумевается что-то, в чем можно проводить время на море, в жаре, на солнце и т.д. Такой вид отдыха мне не близок, но в гардеробе есть пара ароматов, которые тем не менее подходят к данной тематике. Один из них - это изумительная Siesta от Brocard.
Это освежающий коктейль со льдом, бергамотом и листиком базилика, который попиваешь на веранде в окружении цветущих жасмина и апельсинов.
Она сделана в духе летних колоней Шанель (Paris – Deauville, Paris – Biarritz и иже с ними), и если бы Сиеста не вышла раньше, то можно было бы заподозрить чуть ли не копирование. Но нет, она такая потрясающая сама по себе. Так что если хочется удивительно красивый аромат рублей за 400 со шлейфом и стойкостью - вот он!

10:51 17-07-2019
Парфюмерный моб. День 17
День 17. Любимый аромат у нелюбимой марки

В каждом правиле есть свои исключения. Здесь вполне могли бы быть парные ароматы Obession от Calvin Kleim (старички, а не новые Obsessed), или Sandflowers от Montale, или Philosykos от Diptyque... Но сегодня будет про самый красивый тюльпан, который я пока встретила - La Tulipe от Byredo.
Честно говоря, я согласна с описанием, что Байредо - это эдакая парфюмерная Икея. Однотипно, функционально, глаз радует, но стоит дороже, чем заслуживает. Но Тюльпан красив - нежный, весенний, чистый. Как будто уткнулась носом в огромный букет, подаренный на 8 марта)))

10:12 16-07-2019
Парфюмерный моб. День 16
День 16. Нелюбимый аромат у любимой марки

Очень люблю Bottega Veneta - их утонченность и элегантность в сочетании с кожаными акцентами покорила меня еще в самые первые месяцы работы в Коти. До этого бренда даже такого не знала. В той или иной степени мне нравится каждый аромат, который они выпустили что в стандартной линейке, что в бутиковой, кроме Eau Sensuelle. Ну такой он скучный... И что мне особенно жаль, что не прослеживается так называемый "ДНК бренда", та самая замшево-кожаная тема, за которую я Боттегу и полюбила.

11:26 15-07-2019
Парфюмерный моб. День 15
День 15. Аромат, за любовь к которому вам стыдно

На самом деле мне сейчас ни за один из ароматов в гардеробе не стыдно. Я ношу то, что мне нравится, при этом же в тех количествах, которые не задевают окружающих. Так что стыдиться мне нечего
Но если все же надо что-то написать, то пусть будет L`Imperatrice от Dolce & Gabbana. В среде парфманьяков ее принято ругать (так же как La vie est belle, Baccarat Rouge 540 и всего Монталя). Последних у меня нет, а вот миниатюра Императрицы имеется. И мне кажется, одна из проблема в том, что очень многие этими ароматами поливаются. А учитывая их шлейф и стойкость - это катастрофа для окружающих.
Я Императрицу ношу зимой по 2-3 капли, получаются звенящие фрукты в шампанском. И никакого прокисшего фруктового компота, который в свое время заполонял метро летом.

20:45 14-07-2019
Парфюмерный моб. День 14
День 14. Аромат, который всем нравится, кроме вас

Критерий "нравится/не нравится" - это всегда дело вкуса. И каждая вещь (событие и т.д.) не обязана привлекать всех. Но иногда мне не нравится что-то, но я понимаю, почему это нравится другим (в парфюмерии это Флер Наркотик или уже упомянутая Музыка Малля). А вот есть что-то, чему я не могу найти объяснение - например, Nudiflorum от Nasomatto. Это мой кошмар, воспетый почти всеми (или даже всеми) парфюмерными блоггерами, которых я читаю или с кем я общаюсь. Но для меня он ужасен - громкая, тошнотворная вонь, которую не отмоешь за один раз. Много лет назад наш кот на даче заныкал за сервантом мышь. Спустя пару дней мы полезли на стенку от этого запаха. И теперь оно мне слышится в этом шедевре. По задумке автора аромат должен быть как прикосновение к обнаженной человеческой коже, но для меня это удушающая хватка ожившего трупа. Брррр... Мерзость.

17:17 13-07-2019
Парфюмерный моб. День 13
День 13. Аромат из детства/напоминающий о детстве

Мои самые первые духи, которые мне подарили на День Рождения - Dolce Vita от Dior.
Тогда они мне безумно не понравились, тяжелые, слишком взрослые, прямо фу. (мне исполнилось лет 8-9). С тех пор я не поменяла свое мнение, что нельзя дарить парфюм, если ты точно не знаешь, что человек пользуется именно этим.
Правда, последний год меня не покидает мысль, что Дольче Вита мне необходима в коллекции. Она же на самом деле прекрасна. Просто я была еще слишком мелкая.

11:27 12-07-2019
Парфюмерный моб. День 12
День 12. Аромат, который вы считаете своим парфюмерным «я»

Несколько скептично отношусь к идее парфюмерного "я" или "signature scent". У меня так много ароматов, меняю их не только каждый день, но иногда и в течение дня, так что вряд ли я у кого-то ассоциируюсь с одним и тем же парфюмом (это же не Дэвид Боуи, в конце концов). Я не осуждаю людей, кто пользуется одним и тем же многие годы - просто это не мой случай.
Но если бы мне пришлось оставить 1 парфюм, то я выбрала бы Salina от Laboratorio Olfattivo.
Это был тот самый аромат, который впервые показал мне, что акватика может быть не только про раздевалки в бассейне, а про холодное море. Соленая вода, еловые иголки, прохладный песок под ногами - можно закрыть глаза и вспомнить свои неспешные прогулки по пляжу Таллина, когда только я, чайки и Балтика.
Но Салина не только о море, но еще и о весне - тающем снеге, мокром асфальте, влажном воздухе. О пробуждении.

19:20 11-07-2019
Парфюмерный моб. День 11
День 11. Аромат, который вы любили, а теперь ненавидите

Пусть будет красное яблоко от Nina Ricci. Не то, чтобы я его ненавидела. Просто это тот аромат, который я в свое время переносила и сейчас мысль о том, чтобы его надеть, заставляет поморщиться. В старших классах школы и в универе я сносила флаконов 5. Конечно, для нескольких лет это не так уж и много, но теперь точно не куплю его себе в ближайшее время.

Закрыть