S_I_R_I
12:44 02-06-2021
Стара бабка открыла для себя ТикТок
Некоторое время назад мои любимые кудрявые блоггеры планировали перейти из Инстаграмма в ТикТок, терять их из виду не хотелось, так что я себе тоже установила. Блоггеры побаловались и вернулись в Инсту, а ТикТок у меня так и остался. Ничего туда не снимаю, не помню, на кого подписана, но в Ленту рекоменованного залезаю часто. И вот тут для меня открылся дивный новый мир.
В предыдущем посте про Евровидение я затронула тему хейта - у нас по соседству с тотальной толерантностью соседствует уже чуть ли не целая культура ненависти и буллинга. При этом же причины могут быть любыми. Год назад писала про срач, что "волны" нельзя называть "кудрями", потому что они "недо_кудри". Теперь же молодежь считает, что ты не можешь быть фанатом аниме, если не смотрел то-то и то-то (критерии у всех разные), или не можешь называть себя поклонником какого-то исполнителя, если не знаешь, что он ел на завтрак (помните, "ты не еврофан, если не смотришь полуфиналы"?). А вот это мне просто взорвало мозг - люди старше 20 не могут быть фанатами Гарри Поттера. Знаете, почему? Потому что это противоестественно, так как почти педофилия, ибо главные герои в книгах несовершеннолетние. ЧТО??? Я росла с этими персонажами, с какого ляду вы меня их пытаетесь лишить??

Подозреваю, что и раньше было примерно так же, просто у людей не было интернета и никто эти мысли не озвучивал и/или не слышал. А сейчас доступ есть у всех, вот и получается, что получается. А такой максималистский подход в принципе не новинка.
15:52 31-10-2020
 
RIP Шон Коннери
Просто сижу и рыдаю.

Понимаю, что 90 лет - это серьёзный возраст, но не могу сдержать слез.
11:01 08-06-2020
Карантин - время игр. Syberia 3
Я уже писала, что весной с упоением проходила квесты про Шерлока Холмса (Последняя воля и Преступления и Наказания - это просто любовь!), а потом вспомнила, что так и не играла в Сибирь 3. Когда она только вышла, мой старый компьютер ее тотально не тянул, а когда появился новый, то я про нее как-то и забыла. Но на карантине времени много, так что восполнила пробел.
Если кратко, то лучше бы я ее не трогала.
На самом деле я ее даже до конца не прошла, потому что было очень скучно. Скучно и больно. Я фанат первых двух частей, они прекрасны, хотя я думаю. что надо было остановиться на дилогии. Досматривала в прохождении на Ютьюбе, чтобы узнать концовку. Пфффф.
Что хорошего в части 3?
-Музыка. Просто волшебная. Пронзительно-ностальгическая, при этом же выдержана в стиле шаманских песнопений, что хорошо сочетается с сюжетом.
-а пожалуй и все.

Все остальное плохо, в той или иной степени.
1) Картинка (меньшее из зол)
Какие захватывающие пейзажи были в первых двух частях! А тут все перенесли в объемное пространство, но не потрудились прорисовать его на должном уровне. И ладно бы игра была из начала 2000х, многие огрехи можно было бы простить. Но это 2017 год!
2) Управление (но можно приноровиться)
Играть одинаково неудобно на геймпаде и на стандартных клавиатуре с мышью. Почему нельзя было оставить классическое управление мышкой? Это квест, тут ничего не надо делать на время, просто тыкай во все. Но нет, нам же надо сделать игру "современной", адаптировать под плейстейшн. И то как-то криво. Кейт постоянно спотыкается, идет не туда, а уж выбрать нужную точку с помощью геймпада, вообще занятие не для слабонервных.
Почему не играть просто с мышью и клавой? Как, например, в том же Шерлоке Холмсе? А потому что большинство загадок завязано не на работе мысли, а на мелкой моторике - что-то завернуть, подкрутить, протянуть, что в теории удобнее делать как раз на геймпаде.
3) Загадки (бооооооль)
Я уже писала об этом, когда рассказывала про игры о ШХ. Нынче не в почете головоломки на всю ночь. Быстренько решил и побежал дальше. Но тут это просто разочарование. Почти все загадки решаются в рамках одной локации. То есть не нужно бегать по всему городу в поисках какой-нибудь фиговины, которая поможет запустить еще какую-нибудь штуку, которая нужна персонажу, способному помочь главной героине. НЕТ, забудьте!
От одной сцены у меня подгорает до сих пор. Есть пьяный капитан, которому нужно помочь протрезветь. Начинаешь искать способы, и тут же в той же таверне, где сидит моряк, находится бармен, умеющий делать отрезвляющий коктейль. "Ага, сейчас будем бегать в поисках ингредиентов", - подумала я. Или в крайнем случае, рецепт варева затерялся на чердаке, в старом сундуке, который открывается с помощью комбинации, которую надо подобрать, основываясь на какой-нибудь книге... Нет, не надо. Потому что бармен просто готовит коктейль. Даже взамен ничего не просит. Ну не знаю, стул какой-нибудь починить? Стены покрасить? Ну хоть что-нибудь!!! И вот так почти со всеми загадками. Боль и разочарование.
Да, возможно, такие ситуации более приближены к жизни. Но в квесты играют не для этого!!!
4) Сюжет и персонажи (боооооооль-2)
Сырой, непродуманный, с кучей дыр, карикатурными неприятными героями. Да создатели даже Кейт умудрились сделать невнятным персонажем. То она не может ножик поднять без подсказки (не утрирую, часть предметов неактивна, пока о них с кем-нибудь не поговорить), то спокойно подкупает служащих, сражается с монстром... Кстати, о монстре. В игре очень много необъясненных и брошенных моментов. Сюжетные линии неокончены, необъяснены, и я с ужасом (!) думаю о том, что создатели планировали что ли продолжение? Вот даже не знаю, что хуже - ожидать продолжение этого опуса, или считать, что так оно все и задумывалось изначально. И ладно бы игру слепили за год. Но над ней работали около 4 лет. 4 года, Карл!! (Ремарка. Кто-то говорит, что игра разрабатывалась более 10 лет, но это неверно. Работа на ней началась в конце 2012 году, а выпустили в середине 2017).
И от этого очень больно. Первые две части представляют собой единое целое, одну историю. Да, после ее окончания не очень понятно, что случилось с Кейт после смерти Ганса. Можно предположить все, что угодно. Но это не мешало окончанию путешествия до Сибирии.
Но третья - это просто какое-то недоразумение, особенно, ее концовка. Да и сам посыл игры странный. В первой части Кейт искала Ганса, чтобы заключить сделку, но в процессе так прониклась, что во второй части помогает ему осуществить мечту. Гансу, гениальному, уникальному и столько полезного сделавшего для городов, через которые он путешествовал.
А что мы имеем здесь? Помогать Подчиняться ленивому племени юколов? Шаманка племени, не стесняясь, эксплуатирует Кейт ("МиссКейтУока все сделает!"), Курк-предводитель просто в печали стоит в сторонке, а остальные люди-пельмешки не делают ничего. Я с большой симпатией относилась к юколам в первых частях, но тут они меня просто выбешивали. И с каких пор они стали быть так связаны с лохматыми страусами, когда их все время связывали с мамонтами?
5) Атмосфера (боооооооль-3)
Для меня атмосфера потеряна за счет всего того, что я описала выше. Это не та Сибирия, которую я помню и люблю. Это не та Кейт, которой мне хотелось бы помогать в ее приключениях. В конце концов, винтики она и сама без меня пусть раскручивает. А я постараюсь забыть то, что я видела. Сделать вид, что третьей части нет. И пожалуй, пора переиграть в первые две.

11:16 19-03-2020
Ещё в копилку
А, ну ещё и Евровидение отменили.
И доллар по 80.
19:48 17-03-2020
Разное
Концерт в Дюссельдорфе Би-2 перенесли на... 14 февраля 2021 года.
Возвращать билет пока не планирую. Это почти через год. Мало ли что, может быть, все-таки попаду.
А вот билеты на самолет буду сдавать. Если в этом году соберусь еще в отпуск заграницу, то тогда уже буду заново покупать. А то как-то все сейчас непонятно и нестабильно.

На улицах и в метро заметно меньше народу. Конечно, я еще и в дневное время езжу, но тем не менее. Раньше даже в час дня в подземке могла быть толпа.
Меня несколько угнетает новость о возможном тотальном карантине, если ситуация в городе ухудшится.

Судя по всему, карантин на работе продолжится до конца апреля как минимум.
Я сейчас неделю в отпуске, а потом начнется хоум офис. С одной стороны, мне как интроверту в кайф не общаться с большей частью своих коллег. Да и не сезон у нас сейчас в принципе, так что нет истерии с заказами. Но я работу из дома не люблю. Дом - для отдыха, поэтому тут мне сложнее себя собрать в кучу и заниматься отгрузками.

Ну и плюс ко всему у меня воспалились мышцы вокруг позвоночника в районе поясницы как осложнение после гриппа. Так что по утрам я просыпаюсь с кряхтением как стара бабка (где мой пояс из собачей шерсти?!). Прописанные врачом таблетки и мазь помогают, но, видимо, к утру действие заканчивается.
В четверг рентген, в следующий понедельник - повторный прием.
11:00 12-03-2020
Update
Поездка в Германию откладывается на неопределенный срок.

Рейс в Дюссельдорф отменили. Конечно, можно было бы поменять на рейс до Берлина, но... Блин, уже не надо.
И ни концерта тебе, ни погоды, ни курса, да еще и геморрой с рейсами.

Вроде как, Аэрофлот готов поменять купленные билеты на любой рейс до 31 декабря 2020. Думаю, подстроюсь теперь под концерт (если будет). Или под погоду потеплее.

Состояние: Вся в растрепанных чувствах, не спала полночи
22:25 10-03-2020
В ночи
Ну что ж, концерт Би-2 перенесён из-за короновируса на неопределенный срок, билеты действительны, на остальную часть поездки перенос не влияет.
Грустно, но есть надежда, что потом ещё раз организую с готовым билетом.
09:37 10-01-2020
4 years


Состояние: miss you
10:30 23-08-2019
Сириосли?
Сейчас буду ругаться. На БИ-2. (кто бы мог подумать?)
Весной группа объявила о новом шоу в октябре, 2 концерта в Москве ВТБ-Арена/Динамо, о чем я уже писала. Разумеется, я почти сразу купила билеты на оба в VIP-фанзону.
25 октября - 3995
26 октября - 4995
Уже заметила, что дороже, чем мы ходили в Олимпийский (тогда были по 3500), а еще и приписка в письме "Успейте купить по этой цене, потом будет повышение". Честно говоря, я думала, что это просто уловка. Чтобы сразу ажиотаж был, все такое. Ага, щаз.

Пару дней назад моя коллега решила тоже присоединиться с мужем. Знаете, сколько стоят билеты сейчас в ту же ВИП-фанку?
25 октября - 6295
26 октября - 7295
Опять с припиской "Успейте купить до повышения цен!
И это данные с сайта группы в обоих случаях! Вы в себе? У меня есть пара знакомых и коллег, которые подумывали пойти на субботний концерт, но уже весной им билеты показались дороговатыми. А сейчас что-то мне подсказывает (здравый смысл?), что они никуда не пойдут.
В этой ситуации я даже не знаю, от чего именно у меня так бомбит. Толи от самих цен (даже с учетом охрененного шоу, которое обещают), толи от такого повышения и по сравнению с прошлым годом и просто с предыдущими месяцами.
13:26 29-07-2019
Парфюмерный моб. День 27
День 27. Меланхоличный аромат

Выбилась из графика, но ок, сейчас нагоним.

Я люблю мрачные, драматичные, грустные и интровертные ароматы. Обычно они мне рассказывают гораздо более интересные истории, нежели радостные и позитивные. Это не плохо, просто парфюмерный исследователь во мне рад.
Один из самых печальных ароматов, с которыми я сталкивалась - это Voleur de Roses от L'Artisan Parfumeur. Это буквально букет алых роз на свежей могиле. Цветы и сырая земля. Дождь и промозглый ветер. Полнейшая безысходность.
Ношу "Похитителя роз" крайне редко, но иногда мой внутренний гот просит не только черную помаду, но и просто поднести к носу этот аромат, вдохнуть, нарисовать в голове соответствующие картинки и отставить обратно в шкаф.

10:30 26-07-2019
Утро началось не с кофе
Сушу я сегодня голову утром, медитирую на отражение в зеркале и... чувствую запах гари. Сначала офигела - не могла же я так долго держать фен на одном месте, чтобы подпалить волосы! (тем более с диффузором и на минимальной температуре это вообще сложно сделать). Но тогда что? Проводка? Караул, спасайся, кто может?? А потом мой фен с трагичным тррррфьють отключился.
Агрегату (Vitec или что-то такое, надпись уже стерлась) около 8-10 лет, так что спасибо, что он и столько проработал. Но вот то, что пришлось с полумокрой головой ехать на работу - это мне совсем не понравилось. И объем сразу пропал, и кудряшки как-то раскрутились из-за ветра, и просто прохладно с влажными волосами на улице, даже несмотря на потепление. Неприятный опыт.
Теперь смотрю фены. До вторника на следующей неделе мне надо обязательно обзавестись новым - в среду же корпоратив.
19:24 11-07-2019
Грустно
А вообще уже почти половина восьмого, а я еще в офисе(((
Я уже говорила, что ненавижу Иль де Ботэ? Так вот - НЕНАВИЖУ. По всем статьям.
13:23 09-06-2019
David Bowie. The Last 5 Years
Look up here, I'm in heaven
I've got scars that can't be seen
I've got drama
Can't be stolen
Everybody knows me now

Oh, I'll be free
Just like that bluebird
Oh, I'll be free
Ain't that just like me?..


Я долго собиралась перед просмотром этого фильма. Больше двух лет. Но все равно не могла в конце сдержать слез.
Меня добила фраза режиссера Йохана Ренка, как во время съемок клипа "Lazarus" Боуи сообщили, что у него нет шансов, и лечение прекратили.
Клип вышел 8 января, на его День рождения, а спустя 2 дня Дэвид скончался.
Это... все еще слишком для меня. Тяжело и больно.




Музыка в моей голове: David Bowie - Lazarus
Состояние: почему все еще так больно?
08:24 10-04-2019
Старбакс
Я не фанат этой кофейни, но она была единственной, кто работал в Афимолле в 7-30 утра (а именно во столько я приехала сегодня на работу).
Так что пришлось обратиться к ним за кофе. Дорого, не самый вкусный, но что поделать - в любом случае лучше, чем пить растворимый на работе.
Вы же знаете эту их феньку с именами на стаканах. Так вот в 90% случаев мое имя пишут неправильно, и это бесит просто неимоверно!!! Кем я только не была - и Мариной, и Алиной, и просто, мать его, Линой! Но меня зовут По-ли-на. Простое имя, не самое сложное. Но нет же, мы напишем Марина, нарисуем сердечко и катись.

Меня не сильно раздражает, если человек (например, при знакомстве) переспрашивает. Но тут это фишка кофейни. И что же вы делаете? Короче, подпортили мне настроение с утра пораньше.

Состояние: бу
10:44 01-04-2019
Не до шуток
1 апреля никогда не был веселым днем в моей семье. С разницей в 17 лет именно в этот день умерли моя прабабушка и бабушка, что мы все перенесли очень тяжело. Бабу Паню я помню плохо, а вот когда в 2010 не стало бабушки Вали... Я по сути первый раз столкнулась так близко со смертью, тем более она была моим самым близким человеком. Пустота, апатия, боль, обида, гнев, снова апатия. Ту потерю я пережила очень тяжело.
Прошло 9 лет, но на самом деле у меня до сих пор что-то больно ёкает, когда вижу на улице кого-то в похожей куртке.

И вот в этот день все начинают шутить. Я промолчу про то, что чаще всего это какие-то вымученные шутки ("ведь сегодня положено шутить"). В любой другой день я готова подыграть, если человек мне симпатичен. Или даже чтобы не обидеть. Но сегодня у меня нет на это никаких моральных сил. И я до сих пор не знаю, как правильно ответить на вопрос, почему я не смеюсь. Не хочу всех посвящать в свои проблемы, переживания. Но вымучено смеяться или даже улыбаться я тоже не хочу.

Состояние: так себе
Закрыть