S_I_R_I
11:28 19-02-2021
7/52 Prince and the Revolution - Purple Rain, 1984
Prince and the Revolution - Purple Rain
Это было весело и очень энергично, все время хотелось пританцовывать.
И удивительно, но заглавная песня мне понравилось меньше остального альбома. То есть было мощное и красивое завершение, но совершенно меня не тронувшее. Возможно, потому что заезженное. А как показывает практика, самые известные песни - не всегда мои любимые.

Не могла не обратить внимание на Darling Nikki. Я знаю у Вильгельмов этот аромат, слышала историю про подпольные клуб в России, но как-то у меня не вязалось. Ну, почему американский бренд со шведом во главе будет этому посвящать аромат? А вот песне Принца - вполне (Берлинской трилогии Боуи же посвятил). И вот тут как раз у меня картинка и сложилась - кожа, специи, буйство красок 80-х и порок.
13:00 17-02-2021
6/52 Fleetwood Mac - Rumours, 1977
Fleetwood Mac - Rumours
Вот музыка, которую я слушаю Это как возвращение домой после всех тех экспериментов, которые я слушала до этого.
Да. у Fleetwood Mac я до этого знала только Go Your Own Way, но остальные с альбома тоже хороши. The Chain отметила для себя особенно.
Софт-рок и роко-поп это прямо мое)
И может быть, я даже переслушаю и перестану путать Fleetwood Mac с Jefferson Airplane))))
12:11 17-02-2021
5/52 Nirvana - Nevermind, 1991
Nirvana - Nevermind
К Нирване я отношусь несколько предвзято. Заезженная Smells Like Teen Spirit классная, никто не спорит, но так случилось, что в определенный момент вокруг меня было много "фанатов" Нирваны, которые ничего не могли назвать кроме этой песни или посоветовать, что у них послушать. Тут, разумеется, вопрос к этим людям, а не к группе, но определенная связь у меня в голове уже образовалась.
В итоге впечатление у меня довольно хорошее. Это не то, что я буду слушать постоянно (или даже еще раз ), но лучше, чем я ожидала. Come As You Are прямо зацепила.
11:21 17-02-2021
4/52 The Beatles - Abbey Road, 1969
The Beatles - Abbey Road
Ой не с того альбома начала я слушать Битлз, не с того.
Никогда не была битломаном. У меня есть пара-тройка их песен, которые я очень люблю, но никогда не возникало желания познакомиться со всем творчеством. А вот после Abbey Road что-то захотелось прямо сначала, с самого первого альбома.

Снова и в который раз убедилась, что Here Comes The Sun - это моя большая любовь с первой ноты.
11:55 05-02-2021
3/52 Stevie Wonder - Songs in the Key of Life, 1976
Stevie Wonder - Songs in the Key of Life
Первая мысль, которая посетила моу голову во время прослушивания - "А, вот это называется funky". В моем представлении фанк именно такой, просто золотой образец.
Большинство песен прослушала фоном, было приятно, но не цепляла. Мелодии, голос, исполнение - все хорошо, просто не мое.
Хотя, конечно, не могла не отметить Isn't she lovely (любила эту песню еще до прослушивания альбома) и Pasttime paradise. Вот уж не могла себе представить, что в Gangsta's paradise были использованы сэмплы Стиви Уандера. Хотя, с другой стороны, почему бы и нет?
19:23 28-01-2021
2/52 Joni Mitchell - Blue, 1971
Joni Mitchell - Blue
Ой, это было очень странно. Имя "Джони Митчелл" я где-то слышала, но вообще не представляла, кто это, в каком стиле творит и что мне с этим всем делать. Что ж, теперь знаю - не слушать.
Голос Джони очень специфический. Он высокий, что обычно мне нравится (для женского вокала), но как будто срывающийся, что мне слушать тяжело. Хотя, не могу не отметить, что это добавляет искренность песням.
Но самое сложное для восприятия - это стиль. Бардовская песня, что вижу - о том пою, без определенного ритма и мелодии. Точно не мой жанр. Не могу сконцентрироваться, за что-то зацепиться.
Не мое.
19:08 28-01-2021
1/52 The Beach Boys - Pet Sounds, 1966
Подглядела у Джелиты идею - послушать за год 52 новых альбома (минимум).
Музыку я люблю, в постоянном поиске чего-то нового, так что пройти мимо не смогла. Тем более не так давно поймала себя на том, что, например, не слышала ни одного альбома Led Zeppelin полностью))
Так что ноги в руки и вперед, изведывать новые музыкальные дали!

Чтобы с чего-то начать, я нашла последнюю версию рейтинга "500 величайших альбомов" по версии журнала Rolling Stone и решила пройтись по ней. Ок, #1 (Marvin Gaye - What's Going On) я даже до конца дослушать не смогла, а вот The Beach Boys меня зацепили.

The Beach Boys - Pet Sounds, 1966
Как оказалось, с этого альбома я знаю довольно много песен, и эта радость узнавания, конечно, сыграла свою роль.
Но в целом альбом пропитан таким удивительным теплым чувством, что я слушала, почти все время улыбаясь. Может быть, странно, но я себя ловила на каком-то чувстве ностальгии, хотя, разумеется, альбом вышел за 33 года до моего рождения)

Не могу не отметить, что у меня побежали мурашки, когда зазвучала God only knows, потому что в моей голове ее пел совсем другой голос - да, на нее делал кавер Дэвид Боуи И да, в его исполнении она мне нравится больше.
21:30 22-07-2015
 
Закрыть