S_I_R_I
17:08 04-10-2018
30-day song challenge. Day 19
День 19. Песня, заставляющая вас задуматься о жизни
Marc Anthony - Vivir mi vida
Я еще та зануда и пессимист, поэтому мне нужно прикладывать усилия, напоминать себе о том, что жизни надо радоваться. Мелочам, которых вокруг так много. Обыденным моментам, о которых порой не задумываешься, а они важны. Или наоборот, не стоит обращать внимания на какие-то временные проблемы, о которых даже забудешь через пару дней.

14:11 03-10-2018
30-day song challenge. Day 18
День 18. Песня того года, в котором вы рождены
Guns N'Roses - Patience
На самом деле я чуть смухлевала - впервые песня вышла в альбоме G N'R Lies в 1988, а вот в виде отдельного сингла релиз состоялся только в 1989. Но уж больно я люблю эту песню! Мелодия, слова, голос молодого Акселя... Вообще баллады у Ганзов - это любовь с первого аккорда, но эта какая-то особенно уютная и дорогая сердцу. Хотя на весь стадион она тоже отлично звучит)))

17:03 02-10-2018
30-day song challenge. Day 17
День 17. Песня, которую вы хотите с кем-нибудь спеть дуэтом в караоке
ABBA - Dancing queen
В этом вся я - человек, не умеющий петь и танцевать, хочет спеть в караоке "Танцующую королеву"
Когда я была мелкая, мы бабушке на юбилей подарили караоке. В начале 2000-х это было прямо вау, а бабушка у меня петь любила и умела. Но когда ко мне на дачу приезжала пару раз Рэм, то мы с ней тоже любили поиграться с этим центром. В репертуаре Abba и Queen, конечно. И это одни из самых теплых воспоминаний моего детства.

09:47 01-10-2018
30-day song challenge. Day 16
День 16. Классическая песня-фаворит
Пропустила выходные, потому что они была _очень_ насыщенные (об этом напишу отдельный пост), так что сейчас возвращаемся к мобу.
Этот пункт ввел меня в ступор своей формулировкой, и я до конца не поняла, что имеется в виду, поэтому в этом пункте, единственном, будет две песни.

С "Кармен" началось мое знакомство с оперой еще тогда, когда я плохо себе представляла, что это такое. Она не была первой которую я слушала в театре, но первой, откуда я услышала арии - "Куплеты Эскамильо" услышала в глубоком детстве по телевизору. Не поддаться их очарованию, страсти и красоте было просто невозможно. Наверное, с тех пор я чувствую какую-то подсознательную связь с этой оперой, и моему восторгу не было предела, когда я услышала ее вживую на сцене.


И еще одна песня, которую, думаю, знают все в каком бы то ни было исполнении. Очень долгое время я ее считала ярким представителем неаполитанской песни (очень их люблю), пока пару лет назад не натолкнулась на какие-то подборки по Евровидению, где узнала, что эта песня входила в ТОП-3 в 1958. После еще узнала, что в том же году она заняла первое место на фестивале в Сан-Ремо, и к неаполитанской песни не имеет вообще никакого отношения.
Тот случай, когда люблю любой кавер (по крайней мере, те, что слышала). У меня в закромах даже в исполнении Дэвида Боуи есть
+Domenico Modugno - Volare ( Nel Blu Dipinto Di Blu)
09:52 28-09-2018
30-day song challenge. Day 15
День 15. Песня-кавер, которая вам нравится
Jonathan Young - Hellfire
К каверам у меня неоднозначное отношение. С одной стороны, если мне песня нравится, то интересно послушать варианты, потому что иногда получается что-то совершенно новое. И порой каверы мне нравятся даже больше оригинала. А с другой, мне может не нравится стиль, манера исполнения или голос исполнителя, так что я буду сильно разочарована.
Где-то полгода назад открыла для себя потрясающего кавер-мейкера Джонатана Янга и просто влюбилась в его метал-рок-версии диснеевских песен. Самый лучший злодей Ютьюба, серьезно. У него, конечно, есть не только песни из мультфильмов, но и из мюзиклов, аниме и просто современной попсы. Короче, он классный

11:54 27-09-2018
30-day song challenge. Day 14
День 14. Песня, которая вам нравится, которая должна будет играть на вашей свадьбе
Roxette - Anyone (I love how you love me)
Несколько лет (и пару дневников) назад я уже участвовала в похожем музыкальном мобе и там тоже был вопрос про свадьбу. Прошло уже лет 5 или около того, а песня-то все та же. Нежная, трогательная, безумно красивая. Мне кажется, именно после нее я прониклась голосом Пера Гессле, до этого отдавала предпочтение песням в исполнении Мари.

14:02 26-09-2018
30-day song challenge. Day 13
День 13. Песня из 70-х, которая вам нравится
Dawn feat. Tony Orlando - Tie a yellow ribbon round the ole oak tree
Один из саааамых сложных пунктов, потому что 70-ые - это моя любовь, почти такая же сильная, как 80-ые. И впихнуть всё в ОДНУ песню крайне сложно. Потому что это десятилетие - и яркий глэм-рок Дэвида Боуи, и хард-рок Led Zeppelin, и мелодичная ABBA, и диско Bee Gees... Меня чуть не порвало на тысячу маленьких меня, пока искала, чтобы сюда вставить. Настоящий челлендж. К тому же решила не повторяться с исполнителями . В итоге выбрала комфортный софт-рок, который для меня стал тоже неотъемлемой частью 70-х.

09:33 25-09-2018
30-day song challenge. Day 12
День 12. Песня из вашего детства
Los del Rio - Macarena
Все знают эту песню))) 1996 год, поездка в Испанию, где она звучала везде. Солнечная, позитивная, слов не знаю, но все танцуют и радуются жизни. Яркое воспоминание)) Мне кажется, у меня даже где-то до сих пор лежит альбом этих Лос дель Рио, но остальные песни не так хороши.
Когда выбирала песню к этому пункту, поняла, что остальные песни, которые всплывают из детства - это всякие "Крошка моя", "Ветер с моря дул" и прочие "Мальчик хочет в Тамбов". Никогда не любила.

13:21 24-09-2018
30-day song challenge. Day 11
День 11. Песня, которую вы никогда не устанете слушать
Modern Talking - Only love can break my heart
Впервые я услышала ее примерно в 1996 году, когда раскопала в старых папиных записях кассету с альбомом Токингов Ready for Romance. Для меня это было просто откровение, которое, наверное, навсегда уже останется в памяти. Этот альбом заслушала просто до дыр. Не шучу, через пару лет пленка порвалась, но к тому моменту у меня уже появился диск До сих пор он у меня самый любимый у группы, а конкретно эта песня не наскучивает мне никогда. Вот уже больше 20 лет. Люблю в ней все - мелодию, текст, простоту, фортепиано, голос Томаса. Она прекрасна. Точка.

11:57 23-09-2018
30-day song challenge. Day 10
День 10. Песня, которая делает тебя грустной
a-ha - Crying in the rain
Щемяще прекрасная и навевающая невообразиумю грусть. Хотя, если честно, сюда можно записать большую часть песен у a-ha. Мои любимые норвежцы очень хороши осенью, в дождь и сумерки. Когда от влажности и ветра мерзнут пальцы, хочется смотреть на опадающие листья, вдыхать запах влажной земли и грустить о чем-нибудь. У них даже во вроде бы веселых песнях проскакивает какая-то грустинка. Но, пожалуй, она только добавляет очарования.

08:16 22-09-2018
30-day song challenge. Day 9
День 9. Песня, которая делает тебя счастливой
Katy Perry - Firework
О, не могу не улыбаться, когда слышу эту песню. Настолько жизнеутверждающая, наполняющая энергией.
Первый раз я ее услышала в "Мадагаскаре 3", который про цирк, и возможно, именно та картинка еще на меня так повлияла. Яркая, сочная, наполненная движением и радостью. Полет, смех, свобода. Хотя, оригинальный клип с его посылом мне тоже очень нравится.
12:24 21-09-2018
30-day song challenge. Day 8
День 8. Песня про наркотики и алкоголь
Rupert Holmes - Escape (The Pina Colada song)
Про бухло и наркоту песен не слушаю, только если уж случайно так совпадет. Поэтому искала очень долго. Даже посматривала в сторону Mr. Brownstone от Ганзов, но потом стала перебирать в голове те алкогольные напитки, которые мне нравятся и припев If you like Pina Coladas, and getting caught in the rain всплыл сам собой))
Честно говоря, до сегодняшнего дня я не знала ни имени исполнителя ни содержания песни У меня она всегда ассоциировалась с любимым коктейлем, ну и все на этом. А тут, оказывается, межличностные отношения, целая история расписана. И исполнитель, да. С этим у меня вообще всегда плохо. Неважно запоминаю имена, если они не на слуху. Но что-то мне подсказывает, что человека с фамилией Холмс я теперь не забуду)))
11:16 20-09-2018
30-day song challenge. Day 7
But just like a heartbeat
The drumbeat carries on


День 7. Песня для вождения
Nickelback - When we stand together
У меня нет прав, машины, водить не умею и не собираюсь в ближайшем будущем, но если бы все то было, то обязательно была бы подборка для машины. Эта песня Nickelback обязательна в списке. Главное, в пробку не попасть, потому что она прямо заставляет ускоряться, двигаться вперед любым способом. И отстукивать ритм по рулю.
10:23 19-09-2018
30-day song challenge. Day 6
День 6. Песня, которая заставляет вас танцевать
Enrique Iglesias - Duele el Corazon
Вообще я не самый большой фанат Энрике Иглесиаса. В битве 90-х я всегда выбирала Рики Мартина , не ведясь на щенячьи глазки и томные взгляды. Но тем не менее пара песен у него меня цепляет. На припеве Duele el Corazon, не замечая, начинаю пританцовывать, что в принципе со мной случается не так часто, я обычно подпеваю. Но тут усидеть на месте сложно.


PS - Здесь могла бы быть ваша реклама почти любая песни Modern Talking. Вот уж под кого я не могу усидеть 100% Но для них будет отдельный день.
09:06 18-09-2018
30-day song challenge. Day 5
День 5. Песня, которая должна играть громко
Led Zeppelin - Immigrant Song
Половина моего плейлиста сюда подходит, но, пожалуй, пусть тут будет классическая Immigrant song. Разумеется, знала я ее давно, но посмотрела совсем другими глазами (на песню? серьезно? что с моим русским?) после "Тора: Рагнарёка", ибо была в кинотеатре, где звук просто бил по перепонкам. Вот тогда я поняла, что этой песне нужен размах. Всего 2,5 минуты, но звук должен быть максимально громким, чтобы пробирало до костей из-за гитары, басов и, разумеется, сумасшедшего голоса Роберта Планта.


PS - Поймала себя на том, что Плант на меня вообще как-то гипнотически действует. Всегда относилась с большим уважением, но особенной любви не питала (то есть такого фанатизма, когда я не могу об этом молчать, не было. Вы знаете, о чем я )
09:50 17-09-2018
30-day song challenge. Day 4
День 4. Песня, которая напоминает вам о ком-то, кого вы предпочли бы забыть
Крылатые качели
Я не знаю, как у вас, но в моей школе есть многолетняя традиция организации концертов на Последний звонок в 11 классе. При этом же организуют это дело именно выпускники (как будто им делать больше нечего перед поступлением). Смысл в том, чтобы сказать "спасибо" школе, учителям и передать эстафету десятиклассникам. Звучит неплохо, когда это идет от души, а не из-под палки. У нас с нашей классной руководительницей были напряженные отношения. Не только у меня, у всего класса, поэтому было особенно трудно придумать для нее номер. Кроме раздражения она не вызывала (и не вызывает) никаких эмоций, поэтому с трудом в последний момент нам удалось хоть что-то состряпать на мотив этих бедных "Крылатых качелей". Получилось нормально, не особенно искренне, зато песня теперь у меня все время ассоциируется с этим лицемерным выступлением и моей класснухой. А ведь раньше была одна из любимейших песен детства.
07:22 16-09-2018
30-day song challenge. Day 3
День 3. Песня, напоминающая вам летнее время
Ricky Martin - Vente Pa' Ca
Кто может напоминать о лете лучше Рики Мартина? По-моему, никто. Этой песне уже два года, а я все не могу остановиться и заслушиваюсь ею в особенно пасмурные дни. Да и в солнечные тоже. Даже если не смотреть клип, то солнце, тепло, свет и радость из нее просто сочатся. А уж если еще и смотреть на улыбающегося Рики, то заряд позитива просто гарантирован. На самом деле из последних его песен мне нравятся все, но безусловно эта - самая летняя из всех.
Ее не "холодит" даже бело-синий антураж выступления ниже. Все равно ¡Que calor!


PS - Учитывая сегодняшнюю дождливую погоду, воспоминания о лете как никогда кстати.
11:49 15-09-2018
30-day song challenge. Day 2
День 2. Песня, которая вам нравится, с номером в названии
Big Country - One great thing
Очень нравятся эти ребята, когда хочется послушать чего-то незамысловатого. Эта песня всегда мне поднимает настроение, моя ментальная поддержка что ли. А еще очень радует, как гитары в их песнях похожи на волынки.



If there's one great thing to happen in my life
If there's one great day, if there's one great height
Let it be the time for peace; let it be the time of right
If there's one great thing to happen in my life
09:58 14-09-2018
30-day song challenge. Day 1
Я человек простой. Вижу музыкальный флешмоб - участвую в музыкальном флешмобе.
Чтобы было интереснее, доп.условие для меня - не повторяться с исполнителями.
Не проходим мимо и присоединяемся!

30-дневный челлендж любимых песен

День 1. Песня, которая вам нравится, с цветом в названии
Procol Harum - A whiter shade of pale
На заре туманной юности, когда я еще слушала радио, эту песню передавали довольно часто. Она мне безумно нравилась, хотя я и не понимала смысла. Это была так же одна из причин, по которой я не знала ни название ни исполнителя, ибо никаких Шазамов, СаундДогов и прочих приблуд не было, и узнать все оказывалось довольно сложно.
Это одна из песен, которая сразу рисует картинки в моей голове - темный бар, дым сигарет, запах виски, девушка в белом, все вальяжное, неспешное, как во сне. Под нее я расслабляюсь, чувствую, как напряжение уходит. Люблю трепетно, в том числе и в виде каверов.
А вот с остальными песнями группы у меня как-то не сложилось.

21:30 22-07-2015
 
Закрыть