Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
21-11-2021 03:18 "Дэн Миндао: Воин на Пути Знания: Дао повседневной жизни"
"Основной тезис, которым мистер Кван пользуется при обучении, выглядит обманчиво простым: физическое совершенствование и философская любознательность являются главными предпосылками для успеха в медитации, а медитация – именно тот путь, который ведет к духовности. Дело в том, что достичь этих целей можно самыми разными методами, так что многие испытывают известные трудности в видении конечной перспективы."

"Последователи даосизма верят, что причина свойственных людям невежества, страданий и неуверенности заключается в нежелании человечества воспринять себя как составную часть большего и высшего порядка. Даосы считают, что если людям удастся достичь равновесия с этим порядком, они за живут простой жизнью, наполненной счастьем и пониманием. Этот божественный порядок – понятие, объяснимое в основном мистически: он настолько велик и всеобъемлющ, что не поддается измерению в величинах тривиального рационализма. Относясь к высшему порядку как к самой большой из тайн и одновременно как к способу любого существования, даосы называют эту фундаментальную сущность одним-единственным простым словом: Дао."

"Иероглиф «Дао» изображает человека, идущего по тропе. ... Смысл иероглифа заключается в том, что каждый может непосредственно познать Дао. Для этого не нужна ни организованная религия, ни преданность вере, ни «Священное Писание», ни социальная благонадежность. Все, что необходимо, – это лишь непосредственный опыт познания."

"Вы должны пройти ровно такой отрезок пути, какой посчитаете необходимым. Вы должны принимать новое лишь тогда, когда вы поймете его смысл и научитесь использовать его в собственной жизни. Самым лучшим учителем является опыт, а не заучивание книг, даже если это священные книги. Именно поэтому говорят: становление Воина на Пути Знания – это путь самосовершенствования. Понятия, воспринятые через религию, книги или со слов других останутся. Но нельзя поколебать опыт и мудрость, приобретенные самосовершенствованием."

Книга интересно описывает общую философию и историю Дао, но при этом полна НЁХом касательно самих техник.
Закрыть