Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
06-04-2022 18:45 В продолжение прошлого поста
Я не понимаю людей, которые считают, что переезд там что-то кардинально меняет в человеке.
Ну то есть я понимаю, что эти люди вообще нихуя ничего не знают о переездах. А я - знаю.

До первого переезда я тоже думал что вот если где-то буду жить там год скажем, это я начну как-то впитывать местный язык, местные новости, сменится круг общения и я как-то стану уже менее русским и более иностранцем.

Но довольно быстро понял, что ничего этого не происходит. Культурное поле вообще меняется значительно сложнее чем физическое местоположение, источники информации менять очень муторно и влом, вникать в детали чужой политики еще более муторно и влом, круг общения и так у меня всегда был весь в онлайне, и тем более очевидно никак волшебным образом местоположение жопы никак не меняет национальность и культуру. Можно вывести бабу из деревни, а вот деревню и бабы никак.

Ну то есть понятно, что когда совсем вот долго ну там лет двадцать живешь вне России - постепенно теряешь связь с родиной. Наверное. Я не пробовал. За пять лет нихуя не теряешь, я вернулся в Москву через пять лет и застал там ровно то, что и ждал.
Единственное что меняется в течение уже года, да и нескольких месяцев достаточно - расширяется кругозор. Ну то есть я очень много открыл для себя на Украине или к примеру в Чечне за первые месяцы жизни там, и я вот ничерта бы этого не узнал, если бы там не жил. В этом смысле я конечно потерял связь с глубинным народом, который дальше сельского хозмага ничего не видел. Но если уж так, то мне ради сохранения связи наверное стоило бы еще разучиться читать (на обоих языках), писать, начать бухать сильнее и т.д. Тогда я буду настоящим тру русским патриотом, а не гнусным интеллигентом предателем, каковым являюсь сейчас.
Закрыть