Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
17-05-2022 01:19 Батуми


Фото мое. Это я вчера иду по набережной, а там девочка с баллончиком краски у стены рукодельничает. Интересное кино, думаю я.

В целом по Батуми.
Город за восемь лет вырос раза в два. Реально, это же считался "город Саакашвили". Так вот только Саакашвили выгнали и он еще быстрее расти начал. Правда небоскреб в центре, у которого на уровне тридцатого этажа впилено колесо обозрения реально так и не достроили. Безумно жаль, я хотел на нем покататься. Говорят там из-за него какие-то траблы пошли внутриправительственные.

Но не суть.
Так вот. Батуми. Он на самом деле менее пестрит украинскими флагами, чем Тбилиси, это и понятно, он с одной стороны ближе к Турции, рядом с аннексированными Турцией территориями, и больше заботится как бы к этим территориям не присоединиться. И в целом когда я смотрю что с приморскими городами делает Туркция, ну это еще вопрос, кто тут первый от дна, они или Россия. Ну то есть Сухуми конечно убит в ноль, но это отдельная история не важно. Важно что Батуми более расслабленный, менее в политику, здесь ну очень постараться нужно, чтобы не расслабиться, часто идет человек по улице и непроизвольно улыбаться начинает, постоянно это вижу. И поэтому здесь меньше желто синего.

Город вырос, стал дороже. Восемь лет назад я реально думал купить здесь квартиру за 5к баксов и получить гражданство впридачу, и мало того я мог еще на этой квартире заработать, сейчас бы она раз в десять окупилась бы, и я еще продать бы ее мог вдесятеро с сохранением гражданства. Сейчас не так чтобы локти кусаю, но чуть покусываю.

Батуми потерял несколько деревенскость с ростом, совсем вот каждый первый больше со мной на улице не знакомится и в гости не приглашает, но часть ее сохранил, чувство удовольствия от происходящего. Я вчера подхожу в ателье спрашиваю сколько стоит воротник зашить они говорят ну купите нам шоколадку и все, разве это не мило.

В кафе почти пропала деревенская музыка, серьезно достававшая меня раньше. Она теперь приглшуена. Сами кафе налились мускулатурой. Сегодня сижу в одной, а передо мной стекло. Так вот я начинаю есть и тут смотрю за этим стеклом ПРОЕЗЖАЕТ ХРЕНОВ ЛИФТ. Я говорю 0_0 у вас там еще этаж чтоли? Они говорят - еще четыре этажа. Чуть расширятся и будут поезда пускать из конца в конец. Такси. Корабли. Международную станцию мир запустят к дальнему столику.

Думаю, в целом стало хуже или лучше.
Не знаю. Меня в этот приезд страшно прет, как никогда, но это в многом потому что я старше и богаче, и во многих простых удовольствиях уже себе не отказываю.
Закрыть