Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
06-07-2022 22:11 Так, самый базовый детский экономический ликбез, реально уровент детсадовца
Я тут разговаривал с людьми и они такие ооо курс доллара пошел вниз это наверное хорошо, раньше ведь он вверх шел это было плохо значит раз теперь вниз это хорошо?
Потом такие ну хорошо если курс вниз это плохо, то вот сейчас он вроде бы возвращается назад... ну теперь то это хорошо?

Все эти гадания на курсе доллара - это блин идиотский подход от людей которые вообще не знают что такое курс валюты.

Вощем смотрите, есть два самых банальных самых элементарных правила, которые надо смотреть, если хотите понять, будет ли все хорошо у вас на любимой родине, и хорошо ли где-то за бугром.

1) Приходят ли на рынок инвестиции. Открываются ли новые бизнесы на максимально большую (лучше всего - на мировую) аудитори.
Если приходят и открываются - значит постепенно, не сразу, но гражданам будет лучше жить. Если наоборот уходят и закрываются - значит постепенно не сразу но всем станет жить хуже.
Массовое открытие-закрытие новых бизнесов - это незаметно не пройдет. Вы увидите. Просто гуляя по улицам интуитивно заметите общую тенденцию.

2) Тратится ли бюджет на здравоохранение, а так же на льготы высококвалифицированному бизнесу.
Если тратится - то постепенно буде лучше жить, значит мозги будут оставаться в стране, значит будут востребованы институты и постепенно это будет вытягивать население из зимбабве ебучего в сторону современного образованного человека. И это уже будет вытягивать и культуру, и я понимаю вы думаете что нахуй культур мультур сюрприз сюрприз - она пригодится часто в самых неожиданных местах, преступность, тупо в подъездах ссут или нет, через сколько ракет мариуполь скажет ну нахуй мы сдаемся - это все решается, вы не поверите, культурой. А не количеством ракет, как вам дебилам казалось. Простите. (Нет.)
Нет конечно если вам хочется жить в ебучем зимбабве (я знаю людей которые хотят) - то конечно нахуй этих интеллигентов сраных одни проблемы от них, книги сжечь, институты закрыть, всех выгнать, смотрите как круто у гитлера вышло.
Если бюджет тратится на здравоохранение, транспорт, благоустройство городов, короче на вещи которые вы видите каждый день, с которыми вы не только сталкиваетесь но и хотите сталкиваться (если они сделаны хорошо), и при этом не разворовывается по пути - это тоже не сразу но постепенно все заметят, это сделает лучше жизнь всех без исключения граждан
Если бюджет тратится на армию и полицию или там "засекреченные траты" (я сейчас делаю знаки пальцами обеими руками, ага да, знаем мы эти секретные траты) - то наоборот он может быть сколько угодно конским нихера вы лучше жить не станете, это просто сливание денег в трубу.

Вот два банальных пункта, изменения которых как в градуснике говорят вам будете ли вы лучше жить, а так же насколько успешен режим любой вообще страны в мире.
Там есть исключения, есть более тонкие вещи типо свобода слова, институты, но их уже непонятно как смотреть.

И при всем при этом - курс валюты может быть совершенно любым. Он идет вниз, при невыполнении двух пунктов - ничего хорошего вас не ожидает, идет вверх - тоже ничего хорошего не ждите, стоит на месте - сюрприз сюрприз так же ждите жопы.
С тем же успехом можно гадать на цвете галстука медведева или на ромашке.

Извините конечно что я совсем какие-то детские вещи говорю (у меня книга на эту тему - для детей), но у меня реально ощущение что образование среднего гражданина у нас на уровне свинки пеппы.
Закрыть