Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
18-07-2022 02:55 Little Nemo in Slumberland
Классическая серия стрипов, выходившая в 1905-1914 годах, чуть ли не самый вообще первый популярный серийный комикс. У него очень странный по современным меркам формат - глава комикса занимала одну гигантскую (метр на полметра где-то) газетную страницу. При этом там очень странное расположение кадров, потому что правильно компоновать кадры на странице тогда еще не умели, в результате авторам постоянно приходилось их нумеровать (впрочем постепенно к особенностям раскадровки привыкаешь). Так же под каждым кадром отдельно подписано текстом, что на этом кадре происходит, видимо опять же читатели непривычные к комиксам сами разобраться не могли. Но подписи эти можно не читать, они не добавляют к сюжету ничего, тупо дублируют рисунок.

По сюжету есть мальчик Немо, по виду лет пяти-шести, и первые выпусков тридцать в каждой главе с ним происходит одно и то же - на первом кадре король Сламберленда (видимо страны снов - очень похожей кстати на страну Оз) - Морфеус - вызывает одного из миньонов и говорит доставить ему Немо для дочки (которая очень его ждет). Далее Немо засыпает, к его кровати приходит миньон и они отправляются в Сламберленд. Но не доходят и к концу страницы-главы Немо просыпается, и мы видим искрометную шутку его родных (повторяется тридцать раз литералли) что нехер было жрать на ночь <подставить сюда рандомное блюдо>.

Далее Немо наконец с Сламберленд приходит, но появляется злодей по имени Флип Флап, который не хочет мальчика к принцессе пускать и будит его под конец страницы.

Здесь комикс становится изобретательнее. К примеру объясняется, что Немо просыпается если увидит Флипа, и в какой-то момент его решают загримировать во Флипа (там сложнообъяснимый хитрый план), и в результате Немо просыпается увидев себя в зеркале.

Постепенно комикс отходит от традиций. Первыми пропадают дублирующие надписи. Потом каждая глава перестает начинаться с засыпания, и само просыпание в конце главы начинает подразумеваться все более условно. Комикс постепенно становится серийным. Первый кадр напоминает, как в прошлых выпусках шло движение Немо к принцессе.

Далее Немо добирается до принцессы и они без особой цели шатаются по Сламберленду. К этому времени раскадровка комикса становится значительно более вменяемой, редуцируются вводные кадры.

Постепенно сюжет переключается уже на брождения трех героев - Немо, принцессы и Флипа по Сламберленду. Отдельный замут в том, что Флип находит себе девушку, которая постоянно превращается в стремную огромную старуху, когда он отворачивается, и делает гадости пате. Все это еще более начинает походить на книги серии Оз.

К 1908 стрипы резко становятся изобретательнее. Героев по всякому плющит и размноживает, начинает прыгать как в инсепшене гравитация, идут интересные эксперименты с раскадровкой (все это было и ранее, но значительно слабее).

К концу того же года начинаются интересные переходы из яви в сон, когда смена происходит плавно и толком не понятно на каком кадре. Сюжета к этому времени уже совсем нет, просто несвязанные микро-приключения обычно Немо и Флипа, которые к этому времени друзья. Приключения к этому времени уже идут не в Сламберленде, а в трансформируемом сном условно реальном мире.

К 1910 сюжет переключается на кругосветное путешествие на дирижабле. При этом Немо постоянно продолжает просыпаться у себя в кровати дома через каждую страницу. К этому времени значительно апгрейдятся ракурсы, а то первые годы в комиксе все было либо строго в фас, либо строго в профиль.

К 1911 путешествие продолжается (это самая большая арка комикса). Начинаются эксперименты с гаммой и цветами. Комикс резко начинает выглядеть иначе. Появляются заголовки глав. О сюжете реально рассказывать нечего, мне скорее интересно следить как меняется формат.

В 1913 начинается арка войны с лилипутами, и потом свадьба Немо на Принцессе.

Вобщем там продолжает ничего не происходить до самого конца, причем никакого финала в комиксе нет. Я все ждал когда исчезнет нумерация кадров и финальный традиционный кадр с просыпанием - но этой традиции авторы строго держатся все годы.

У комикса есть стрип-предшественник - Dream of the Rarebit Fiend - который в целом похож на Немо, но без самого Немо и вообще каких-то минимально связных сюжеток. Далее набор экранизаций и игронизакций, и импотенский комикс римейк 2014 года. Все это, кроме экранизации за авторством Миядзаки - внимания не заслуживает.
Закрыть