Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
03-09-2022 16:54 Как надо вести себя пешеходу с эдектросамокатами
Во-первых, если вы пешеход, и вы слышите что сзади что-то катится на вас, или даже что-то сигналит вам сзади. Ни в коем случае не пытайтесь уходить в сторону, и тем более не начинайте резко уходить в сторону. Если вам не сигналят - вообще не реагируйте, продолжайте идти ровно так же как шли, по той же траектории. Если сигналят - не торопясь посмотрите кто едет с какой скоростью и аккуратно отойдите в сторону, если вы загораживаете путь.

Это на самом деле вот самое стремное и когда я в Краснодаре ездил на электросамокатах и в Анталии с элекро скутерами. Я избегаю вообще перемещаться по тротуарам, но иногда выбора нет. И вот идет человек ко мне спиной, я очевидно буду его обгонять. Сигналить всем подряд я не могу, и это кстати еще опаснее чем не сигналить, как человек отреагирует на сигнал я не знаю. Для меня лучше всего если человек идет как шел. Я легко его объеду, если перед ним препятствие и он будет это препятствие обходить - я тоже это увижу и приму к сведению. Если он в телефоне или отвлекся - я тоже это увижу. Если это дети и они играют, бегают - я тоже это увижу.
Я замечательно вижу как идет человек и как он скорее всего пойдет дальше, и либо легко выстрою безопасную траекторию, либо если это выглядит рискованно - замедлюсь и просигналю.

Но если человек вот просто идет по тротуару, смотрит перед собой и внезапно ни с того ни с сего решил сделать резкий шаг в сторону - я не могу это предсказать, и не всегда могу сохранить такое расстояние, чтобы его не задеть в эту секунду. А значит в результате этого шага один из нас или мы оба отправляемся в больницу и плюс я в тюрьму.

Отсюда, во-вторых, если вы знаете что по тротуару скажем чаще чем раз в пятнадцать минут проезжает кто-то на велосипеде, или электро-чем-то - избегайте стрейфов. Решили пойти в сторону - остановитесь, замедлитесь, повернитесь, хотябы поверните голову в ту сторону куда решили прыгнуть всей своей дурной суицидальной тушкой. Все это будет сигналом для стороннего наблюдателя что вы что-то замыслили. И уже после этого совершайте маневр.

Хуже всего конечно дети, которые не ходячие мины, а ходячие минные поля. Понятно что при приближении к ребенку нужно максимально замедляться, совершенно непредсказуемо и как он просто себя поведет, куда решит прыгнуть, и как он себя поведет узнав что ты рядом.

В-третьих, если вы пересекаете велодорожку и там кто-то едет, или отвлеклись от телефона и видите что на вас кто-то едет вот уже почти в упор - не нужно ускоряться. Посмотрите в глаза человеку который едет, если зрительный контакт есть (99,99% случаев - он вас видит и знает как объехать). Значит либо идите как идете, либо аккуратно замедлитесь. Не нужно ускоряться, не нужно менять направление, тем более не нужно переходить на бег или на прыг. Этим вы создаете угрозу тому что сами направитесь в больницу, а человек в тюрьму (или сначала в больницу а потом в тюрьму).
Комментарии:
04-09-2022 06:30
Ludovico Technique
У моей дочери есть футболка с надписью: «Совет свой себе посоветуй»

Так что я сейчас тоже дам советы из той же серии.

Увидел электросамокатчика — бей битой по лбу, чтобы больше не ездил по тротуарам. И чтобы в эту дурную голову виктимблеймера больше никогда не пришла мысль назвать вас суицидальной тушкой.

Увидел стоянку электросамокатов — канистру бензина в центр скопления вылей и поджигай. Кикшеринги должны страдать. Вся их бизнес-модель строится на отсутствии правил движения для электросамокатов. Это такие же торговцы смертью, как и табачные корпорации.
Камрад
и чо как много сжег и битой разбил?
Камрад
круче чакнориса только яица и анонимусы в интернете. всем раздадут по щам вертушкой с разворота, все сожгут
04-09-2022 07:25
Ludovico Technique
Да нисколько. Эк у тебя подгорело. Это всего лишь провокативная демонстрация чувств, которые вызывают самокатчики; достаточная для того, чтобы они хотя бы задумывались перед тем как давать непрошенные советы. Всем мир!
Камрад
правильно, не следуй
глупые советы
идешь по дороге где велодорожка и люди ездят - обязательно прыгай туда сюда
далеко уйдешь

особенно если сзади к тебе подъезжает - ты смело сигай в бок
04-09-2022 08:14
Ludovico Technique
Если бы ты ходил, а не ездил по тротуарам, то знал бы, что подъезжающий сзади самокат не слышно от слова вообще. И замечаешь ты эту хуйню, несущуюся на огромной скорости, только после обгона. И единственное, что ты сознательно успеешь — это сказать: «Блядь». Потому что всё равно очень страшно.

Поэтому твой текст не про безопасность. Он про твое превосходство на тротуаре. Трепещите! Тут едет великий и ужасный emergency! Бойтесь сделать лишний шаг без того чтобы затравленно оглянуться, а то он неправильно поймет ваши намерения!

А о своей безопасности я в состоянии позаботиться самостоятельно.
Камрад
и правильно что его не слышно
как раз самое плохое когда слышно. это опасно, на звук люди реагируют непредсказуемо. когда не слышно идут и не мешают их объехать

да конечно в тюрьму отправиться из-за дебила который решил прыгнуть в сторону это пиздец превосходство, всю жизнь мечтал о таком превосходстве
04-09-2022 08:31
Ludovico Technique
Когда слышно — это нормально, если звук постоянный и нарастает по мере приближения. Тогда все как надо реагируют. Но тебе всё ещё кажется удачной идея пугать людей внезапными обгонами?

Правильно — это всё же велодорожки с физическим разделением, чтобы между тротуаром и дорожкой была ощутимая преграда, достаточная чтобы и не вышагивать на дорожку, и не въезжать на тротуар. Остальное от лукавого.
Камрад
Нет звук не всегда постепенно нарастает, это зависит от дороги.
И даже если он постепенно нарастает - люди все равно начинают вести себя как идиоты.
Самое безопасное - в первую очередь для пешехода, когда он не слышит и не совершает никаких резких маневров в стороны. Просто идет и позволяет себя обогнать.

И именно это главная практическая рекомендация. А не "покрыть весь город велодорожками с физическим разделением", что тупо невыполнимо в большинстве городов.
04-09-2022 08:39
Ludovico Technique
У нас есть места, где раз в 15 секунд, а не минут кто-то проезжает. И вот почему-то велосипедисты перемещаются там со скоростью пешехода 6-7 км/ч, изредка на пустых участках позволяя себе 10-15. Но для самокатчика ехать в два раза быстрее пешехода — вообще норма. Почти никогда не видел, чтобы медленнее. Что с вами не так? Отсутствие опыта вождения что ли? Любой автомобилист знает, что опасно перемещаться НЕ со скоростью потока. В том числе и потому что сам можешь в тюрьму отъехать. Самокатчики не знают. Ну мне нечего больше сказать…
Камрад
Ну это там у вас уже своим проблемы я вижу
Закрыть