Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
22-09-2022 22:48 Кстати о Виртуальной Реальности
Расскажу сейчас о Next Big Thing которая ожидается в жанре.

Виар - это направление, в котором тонна перспектив. Собственно в видеоиграх (да и вообще в электронике) есть три таких направления - виар, облака и нейросети. Все три обещают немыслимые возможности, и все три многие годы спотыкаются о разные ограничения.

Так вот, одно из многих ограничений виара - ты либо покупаешь дорогущий тяжелый компьютерный шлем и дорогущий компьютер и только так получаешь самые красивые игры. Причем таких комбо ни у кого нет (у меня есть), и значит под них нет смысла делать что-то реально хорошее.

Либо ты как и все покупаешь окулус квест и получается, что на башке у тебя мобильный телефон и графику он выдает соответствующую. При этом, при правильном использовании это вообще не парит, но реально детализированных крутых красот ты не получишь. Тупо мобильный шлем не потянет. И очень очень нескоро еще мобильные шлемы начнут дотягиваться до топовых стационарных компов.

Так вот - и решение этой проблемы найдено. Трекинг глаз.
То есть когда ты надеваешь шлем и он проверяет куда ты смотришь, и детально рисует только крошечный кусочек экрана, который у тебя на линии взгляда. И чем дальше экран от твоего взгляда - тем ниже разрешение и меньше деталей. Но ты этого все равно не увидишь, потому что не смотришь в эту сторону, и боковым зрением мы в любом случае видим так себе.

Все эти технологии есть и работают, но пока еще нигде не были объединены.
Но с их объединением, по идее, процессор мобильного телефона сможет выдавать идеально четкую картинку любого вообще размера и показывать виды на которых стационарный комп обосрется.
Комментарии:
23-09-2022 07:20
Ludovico Technique
Есть фундаментальная проблема, которую трекинг полностью не решает, хотя я надеюсь, что в будущем ее решат. Ты всё равно не можешь произвольно выбрать, на чём взгляд сфокусировать, и тебе идеально отрисовывают то, что сценарием предусмотрено, а не то, на что бы ты сам посмотрел. Трекинг здесь — это большой шаг вперёд. По направлению взгляда уже можно делать обоснованные предположения, куда бы ты хотел смотреть. Но это всё равно останется предположениями, пока трекер не научится определять не только направление взгляда, но и точку фокуса. Ты ведь можешь смотреть на один предмет, а фокусироваться на другой (ближе или дальше). Пример - прицел оружия, когда ты быстро, без пауз и в цикле фокусируешься на целике, на мушке и на цели
Закрыть