Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
21-11-2022 18:15 И еще раз по поводу современной эмиграции
Вот читаю топ жж и помоему многие тупо не понимают происходящего. Все рисуют эмигрантов в своем имбецильном воображении каких-то идейных воинов с режимом которые такие ах ох не могу так больше жить, мое сердечко не выдержит, не могу терпеть всю грязь и мерзость, не поддерживаю цепных псов, а вот там меня ждет лучшая светлая жизнь. Там все будет шоколадно. И ВЕДОМЫЕ ИЛЛЮЗИЯМИ съебывают.

Во-первых и в главных - из уехавших за последний год айтишников 90% как минимум хотят вернуться. У большинства в РФ семьи, квартиры, машины. Они никуда переезжать не хотели изначально и не хотят сейчас.
И как только они увидят возможность вернуться - тут же вернутся.

Идиоты это воспринимают типо "не прижился на чужбине и сбежал поджав хвост". Нет, дебилы, эти люди и не пытаются нигде прижиться. Они ждут и надеются когда откроется возможность. Как только откроется - они сразу же ей воспользуются.

Сейчас такой возможности практически нет, айти в России практически перекрыто, я об это уже писал, в лучшем случае - людям вернувшись придется очень серьезно поступиться условиями жизни. В обычном случае - им придется утонуть в долгах и положить зубы на полку.

Некоторые на это готовы, другие нет. Это персональный выбор каждого, и выбор его семьи.

-

Теперь что касается меня. Я об этом тоже конечно писал. Я возвращаться не хочу. Я и без всякой войны планировал уезжать, но я планировал это делать на полгода-год позже, чем вышло.
Но - это не значит что я буду там страдать где-то только бы не вернуться к кровавому путену.

Как бы странно это не показалось - я глубоко аполитичен. Я живу там, где лично мне физически комфортно жить. (И если вы не делаете того же самого, то либо я удачливее вас, либо умнее, либо и то и другое. Я совершенно убежден что жизнь у нас одна и жить ее надо там где тебе хорошо. Или как минимум в наилучшем месте из доступных.) Если из всех вариантов комфортнее всего окажется РФ - я вернусь в РФ, как уже делал раз пять. Комфортнее станет другая страна - я уеду. Как уже делал раз шесть.

Как не сложно догадаться любому у кого чуть больше извилин чем у табуретки - на дворе двадцать первый век и современный переезд это не совсем то же самое как побег от большевиков на философском пароходе или в трюме с рабами до нового света. Бюрократия до сих пор ставит определенные палки в колеса, но если у тебя нормальная зарплата (я не жалуюсь) и минимальное желание свинтить (в моем случае - когда как, сейчас я уже становлюсь чуть староват для этого всего) - вариантов больше чем пальцев, цена ошибки невысока, и нет никакой необходимости сжигать мосты.

Повторюсь - я глубоко аполитичен. Про политику я пишу не потому что это меня как-то страшно волнует, а просто потому что мне нравится писать про политику. Про то, что меня волнует, сюрприз-сюрприз - я в публичном блоге писать избегаю. Чаще всего.
Закрыть