Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
09-01-2023 17:02 Detective Conan
У меня долгая история отношений с этой мангой. Я заинтересовался ей двадцать с лишним лет назад, когда коллекционировал японские комиксы и читал их явно больше чем следовало. Уже тогда - эта серия выделялась из всех. Огромная детективная история на сотни томов переводилась с японского на английский кусками и беспорядочно десятками разных команд переводчиков. Другого такого примера просто нет.
Читать в беспорядке и пропуская главы я не хотел, а в тот момент когда эти переводчики наконец-то добрали все - я уже меньше интересовался комиксами, и читать огромные серии мне было влом. В результате там первые томов 5-7 я читал подробно, остальные максимум проглядывал.

И вот сейчас вернулся, не чтобы прочитать все, а чтобы примерно хотя бы вспомнить, в чем была суть этих детективных расследований.

Ну и какбы сказать, расследования там очень странные, в них очень странно ведут себя люди, это вот как есть комиксные бои, где все делают странные движения, хватают друг друга за шею и отталкивают и выкрикивают названия ударов.
И здесь пример комиксного детектива.

Первое расследование сводится к тому, что гимнастка, чтобы отомстить своему бывшему бойфренду идет с ним на американские горки и там когда поезд проносится через темное помещение за секунд-другую - совершает невменяемый рывок со своего кресла, накидывает ему удавку на шею и цепляет эту удавку за конструкции американских город, так что ему отрывает голову. В темноте. На несущихся американских горках. Мужик даже сидит не на соседнем кресле, а через одно позади. Это все безумный кульбит, который может закончиться миллионом печальных способов для всех вообще окружающих и очевидно ни один человек такого никогда не сделает.

Второе расследование раскрывается на том, что малолетняя дочка бизнесмена имитирует свой киднаппинг, чтобы привлечь внимание отца. И ну окей, это распространенная тема в кино, но такого простого замута манге мало - поэтому в процессе псевдо киднаппинга происходит еще одни реальный, проходящий мимо бандюган никак не связанный остальными событиями в этот момент решает что эту девочку надо реально скиднаппить и попросить за ее голову награду.
Я ждал что случится еще один третий киднаппинг и кто-то скиднаппит самого этого бандита. Это все замуты уровня Донцовой, два перепутанных преступления.

Третье расследование оказывается самоубийством. На этот раз парень решает отомстить своей бывшей девушке, врывается в ее квартиру и там прыгает на вмороженный в кусок льда нож с расчетом что лед растает, и никто не поймет что это суицид, все решат что это девушка его убила.
Я не специалист, но прыжки спиной на нож это вообще крайне странный способ свести счеты с жизнью, тонна возможностей сразу не помереть (или вообще не помереть) зато оторвать себе кусок мяса или получить осколок ножа в кости, или инвалидность, да и вообще истекать кровью наверное так себе удовольствие, или я не знаю, короче куча болезненных перспектив и крайне слабо гарантированный результат.

Ну и там все в таком роде. При этом, странным образом, читаются все эти глупости бодро, автор грамотно держит общую интригу, постоянно добавляет новые фичи, каждое расследование четко поделено между внезапными поворотами, постоянно интересно, к чему это все идет (при том что я минимум тома до сотого листал и знаю что не к чему), плюс очень грамотный экшен и хороший юмор. Вобщем я еще почитаю понемногу.
Закрыть