Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
11-01-2023 19:49 Между прочим
Контринтуитивно - но в девятнадцатом веке, до того как в боксе ввели перчатки, травматичность бойцов была меньше, а не больше, чем сейчас.

То есть очевидно, что ударом человеку в голову ты можешь нанести ему серьезные раны, в том числе и убить. Но с другой стороны, голова это очень крупная толстая кость, а вот в кулаке - наоборот набор самых мелких и хрупких костей всего человеческого тела. То есть серьезным ударом в голову боксер рисковал сломать себе руку. И если с сотрясением мозга ты на ринг выйти можешь, то со сломанной костью в руке - боксер однозначно лишался заработка надолго.

В результате противники избегали бить друг друга в голову, били в основном в корпус. Это заметно по стойкам, где они держат защиту значительно ниже чем в современном боксе, и голову часто оставляют вообще незащищенной.

Проблема была в том, что если боксер был готов пойти ва-банк и рискнуть, он легко травмировал и себя и соперника, и правилами никак было невозможно его ни остановить ни оштрафовать. Ну то есть рефери может проверить куда идут удары или как противники стоят. Но установить в правилах пределы мощности удара и потом контролировать это - невозможно. (Разве что запретить вообще удары в голову, что бокс сделать отказался.)

Именно для решения этой проблемы ввели перчатки.
Закрыть