Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
06-02-2023 02:51 Гроза (с) Островский
Эта пьеса у меня ассоциируется с какой-то днищенской моралью, которую следовало из нее вывести в детстве, чтобы учителка не задрочила. Я не помню что там была за мораль, но помню что был с ней категорически не согласен. Сейчас я сам кого угодно задрочу так шо идысюда кабаниха ебаная. Что там у нас.

Мне нравится кстати что сцены в старых пьесах называются "явлениями".

Итак у нас есть деревня, куда приезжает двое сироты интеллигента - брат и сестра - узнавших что по завещанию богатенький дядя должен им все оставить, но только если сам захочет. Точнее поправка, приезжает только брат. Дядя вертел племянников на хую, у него вообще-то свои дети есть, плюс этот хер не моргнув так и говорит - приехал ради наследства, жду пока помрете вашблагородие. Симпатию в этой ситуации вызывает только сам дядя, который троллит своего пидарастического племянничка всеми способами, но сюжет естественно выставляет того жертвой судьбы, ага да.

Перемежается все это рассказами о злобствах помещиков, ну естественно, а как бы еще оно попало в школьную программу СССР.

Параллельно теща тиранит невестку. Это ок. Я так понимаю здесь еще критика общины и патриархата. Невестка при этом крутит роман с тем самым жадным племянником.

Гроза в повести это такой глубокий умный драматургический прием, ну знаете как в кино когда герою типо грустно там дождь идет, и еще говорят типо оо грядет буря с намеком что дескать это не буря это Буря. О это гениально, гроза. Ох гроза. Какая глубокая тонкая аналогия с силами природы, волей Бога. Драматургия через все щели ебашит, а совсем ниразу не тупой детсадовский штамп.

Ну и далее идет драма отношений этих так сказать героев. В результате которой племянник сваливает, а неверная(?) женушка бросается в Волгу, не выдержав мысли что теперь родственники ее затроллят до старости.

Мораль сей басни - царизм зло, феодализм зло, вот в счастливом будущем ничего такого не будет никогда. Ага да.
Настоящая мораль сей басни - школьная программа должна быть нещадно очищена от всей это скучной устаревшей пропагандистской ебанины.
Комментарии:
Incomprehensible damnit!
Грозная гроза.
дегустаторы с гитарой
Да будь проклят этот луч света в тёмном царстве.
Закрыть