Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
09-03-2023 18:57 И еще продолжая ту же мысль
Вообще я думаю, что именно этот образ мысли в первую очередь Советский Союз и угробил. И момент смерти произошел в пятидесятые годы.

Напомню, тогда была выиграна вторая мировая, в состав СССР добровольно-принудительно вступили кучи территорий, полетел спутник и готовился за ним Гагарин. А в Китае к власти пришел Мао, откровенно считающий себя учеником Сталина, и на полном серьезе предлагающий объединение СССР и КНР.

И если бы СССР следовал своим же собственным ленинским заветам - то есть шел бы к мировой революции, то это объединение было совершенно логичным шагом.
Однако СССР к тому времени предал свои же принципы и переключился на мышление холодной войны, когда есть центры влияния и марионетки. И исходя из этого мышления - присоединение Китая означало, что теперь сам же Китай мировую революцию и поведет. И такое Хрущев уже не был готов пойти, потому что никакая мировая революция ему была не интересна. Интересно ему было сохранение власти у Политбюро. Соответственно никакого ни военного ни экономического объединения не случилось. А СССР за неимением лучших идей принялся "гоняться за америкой", и получили мы то, что получили.
При этом очевидно, если бы соцлагерь полноценно включал в себя Китай - это была бы совершенно другая история. (Европа вообще говоря крайне левая до сих пор, так что она тоже элементарно могла бы вступить на приемлемых условиях.)

А сама Америка одновременно успешно выстроила НАТО, то есть военно-политический союз с европой, где, какбы странно это не показалось, никто ничей марионеткой не был (иначе хуй бы они какой союз выстроили, и хуй бы он сколько продержался). И уже под этим зонтиком вырос евросоюз. То есть в отличие от СССР, свои собственные принципы предавший, США своим принципам следовали в создании демократического мира, пускай даже и с разными центрами силы.

Проблема социализма советского разлива (ну, главная проблема) была не в социалистических принципах как таковых. У социализма всегда был миллион сторонников по всему свету, и до сих пор во всех странах тонны левых. Проблема была в том, что под соусом социализма СССР протаскивал везде беспрекословную власть своих родных мудаков. И вот против этого уже выступали все вообще кто угодно.

СССР же не только не понял, где облажался. Его сторонники до сих пор не понимают, где он облажался.
Они до сих считают что их проблема в том, что они недостаточно толстый ствол держали у висков своих марионеток. Вот сильнее бы закрутили гайки, хуй бы кто от них убежал. Весь бы мир в гулаг отправить, вот тогда бы и наступило всемирное социалистическое счастье.
Закрыть