Моя психоделическая биография
дневник заведен 07-02-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [27]
осознанные сновидения, электронная музыка, креатив, современная литература, революция, пограничные состояния
антиресы [13]
общество потребления, тупые уроды, антипрогибиционизм, интеллигенты в маминых кофтах
19-07-2023 11:14 Бессонница 2023
Июль, середина лета. Время приключений и кайфушек.

Так вышло, что приятель мой вызвался и прошел отбор на строительство арт-объекта на фестивале Бессонница и позвал меня ему помочь в процессе, ну и потом просто тусануть уже. Если кратко, то сам фестиваль это традиционная туса всяких артистичных и творческих личностей на природе, с еженощным показом\конкурсом разной мозговыносящей анимации. Параллельно идут выступления групп, мастер-классы, всякие другие активности. Ну и вот арт-объекты, да.

Наш объект назывался "Социальный лифт" и представлял собой зиккурат из туалетов. Первый этаж - вполне стандартные туалеты типа "сортир с дыркой и ямой под ним" обычная фестивальная лесная конструкция. Экологично (потом яму закапывают) и практично. Второй этаж - такие же сортиры с дыркой в полу, но уже обитые бархатом внутри, с зеркалами и лепниной, с фруктами и прочим цыганским шиком. Посмотреть на убранство можно только через дырку в полу (ну или потолке). И, наконец, вершина зиккурата - золотой унитаз, символизирующий вершину социальной лестницы.
Как настоящее искусство, объект был призван заставить задуматься, как оно всё устроено в нашем обществе, задаться вопросом, готов ли ты пролезть через засранную (путь и бутафорски) дырку на второй этаж, а то и вскарабкаться на третий. В процессе строительства мы, кстати, поняли, что на вершине, в принципе, тебя начинают заботить только мысли о том, как удержаться ))) в общем, очень философичный объект.

Строили мы его три дня. Вообще, я теперь понял, что фестивальный строяк это отдельная движуха, по масштабности чуть ли не круче самого фестиваля. Народ строит объекты, туалеты, шатры, кафешки, проводит электричество (по всему полю), проводит воду! по всему полю ко всем полустационарным объектам типа туалетов, кафе, душей. Всю ораву строителей кормят, снабжают материалом, инструментами и помощниками-волонтерами. В процессе мы использовали бензобур, бензопилу, кучу шуруповертов и прочих мелких инструментов. Из дома я привез свой шуруповёрт и топор и практически не использовал их. Мой трудолюбивый форестер возил брёвна и доски, а так же нас, любезных, по всему полигону (до сих пор выпускаю из салона бабочек ))). Конечно, в параллели с этим действом мы бухали, ели арбузы, джемили на гитарах, купались в речке голышом.

А через неделю я уже поехал на сам фестиваль. Поляна преобразилась - куча машин на стоянке, арт-объекты подсвечены. Работают проекторы. Работают бары. Играют сцены. Немного обидно, что саму мультпрограмму мы не очень отсмотрели, потому что по ночам шли сильные дожди и выходить из лагеря не хотелось. Но, дневная программа тоже удалась, посмотрел всякие мастерклассы по панк-анимации, потусил на джазовых джемах, и даже научную лекцию про 3D печать тканей и органов зацепил. По дороге туда подхватили пару автостопщиков, отвезли их прям на фест. В общем, вышло всё вроде неплохо.








Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть