Фигня всяческая
ленивец ёж
дневник заведен 18-11-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Жуковский, Московская область, Россия
[17] 22-04-2024 13:21
[HIDDEN][/HIDDEN]

[Print]
ленивец ёж
[2] 15-04-2024 21:14
жЫзнь ежей

[Print]
ленивец ёж
16-08-2023 16:22
Буквально сегодня, в реале, было два разговора про искусственное вскармливание младенцев, теперь в ленте попался пост про то же.. наверное, вселенная на что-то намекает (нет, не мне на третьего мы даже с детьми этот вопрос согласовали и они отказались от идеи следующих братьев-сестёр )

так вот, для начала - я не противник идеи искусственной кормёжки, кесарева, перевязки труб и т.п... более того, два из трёх перечисленных уже практикую . каждый решает сам за себя и, в большинстве случаев, у каждого решившего есть на это свои мотивы. на мой взгляд и банального "хочу/не хочу" хватит, но чаще этим не ограничивается…
ладно, мнение есть, я его высказала, менять не буду, позиция озвучена

а теперь слайды две истории… вернее, два примера:
показать
случились они практически одновременно…
когда родился наш младшенький, мы с ним проделали это в соседнем районе, т.к. у нас в городе такие ситуации (слава богу) не решали, а два других соседних были забиты под завязку и пациентов не принимали… поэтому попали мы в довольно большой пренатальный центр.
И вот меня уже выпустили в общую палату, а мелкий пока в своей младенческой реанимации обретался. Почему-то по палатам нас постоянно перекладывали. В какой-то момент оказались в одной палате две роженицы_с_детьми_при них и две с_детьми_в_реанимации. Потом ещё одну подселили, с дитём на отшибе… с ней было сложнее – она, армянка по-моему была, по-русски почти не говорила… если что, звонила мужу, наговаривала текст и давала телефон врачу – муж переводил.
Так вот, одна свою девчонку кормила сама, хоть ей это было больно и проблемно, другая… другая, теоретически, тоже сама… но, мягко говоря – весьма не охотно… по её поведению (лично у меня и моих сопалатниц), сложилось впечатление, что она вообще этого ребёнка не сильно-то хотела… но так уж случилось… и необходимость ещё и кормить деточку (по-моему, тоже дочь была, но не поручусь, не помню), только усугубляло негативное отношение
она утверждала, что деть ленивая, ест очень плохо. практически не сосёт. вот совсем никак… поэтому брала бутылочки со смесью у старшей медсестры. кст., никто там заявления или отчёта за них (с пациенток) не требовал и выдавали всем… даже тем кто сам кормил – своего молока могло ведь банально не хватать… так вот – утверждала, что ребёнок не сосёт, что молока у неё самой почти нет + у ребёнка была желтушка новорожденного и та (точно! девка была!) лежала под лампой день и ночь, на руки её практически не брали… в телефон молодая мамашка вопила мужу, что ей необходим молокоотсос. новый. электрический. тот, который он ей привёз (филипсовский между прочим, авентовский), ручной – полная херня и ничем не помогает. А вот у соседки электрический и это зашибись. И вообще, там была куча претензий к родственникам по ребёнку и с ним связанных…
в один из обходов, врач, осматривая эту девицу, констатировала застой молока и мастит… мы все аж пригнулись – никто не желал себе такую хрень. А девица-то, с явной радостью спросил: «и чего? Теперь операцию делать будут?!». Врач её расстроила, что нет. Справятся терапевтическими методами… та приуныла. мы охренели. Когда врач ушла, решили прояснить ситуацию – нафига ей операция??? «тогда самой кормить не пришлось бы» - грустно ответила та. Тут мы, наконец-то, просекли, что она просто кормить не хочет… не только кормить, но именно это был вопрос выживания для мелкой и поинтересовались – нахрена так мучиться? Не хочет кормить сама, переводи на искусственное… ответ озадачивал: «своим дешевле, искусственные смеси денег стоят» нет, ну блин! Или ты не хочешь и кормишь смесью, или решаешь, что будешь сама и кормишь таки ребёнка сама… иначе никак
намекнули, что для искусственников, в нашем регионе, смеси дают бесплатно, на молочной кухне… надо только у врача факт зафиксировать… ну, может и придётся докупать, но не такой уж и расход получится… девица, правда, не впечатлилась – траты-то всё равно будут.

после этого, девица в телефонных разговорах, стала рассказывать (ругаться, ага) мужу, что мастит нашли, что таблетки/массажи/процедуры = молока и так мало, а это всё вообще убьёт остатки… в общем, почву готовила
собственно, на этом бы и всё, если бы в какой-то момент, мне не пришлось поправить головку этого несчастного ребёнка – совсем носом в подушку уткнулась, задохнутся могла, а мамаша где-то шкандыбалась… не успела я сунуть руку под щёку, как дитёнок цапнул мой палец в рот и каааак давай его насасывать. И с такой силой! Удивительно, что это грёбаное молоко, из пальца не пошло т.е. жрать эта малютка умела и ещё как… просто кто-то не хотел её кормить пощупала ей животик, а он разве что к позвоночнику не прилип. Вы представляете у младенца втянутое пузико? Вот я, с тех пор, знаю, что и так бывает.
Когда девица вернулась, сообщила ей свои наблюдения. И уже напрямую посоветовала регулярно брать смесь у мед.сестры. и про молочную кухню в подробностях… а то, мол, с таким ребёночьим весом её из роддома ещё долго не выпустят… и это был действенный аргумент.
как мы все поняли из её разговоров, новоявленные мамаша с папашей жили с родителями (чьими – не поняла… или не помню ). когда она выписалась, мы только понадеялись, что старшее поколение не даст совсем заморить мелкого человека.
Это была история раз.

Теперь вторая:
После того, как Тёмыча выпустили из реанимации, его перевели в отделение патологии, а через день-другой и меня к нему поселили. Там мы делили палату с ещё одной мамой и её двойняшками. Тоже пацанами парни были совсем разные, что по весу, что по внешности. Они оказались, рождением, чуть старше Тёмки, но есть самостоятельно даже не пытались (кормились через зонд). Наш-то орёл, даром что и родился позже датой, и на более ранней неделе, но жрать старался сам. Была у нас там одна мед.сестра, которая умела научить есть самостоятельно, даже самых ленивых детей я-то это выяснила в те пару дней, когда мой лежал в патологии без меня, а пускали туда только для покормить… они (мед.сёстры) кормили остальных детей, у кого мам уже повыписывали и они не могли приходить к ним каждые три часа. Вот она и просветила, и подучила. Соседка, естественно, заинтересовалась перспективой, позвали ту тётеньку и она ту парочку тоже научила сосать самостоятельно… не сказать, что они вдохновились, но принцип поняли а это шаг к выписке кормление близнецов чем-то напоминает кормление галчат – один просыпается, требует жрать, его начинают кормить, просыпается второй и тоже начинает пищать… Тёмыч на всё это взирал невозмутимо и присоединяться к концертам отказывался. По началу, с бутылками дело пошло отлично.
Для понимания: через зонд кормят шприцем, в который набирается смесь и потихоооооньку-потихооооньку вводится. Вручную. Двух одновременно так кормить не выйдет. Т.е. один лопает, второй ждёт и пищит. Если же кормить из бутылочек, то две вполне можно держать одновременно обоим… дети лежат, маманя бутыли держит под нужным углом и только чуть подворачивает (это был один из секретов, чтоб сами питались). Младенцы лопают со всей силой, соседка радуется их аппетиту – потому как хороший аппетит, это хороший набор веса… а хороший набор веса, это приближение выписки домой. Один лопал норму, другой чуть больше. Мед персонал проблемы в этом не видел – у мальчишек и рост/вес был разный, соответственно и норма порции тоже отличалась. Ну а то, что потребляет ещё чуть больше – это значит отличный аппетит.
И вот как-то вечером, уже после кормёжки, Соседка стоит, беседует с наследниками. И в какой-то момент ей кажется, что старшенький побледнел, у губ синеватость появляется и дыхание какое-то не такое… с сомнением сообщает мне. «Стой – говорю – где стоишь и следи». А сама побежала дежурного врача звать. Как только ей описала ситуацию, та рванула с места, что твоя ракета. Ребёнка осмотрела, забрала и унесла куда-то… мы сидели тряслись час или полтора прежде чем хоть что-то прояснилось. А в целом – до утра ещё. Когда врач вернулась и рассказала, что так бывает, если ребёнок отличается отменным аппетитом, а кормят его смесью – она несколько хуже переваривается младенцами. Не особо сильно, но может иметь место эффект накопления , как в её случае – дети привыкли, что им приходится ждать своей очереди на кормёжку и это их не устраивало… но младший оказался то ли послабее, то ли поумереннее… т.е. просто радостно лопал свою норму и проблем не возникло. А старший получился более нетерпеливый, да и запомнил, что не факт, что жрать сразу дадут, вот и наедался каждый раз от пуза и ещё чуть-чуть и не отказывался даже если поесть предлагали раньше положенного срока. В какой-то момент смесь забила желудок и почти перекрыла возможность дыхания. Недоношенные дети – они, как понимаете, несколько слабее, родившихся вовремя да и в развитии и работе организма специфика своя присутствует…
Не переживайте – парень жив и здоров. Правда, поехал домой он позже брата. С их мамой мы изредка переписывались ещё где-то год-полтора, потом сошло на нет.
И это вся история


на мораль не претендую – просто рассказываю. всё равно каждый озвучит себе мою писанину так, как ему хочется воспринять
Комментарии:
16-08-2023 18:02
любимая
Ну... Тут может быть много мнений... Я лично за "натуральный продукт"
Но сначала после кесарева у меня откровенно молока совсем не хватало... А всякие там рассцеживающие аппараты я воспринимала как жесточайшую пытку, реально теряла сознание от боли
А когда все же к 3-м месяцам добилась результата, мне врачи из-за атопического дерматита мелкого категорически запретили его кормить грудью. Ни капли!
Так что со стороны моя история тоже выглядит сомнительно...
гадальная
Очень интересные истории, спасибо.
Камрад
Девчонку жалко. Надеюсь, она жива и у нее все хорошо. Вот же наградил Бог матерью.
Камрад
Undina, со стороны сомнительно выглядят врачи, которые при атопии запретили кормить грудью. Для справки - атопический дерматит это генетическое воспалительное заболевание кожи и к аллергиям отношения не имеет
17-08-2023 15:13
любимая
Q-River однако, атопический дерматит у малышей лечат по той же схеме, что и аллергии: в первую очередь это диеты и антигистамины. Поскольку список запрещенных к употреблению продуктов был просто зашкаливающим, то пришлось перейти на искусственное вскармливание на основе козьего молока
Камрад
Undina, нет, не лечат. Эмоленты, эмоленты плюс ГКС в случае обострений и корок. Атопия может кореллировать с пищевыми аллергиями, но совсем не в том порядке. Дети с атопией имеют повышенный риск пищевых аллергий, бронхиальной астмы, поллинозов, но купирование пищевой аллергии никак не влияет на атопию. Антигистаминные препараты при АтД бесполезны, покраснение, шелушение и прочие симптомы не связаны с выбросом гистаминов в кровь, это воспалительная реакция типа Т2, вызванная генетически обусловленным нарушением защитной функции кожи. Если АтД проходит только на фоне антигистаминных препаратов, это не АтД и нужна адекватная диагностика.

Эмоленты - это постоянных уход, 2 раза в день, как минимум, с головы до пяток. Купать тоже лучше с эмульсией для атопиков, а не обычными, пусть и якобы не вызывающими аллергию, средствами, потому что любое мыло, шампунь, гели для мытья, в том числе и детские, сушат кожу, а влаги ей при АтД и без того не хватает.

Про АтД баек много ходит, и врачи кто в лес, кто по дрова, некоторым даже младенческое цветение диагностируют как АтД, который потом внезапно проходит. Из адекватных аллергологов-иммунологов, занимающихся в том числе АтД могу назвать Ольгу Жоголеву, дала бы ссылку на ее канал, но его неделю назад взломали и решить вопрос с ТП телеги пока не удалось.
17-08-2023 17:10
любимая
Q-River я не хочу спорить на эту тему, так как срок давности моей истории насчитывает 21 год. С тех пор много воды утекло...
Камрад
Undina, а... 21 год назад атопией называли вообще что угодно, ага, а акне новорожденных - стафилококковыми инфекциями, "мама, вы что-то не то съели" и вот это все. Проходили мы эти круги разврата. У меня старшей 20
Камрад
Undina
Тут может быть много мнений...
безусловно я как раз и пишу, что надо не бояться делать свой выбор. Но делать его осознанно и информированно

Ромашка да всегда пожалуйста. Могу ещё что-нибудь рассказать только не знаю про что

Signora знаешь, ведь вполне возможно, что это был какой-то гормональный косяк... Прошло время, она пришла в себя и всё у мелкой наладилось. Хочу на это надеяться

Q-River
сомнительно выглядят врачи, которые при атопии запретили кормить грудью
могли предполагать и обычную аллергию, и совместный диагноз...
О! К тому же вы уже развили историю
Камрад
ленивец ёж, я щаз ваще крамольное скажу: питание матери никак не влияет на состояние кожи ребенка. И все эти диеты кормящих - это просто вредительство.
Камрад
Q-River
все эти диеты кормящих - это просто вредительство.
не соглашусь. организм после стресса, у кого-то, после полостной операции... гормональная перестройка на обычную жизнь... если ещё и питание кое как (хотя, у меня, как раз по первости, было кое как жила на молоке, печенье и, иногда, на овощных супчиках из замороженных смесей ) - организм вообще в хаос скатиться может но кто из мамаш будет думать об этом? а вот о ребёёёёёнке - в 90% сработает
Камрад
ленивец ёж, дак и мода садить на герчку и чай никуда не ушла. Ты бы видела, какими глазами на меня смотрели, когда я после родов тресказа черешню, персики и хлебала кофе
Камрад
Q-River ты не трескала, ты проводила исследование на аллергены
И дааа, кооофе мне Тёмыч вернул возможность его пить солнышко мое
Камрад
Q-River
мода садить на герчку и чай
не, гречка, таки, это весчь для меня нет ничего лучше, что организм в чувство привести... И вкусно ещё, и добавки разные (молоко, грибы, лук жареный и т.п.) принимает без вопросов чудесный продукт
Камрад
ленивец ёж, ну не одну ж ее трескать! КОгда у меня старшая зацвела, педиатр мне сразу - ой, все, гречка, чай со сгущенкой, зеленые яблоки, никакой красной пищи, шоколад и кофе исключить, это исключить, а я грю - а жрать-то что? Мне в ответ - ВЫ ЧТО, РЕБЕНКА УГРОБИТЬ ХОТИТЕ?!!! С младшим я жрала молча все, без вопросов
Камрад
Q-River у меня маманя лет пять прожила почти на одной гречке (ну, не только гречке + бульоны, + овощи вроде разных капуст, + немного варёного мяса но по сути - считай получалась, та же диета кормящей) правда, это не столько диета, сколько попытка отсрочить очередную кучку лекарств... по результату смеси онкологии в ремиссии и диабета на её фоне сразу скажу - получилось. от гречки или нет - не знаю, но доп. таблеток ей назначили за год-два до смерти и не максимальный вариант.

а на счёт детских "расцвела" - у меня старший лет до двух давал аллергию на капусту... причём начал с цветной , а младший - с пюре из зелёной груши дети, те ещё паразиты, даже в болезнях
Закрыть