Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
13-12-2023 09:46 Македония
Постепенно подхожу к тому, чтобы сделать Македонию своим следующим хабом, то есть местом жизни на следующие год-два, откуда удобно делать спонтанные выезды уже в европейские страны, в поисках места на всю дальнейшую жизнь.

Вообще я вижу что есть люди, уезжающие быстро и без оглядки. Я так не умею. Для меня это медленный многолетний процесс, начавшийся задолго до начала войны, я выбирают страну-город будто жену.

Македония в роли хаба удобно по куче причин. Она в целом удобная и недорогая, географически удобно расположенная, можно делать выезды во все стороны кучи европейских стран прямо под боком, здесь все говорят по англиски, в ней несложно получить внж, и вроде как с ним не такое количество головной боли, как в Турции. Что важнее - этот внж автоматически дает вечный шенген (три через три), который прямо очень удобен для небольших разведывательных вылетов.

Ну то есть как страну для постоянной жизни и получения гражданства я Македонию не рассматриваю, но вот как хаб - она почти идеальна в текущих условиях.
Комментарии:
[скрытый комментарий]
Камрад
приглашение делается за 100-250 евро (смотря как искать) - и по нему въезжаешь на три месяца
[скрытый комментарий]
Камрад
типо того
[скрытый комментарий]
Закрыть