История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
26-06-2008 16:45 Докладываю
По заявкам радиослушателей докладываю ситуацию с софтом для HTPC:
Я поверхностно прошерстил поисковиками интернет и ручками несколько достойных внимания железософтовых порталов на предмет выяснения, какой же софт предпочтительнее использовать в качестве оболочки над операционной системой для того, чтобы HTPC был удобным. В данном случае - чтобы им было удобно управлять. Желательно с пульта дистанционного управления. К моему удивлению, достойных внимания/сравнения оболочек оказалось очень мало:
  1. Заточнная под мультимедийность Винда - Microsoft Windows Media Center (существует в 2-х вариантах - на базе ХР и Vista)
  2. Nero Home - оболочка, входящая в популярный пакет "Нюры".
  3. SageTV Media Center - альтернатива MC от Microsoft - только оболочка.
  4. Beyond TV - также оболочка, превращающая комп в пишущий комбайн телевизор/магнитофон.
  5. SoundGraf iMedian - программно-аппаратный набор, состоящий из аналогичной оболочки и какой-нибудь железочки (либо имплантант для любого компа, либо уже интегрированая в копрпус приблуда с пультом управления).
Ссылок на фуфловые обзоры/сравнения не сохранил, так что перескажу про каждый вариант по памяти что запомнил:
  • MS Win'MC - это пипец, представляющий из себя ОС с несколькими дополнительными утилитами, главным отличием которой от стандартной ОС является поддержка узкоспециального пульта дистанционного управления. Этот псевдоплюс компенсируется наличием кучи ограничений, налагаемых системой на воспроизведение, копирование и форматы медиаконтента: ведь любимый конек мелкомягких - борьба с пиратством. В общем, это отстой, который может быть востребован лишь теми, кто имеет денег больше, чем мозгов.
  • Nero Home - вообще практически не сравнивалась ни с чем, обсуждалась в форумах так, как будто это уникальный продукт. Я пару раз с дуру запускал когда-то эту оболочку еще на ноутбуке, но изучать поленился. Возможно, когда-нибудь попробую на свежесобранном HTPC и с использованием пульта дистанционного управления.
  • SageTV Media Center и Beyond TV в отечественных обзорах/тестах не нашел, кажется. Насколько понял из информации на их сайтах, эти фигнюшки вообще без русского интерфейса и особых наворотов. К тому же платные и экзотические (то есть, если даже забить на англоязычный интерфейс, то искать лекарство и настраивать будет не просто).
  • SoundGraf iMedian - мой выбор. Причин несколько: его ковыряли наши, он имеет русский интерфейс (я надеялся, что и жена будет им пользоваться), софтовая часть комплекса - оболочка - бесплатна и работает корректно даже без железной части (за исключением пульта ДУ, разумеется). Ну, а главный плюс - железная часть этого комплекса уже интегрирована в выбранный мной ранее корпус.
Вот, кажется и все. Я конечно, еще поковыряю Nero Home в будущем, но не уверен, что в ближайшем. Спрашивайте, если что еще интересует по этой теме.
Комментарии:
Эхо
Милославский, на следующих точно не! через - могу!
26-06-2008 17:47
Маша
вот они где растаманы-то окопались! а запись была такая невинная.. а тут!!
ять - нечего вз
Ага, спасибо, Саш!
Eat. Sleep. Fish.
the_Dark_One , дай курнуть!
Eat. Sleep. Fish.
Biker , следи за Рыбным днём!
ять - нечего вз
Милославский
Cхренали?
Eat. Sleep. Fish.
the_Dark_One , зажал, да?
Эхо
Милославский, подписалсо.
Бегущий по лезвию..
Парочка хороших Media Center'ов. Но под Linux.

http://auna.nnm.ru/elisa
http://auna.nnm.ru/xbmc
Money Market Maker
Не, под Линукс мне лично не пойдет...
Закрыть