История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
16-05-2013 15:45 Микропроект. Есть желающие?

Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет в пешее эротическое путешествие. Как-то так.
Если коротко: я решил попробовать замутить микропроект по созданию мобильного клиента для Journals.Ru. Потому как:

  1. Ни под Andriod, ни под iOS не существует клиента, способного подружится с API Journals.Ru (есть один мертвый, 4-летней давности, падает на последних версиях Android).
  2. В эпоху всеобщей мобильности сидеть исключительно на web-интерфейсе - отстой. Уходить из блогов в социальные сети и твиттер только потому, что у них прекрасный выбор мобильных клиентов - не наш выбор. Итого по этому пункту: имеем отстой, не имеем выбора.
  3. Безработных мексиканцев, именующих себя фрилансерами - как собак. Не проблема найти кодера, который за еду, за перспективу или просто за идею сварганит клиента API MetaWeblog для Journals.Ru.
  4. Если за еду, то надо скинуться ему на чипсы с колой/пивом. Если за перспективу, то вторым шагом делать клиента универсальным. Настраиваемым не только на Journals.Ru, а под любой API - ЖЖ, Blogger, WordPress и т.п. с возможностью одновременной отправки записей во все (кросспостинг). И с перспективой продавать его в Google Play и AppStore по доллару за экземпляр. Если за идею, то надо искать среди своих. Последний вариант кажется утопичным (до сих пор ведь никто не почесался). Но возможны комбинации еды, перспективы и идеи.

Этапы предполагаются такие: первый - бесплатное приложение, заточенное только на Journals.Ru под одноименным брендом (Android only); второй - платная однодолларовая универсальная версия для любой блогоплатформы под тем же брендом; третий - чисто огрызочный, то же самое под iOS (если хватит ресурсов, энтузиазма, профильных мексиканцев, денег), в идеале можно параллельно с первыми двумя этапами. Вопрос бренда и авторских прав на продукт будем поднимать и обсуждать во вторую очередь.
А пока мегаопрос: лично Вам такой проект интересен? И в какой степени?
Понимаю, что сделать фотку огрызком и тут же опубликовать ее одной кнопкой в своем дневничке захотят многие, а сколько народу готово ради этого оторвать свою задницу от монитора и/или вложить в проект немножко денег без гарантии их полного возврата?
Буду благодарен как за комментарии с обсуждениями, так и за ссылки на эту запись в рамках Journals.Ru для получения максимального количества откликов.

Открытое голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
Лично Вам такой проект интересен? И в какой степени?
• Софинансировать оплату труда/еды для мексиканца с целью потом получать копейки с продаж приложения для Android и/или iOS.
30
34.88%
• Просто понаблюдать и получить потом практически халявное приложение для своего коммуникатора или планшета.
26
30.23%
• Принять участие в разработке: описать функциональные требования, или кодировать, или тестировать.
24
27.91%
• Оппрос сосет. Аффтар, иди в жо.
6
6.98%
Всего проголосовало: 61.
Заведено: 16-05-2013 15:50
Комментарии:
ДЕРЗКИЙ ЛАТИНОС
Ну что, когда начинаем?
18-05-2013 11:45
Лёлишна
телефон у меня нынче просто звонилка, но рано или поздно буду его менять...
программировать для мобильных устройств не умею, но небольшой толикой денег поделиться готова
26-05-2013 05:16
Готова скинуться безвозмездно, идея отличная! Лично мне на ipad/iphone очень такое приложение будет в кассу)
Money Market Maker
Господа, извиняюсь за длительное ожидание, всем мегареспект за отклик.
На данный момент с учетом вами сказанного есть два момента:
1. Куча рабочих вопросов по проекту. Один из них критический, без решения которого остальные бессмысленны. Он вынесен отдельно во второй пункт.
2. Кто конкретно будет кодировать? Я закинул удочки на двух фрилансерских и одном профильном ресурсе. Только два человека обещали подумать. Судя по тому, что оба пропали, ни один из них не заинтересовался.
Предлагаю начать с решения второго вопроса.
Я пока попробую с этой целью разыскать авторов упомянутой в посте версии (есть один мертвый, 4-летней давности, падает на последних версиях Android).
Администратор<br>Буржуин проклятый
MMM
в теории есть еще один вариант. когда я тестировал разные клиенты под андроид, родной клиент вордпресса работал в принципе сносно - за тем исключением, что API вордпресса не вполне совместим с реализованным у нас metaWeblog. если клиент вордпресса устраивает по всем остальным параметрам и выглядит жизнеспособным, а также если существует такой же клиент для айфонов/айпадов (с возможностью указывать собственный блог), можно подумать о реализации у нас совместимого с вордпрессом API.
Money Market Maker
Alexvn, на мой взгляд, такой вариант был бы лучше разработки собственного клиента - бОльшая часть организационных вопросов снялась бы сразу. А кодерская задача меняется на докручивание нашего API.
Клиент WordPress вполне приличный, даже с зачатками универсальности, его вполне бы хватило.
Но это сугубо мое мнение.
К сожалению, я не так уж много знаю о API MetaWeblog, пока не углублялся, так что мои познания ограничены вот этим: http://www.ibm.com/developerworks/r...ary/x-metablog/
То есть только общие принципы + практика использования готовых решений (наше нынешнее + ЖЖ + Blogger).
Подумаем? Если да, то что/кто от нас, пользователей, потребуется? Какого плана соучастники?

_________________________________________
Update: посмотрел, есть для iOS родной WordPress клиент и несколько альтернативных (их проверить на возможность настройки на произвольный блог не могу, нет у меня сейчас ничего яблочного).
Администратор<br>Буржуин проклятый
MMM
Если да, то что/кто от нас, пользователей, потребуется? - в первую очередь нужно, чтобы кто нибудь мог подтвердить, что яблочный клиент тоже позволяет указывать произвольный адрес блога - я не могу сам этого сделать, потому что у меня нет ни айфона, ни айпада.

ну а дальше - дело техники, нужно сесть и доработать наш API - а затем потестить его с Андроидом (это я могу сделать сам) и Эпплом (это должен будет сделать кто то другой).

я сейчас доделываю одну новую фичу для сайта, когда она будет закончена, и если к тому времени появится ясность с яблочными клиентами - займусь доработкой API.
Money Market Maker
Alexvn, понял, спасибо за потенциальную готовность.
Сейчас поищем кого-нибудь яблочного...
Money Market Maker
Alexvn, говорят, что в яблочной версии есть возможность добавления произвольного блога + он на удивление бесплатный
Администратор<br>Буржуин проклятый
ясно, значит остановимся на этом варианте. в таком случае дело за мной.
напишу, когда понадобится помощь с тестированием
Money Market Maker
Alexvn, от всей команды заинтересованных - мегареспект авансом.
А если потребуется какое-нибудь технологическое содействие до этапа тестирования - я всегда готов подключиться.
Спасибо!
Money Market Maker
3 CaHuTaPa, зачитался пергаментами 10-летней давности?
Как видишь, вопрос все еще актуален. С тех пор я уже и сам скилы прокачал, мог бы для себя любимого некий MVP-вариант клиента слепить, но количество детей удвоилось, а количество времени сократилось на порядок.
А клиента как не было, так и нет. С мобильных девайсов публиковать что-то через браузер - то еще извращение. А фотки и картинки - вообще unreal. Потому пишу все реже и реже.
Не скажу ничего плохого про наш ресурс. Потому как в таких ситуациях принято либо хорошо, либо ничего.
Камрад
MMM я картинки запускаю через приложение Quickimgur для Андроид. Приложение отдает код картики в формате джу [_IMG][/IMG], я его просто вставляю куда надо. Весьма удобно и быстро выходит.
Money Market Maker
3 CaHuTaPa, ну, вот, даже тайваньцы нам свои костыли предлагают, а мы, великая нация хакеров, как сапожники без сапог. Спасибо за ссылку.
Закрыть