История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
22-05-2017 15:56 И опять для истории

Продолжаю записи ни о чем для истории. О ходе ремонта и ни о чем конкретно.
Таджики в квартире понапротягивали всю черновую электрику. Еще не проверял, пока только готовлюсь морально и технически. Приобрел стриппер для зачистки проводов от изоляции и откопал в закромах тестер витой пары (правильность разводки черновой электрики перед подключением к электрощиту буду прозванивать им).
Сам щит решил собирать самостоятельно. Даже два. В опу зажравшихся электриков. Поставить рядом два хороших правильных щита получается в 2 раза дешевле, чем один большой. А собрать самостоятельно - вообще бесплатно. Щиты от ABB достаточно продуманные и в плане внутренностей, и в плане установки по несколько штук рядом (в комплекте идут межщитовые крепления). Потроха все заказал и уже даже частично получил. Кроме переключателей фаз, автоматов и УЗО заказан разноцветный монтажный провод, концевые гильзы для его обжима, обжимной инструмент. Буду с детьми играть в этот конструктор сам.

Следующий этап работ у таджиков - конструкции из гипсокартона. Их не так уж и много, но одна сложнонавороченная. Пока они будут это делать, мне надо продумать и прорисовать всю обвязку по сантехнике. Всякие там редукторы, фильтры, прямые, кривые и обратные клапаны, счетчики и коллекторы, запорные краны и защита от протечек. На данный момент я имею очень смутное представление о 3/4 из этих девайсов. Придется разбираться. И еще душевая кабина, ванна, унитаз и раковина никак не хотят нормально влезать в совмещенный санузел. Либо совсем не по феншую получается (относительно входной двери и уклонов в сторону канализации), либо полотенцесушитель идет в опу (электрический совсем не хочется). Любимая жена настоятельно рекомендует отказаться от ванны.
А еще меня авансом беспокоит тема натяжных потолков. Тоже никогда не сталкивался. Плюс та же любимая жена против них зуб имеет (не знаю почему, спрашивайте сами, я еще жить хочу). Я, конечно, интернет покурил, разновидности себе представляю, принципы монтажа и виды материалов понятны. Но не понятно, как монтировать встроенные и не встроенные элементы освещения с ограничениями по их нагреву/температуре, потолочные кронштейны/карнизы для штор, как обходятся всякие вентиляционные короба, трубы и прочая шняга, нарушающая идеальную прямоугольную геометрию. Везде слишком коротко и абстрактно об этом написано. Типа, закладная и доплата за дополнительные углы. Ага, пилять, я же знаю, что такое закладная - это определение не совместимо с натяжными потолками. Нужна консультация человека, у которого руки не из опы и есть опыт.

Комментарии:
Money Market Maker
Wildberry, ага, значит надо будет этот вопрос не забыть, спасибо.
24-05-2017 19:11
Кибернетическая сосиска
Wildberry мне отверстия сделали по гарантии, ибо это их косяк, а не мой.
Ягодка
MMM - пожалуйста!

morbid - я уточнила. Там долгая история была, я забыла, как она развивалась. Потолки-таки от такого воздействия расшатались: в гостиной он вообще лопнул и повис, а в спальне образовалась дырень около люстры. Мы к ним - а они в отказ. Типа это не мы виноваты, вы не подготовили потолок, того замерщика мы уволили, бла-бла-бла. Мы пошли везде жаловаться, писать письма в Роспотребнадзор. Короче, они бесплатно поменяли полотно в гостиной, поставили заплатку в спальне, но решетки воздушные маме внешне не понравились, и она отказалась их ставить. Но он после этого вроде не присасывается. Видимо, второй раз лучше поставили. Вот так история полностью выглядит )).

А в твоих потолках просто отверстия сделали? Или решетки ставили?

отредактировано: 24-05-2017 20:55 - Wildberry

25-05-2017 16:57
Кибернетическая сосиска
Wildberry две дырки, диаметром примерно с трубу пылесоса, с втулками пластиковыми. Они должны крепиться специальным образом на полотнище, приклеиваются. Иначе морщинки будут. В дырках - на втулках, решеточка пластиковая. Выглядит как воздуховод в ванной или что-то подобное. Вот, к примеру:


У меня таких две, по углам.
Закрыть