Всё и даже больше
Гостьяизнастоящего
дневник заведен 14-09-2003
постоянные читатели [59]
Basilisk, bestday, blackberrry, Bublik mum, chasoslov, chilli, Emilie, EvolutionError, Feng, fidelio, Flower(she), Idis, jast_merridz, kivi, Kohta, Kvazi, Lavazza, lepestok, M1, Movies, nukeman, One-Day-Fly, radioserfer, Radu, Saint, SharoWar, shkalik, sickness, starushka, Sunflower_Seed, Svetkin, Tamit, TonyS, Tristan, unnamed feeling, Yaxes, Zim, Алеко, Артений, Брю, Гонза Кандибобер, Гостьяизнастоящего, достало, Змея, Консуэльйо, Лайза, Лель, Молитва, Мор, Обаяшка, Один-другой, Повелитель Мух, Скромняга, Смешная девчонка, ТАРЗАНКА, Тугарин Змей, Тыдыщ, ХХХЖИВАЯХХХ, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [4]
Жизнь одна! И прожить ее нужно так, чтобы после см
[1] 30-03-2010 18:37
Из старого опять же)))

[Print]
Гонза Кандибобер
[4] 31-01-2010 21:29
Елена Бушуева

[Print]
Гостьяизнастоящего
06-12-2006 08:54
Текст про ВИЧ с горем пополам дописала. Кому интересно, могут глянуть здесь:

В последнее время, в связи с днём борьбы со СПИД-ом, СМИ муссируют эту тему. Слышала, что в Орске уже более двух процентов населения заражены. Врачи говорят об эпидемии. И ещё знаю, что есть носители вируса и среди детей. Наверняка это опасно для окружающих и в школах и в детских садах. Существуют ли специальные учебные и дошкольные учреждения для таких детей? И если нет, то почему бы городской администрации ни озаботиться этим вопросом?
Ирина Анатольевна, преподаватель

Врезка
На 25 ноября в Орске зарегистрировано 5761 ВИЧ-инфицированных.

КОГО ОТ КОГО НУЖНО ЗАЩИЩАТЬ?
О проблемах, связанных с ВИЧ, мы беседуем с Ростиславом Ламертом, президентом автономной некоммерческой организации «Альтернатива».

- Врачи Центра борьбы с инфекционными заболеваниями одной из актуальных проблем называют дискриминацию людей с ВИЧ. Расскажите, в чём она выражается? Это действительно, большая проблема?

- На самом деле, случаев подобного унижения много. Часто с дискриминацией встречаются инфицированные роженицы в роддомах. Негативное отношение выражается в том, что таких женщин кладут в отдельные боксы, а когда берут кровь на анализ, демонстративно надевают две пары перчаток. В прошлом году одну девушку положили в отдельную палату, где щели между рамами были в палец толщиной. Дело было зимой. Когда ребёнка приносили кормить, его в одеяло заворачивали – так холодно в помещении.
Бывали случаи, когда женщин отказывались класть на сохранение вместе с остальными беременными. Вместо этого их направляли в инфекционное отделение.
За последний год двух женщин врачи уговорили сделать аборт и провести операцию, чтобы они не могли больше рожать. И это притом, что медики должны прекрасно знать: если женщина принимает профилактические препараты, 99 процентов вероятности, что ребёнок родится здоровым.

Врезка
По данным Всемирной организации здравоохранения, риск передачи ВИЧ от матери ребёнку без какого-либо вмешательства составляет 20-45 %, в то время как при проведении профилактических мероприятий этот риск можно снизить до 1 % и менее.

В общем, общаясь с врачами орского роддома, весь период беременности роженицы с ВИЧ чувствуют себя изгоями общества. Поэтому предпочитают ложиться в платные клиники. Или едут рожать в Новотроицк. Там почему-то такой проблемы нет.
По всей вероятности, в этом вопросе большую роль играет человеческий фактор. Всё зависит от самих врачей. На их неграмотность сослаться уж точно нельзя. Любой медик должен знать, что вирус передаётся только тремя путями. И ни один из них в условиях стационара невозможен – при соблюдении стерильности.

Врезка
ВИЧ передаётся:
- парентеральным путём (через кровь);
- половым путём;
- вертикальным путём, от ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку.

Врезка
ВИЧ НЕ передаётся:
- при рукопожатиях, объятиях, дружеских поцелуях;
- при кашле и чихании;
- через еду, посуду и столовые приборы;
- через постельное и нательное бельё;
- через предметы обихода;
- в общественных местах, в транспорте;
- при посещении бани, душа, бассейна, открытых водоёмов;
- через деньги;
- при укусах животных и насекомых.

- Принято считать, что ВИЧ-инфицированными наиболее часто становятся наркоманы…

- Довольно распространённое суждение. Но противоречащее фактам. По статистике сегодня в Орске преобладает половой путь передачи – 60 процентов случаев. На оставшиеся 40 приходятся остальные два способа. Так что ВИЧ - это проблема, с которой может столкнуться каждый, независимо от образа жизни.
Но я знаю множество случаев, когда даже бывшие наркоманы и девочки, занимающиеся проституцией, узнав о заражении, становятся другими людьми, стараются изменить свою жизнь к лучшему.

- Кроме медработников кто-то ещё дискриминирует права ВИЧ-инфицированных людей?

- Такое возможно, когда разглашается диагноз. К сожалению, нередко сталкиваемся и с этим нарушением врачебной этики.
Могут возникнуть трудности при приёме на работу. Был случай: одна дама работала в больнице, где лежала девочка с инфекцией. Потом женщина сменила место работы. А через какое-то время к ней на службу попыталась устроиться та самая девочка. И начальница, зная о диагнозе, заставляла её идти в СПИД-центр и взять справку, что девушка не ВИЧ-инфицированная. Хотя по закону никто не имеет права давать такую справку. Даже печати таковой нет. Есть только штамп «на ВИЧ обследован» - фраза, не говорящая о результатах анализов.
История закончилась печально. Женщина так унизила девчонку, что та «сорвалась». До этого ходила в группу взаимопомощи, начала возвращаться к жизни, искала работу…
А, пообщавшись с той женщиной, она плюнула на всё и сказала: «Теперь я буду специально людей заражать!» - и ушла. Вы представляете, сколько случаев заражения эта нетерпимая дама таким образом могла спровоцировать?

- Мы говорили о взрослых людях. Но, к сожалению, с проблемой ВИЧ сегодня встречаются и дети.

- И здесь тоже полное непонимание между людьми. Если ребёнок ВИЧ-положительный, порою его не хотят принимать в садик. Вот недавно один врач по радио рассказывал, что возможность инфицирования ребёнка в садике – не более двух процентов. Но не объяснил, в чём заключается опасность. Поэтому реакция родителей на его рассказ была, надо полагать, скорее негативной.
А на самом деле для заражения нужно, чтоб дети были психически ненормальными: разбили друг другу лицо в кровь, избивали друг друга в течение получаса. Так как должно происходить втирание. На свежем воздухе инфекция живёт всего восемь секунд. Поверьте, гораздо проще заразиться туберкулёзом или гепатитом.

- Может быть, выходом могли бы стать отдельные садики?

- Безусловно, нет. Ведь это тоже один из способов дискриминации человека, живущего с ВИЧ. А для спокойствия родителей надо применять не изоляцию, а информацию. То есть, рассказывать им о вирусе правду - без «страшилок» и прикрас.
Сейчас мы привлекли иностранные инвестиции на тренинги для молодых медработников. Будем приглашать на них и людей, живущих с ВИЧ. Мы уже проводили семинары, после которых медработники меняли мнение о таких людях. А поначалу задавали довольно странные вопросы:
- Когда вы приходите к зубному врачу, предупреждаете его об инфекции?
- Нет. А зачем?
- Как?! Вы, ВИЧ-инфицированный, не предупреждаете её! А вдруг она заразится?!
- Хорошо… Когда я сажусь в кресло, что должен делать врач? Он должен надевать очки, перчатки. Я могу напомнить ему о мерах предосторожности. И не более. А как я могу сказать о своём статусе, если у нас всюду встречаешься с разглашением диагноза?!
Комментарии:
06-12-2006 09:17
Камрад
Прочитала. Интересно.
Камрад
Zabava
Грустно. Я над выводом билась час... (Его здесь нет) С одной стороны: он прав. С другой - я сама испугалась бы за собственное чадо. Ну кто гарантирует мне его безопасность в детсаду и школе? Воспитатели? Учителя? Медсёстры, забывающие менять перчатки?
Lord of the flies
По-моему тут однозначно, любой не инфицированный не хочет никаких контактов с прокаженными, ВИЧ-носителями и пр. Тем более для своих детей. И говорить о дискриминации в данном случае нелепо.
Камрад
Повелитель Мух
Что нелепого в том, что девушку, способную родить здорового ребёнка, врачи заставляют делать аборт?!
1 % вероятности заражения ребёнка... Это ничтожно мало. Сколько алкашек рожает детей беспрепятственно. Дети мало того что с кучей врождённых патологий, у них и жизнь будет не сладкая. И ничего, им разрешают. И ВИЧ это не проказа. Разница велика. И подержавшись за руку, ты не заразишься.
По "тайной" статистике, у нас в городе каждый десятый с ВИЧ. И как-то я дос их пор жива. При том, что часто и довольно тесно общаюсь с этими людьми.

Боюсь только нечистоплотных медиков. Себя-то перчатками они защищают. А вот пациентов - нет. Применяют одни и те же перчатки для всех. Цельный день...
красивый-перспективный
Гостьяизнастоящего
Это было... было... было....
Почему было не написать о том. что уже доказано заражение ВИЧ через слюни? (при поцелуе)...
У нас в пригороде кстати есть учреждение где живут люди с ВИЧ.
Попасть туда ни одному журналисту еще не удавалось...
что странно....
Так вот...
они там живут. учатся. работают, женятся...
Может такиое учреждение есть и не только у нас?
Камрад
Про слюни, к своему стыду, не слышала. Спасибо, что сказал. Обязательно сегодня узнаю.

А в ЭТОМ городе ВИЧ с той стороны, с какаой я на него посмотрела, ещё не рассматривался. Так что для города материал свеж.

А что за учреждение? И как они там живут?!
Lord of the flies
Гостьяизнастоящего , ВИЧ хуже проказы. Это неизлечимая болезнь, которая заразна. И то что ты дос их пор жива не аргумент. Лучше сплюнь три раза.
Я не считаю возможным полагаться на ответственость и чистоплотность медсестричек-санитарок. На стерильность инструментария зубного врача и парикмахера, на человечность ебанутой дамочки-носителя, иначе как избежишь распостранения ею вируса в качестве мести всему человечеству.
А аборт это мелкая деталь и важности не имеет. Кого-то уговорили сделать, кого-то не смогли. Не принципиально.
Они опасны. Для тебя, для меня, для твоего ребенка. Для всех. И говорить в этом контексте о дискриминации по крайней мере сехотворно.
Камрад
Повелитель Мух
Честно говоря, я сама запуталась в этой истории... И те вроде правы, и эти... Закрываю тему
красивый-перспективный
Повелитель Мух
Интересно, чтобы ты сказал если бы сам был болен как ты говоришь этой проказой???
Lord of the flies
Скромняга не знаю, дружок,не знаю. Что в таком случае можно сказать?
красивый-перспективный
Повелитель Мух
Вот именно лучше молчать
Lord of the flies
Скромняга, Лучше не болеть
Incomprehensible damnit!
Позащисчайте там Брю, на всякий случай...
Incomprehensible damnit!
кстати, упомянутая девушка (сорвавшаяся) могла бы демонстративно плюнуть на ту самую тетку...
Камрад
Martin Riggs
))))))) Та бы в обморок грохнулась, ударилась головой, пробила череп и померла.
"Сенсация! ВИЧ-инфицированная убила женщину одним плевком!!!"

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть