30-06-2012 09:28
Время течет вокруг меня как-то странно. Дни складываются в недели и месяцы с головокружительной скоростью. Я строю планы не на несколько месяцев, а на несколько лет вперед, отвергая принцип великого Воланда. С другой стороны, а как иначе? Если каждый день проживать, как последний, ничего же не сделаешь. В последний день нельзя заниматься делами на перспективу. Так и начинается игра в вечную жизнь.
Фантасты часто ставят человеку в заслугу осознание конечности собственного бытия. Я как-то больше согласна с Капоте. "Молодость не слишком человечна, молодые не верят, что умрут".
Чувствую себя одновременно и молодой, и старой. У меня по-прежнему все впереди, мне по-прежнему можно ошибаться. Я сильна, здорова, у меня ясная голова, и я могу себе позволить писать подобные посты. С другой стороны, уже появилось прошлое. То самое, которое всплывает в голове туманно, то, что строит вокруг тебя стены и лабиринты, заставляет вести себя определенным образом. Нечто, что, при сравнении с реальностью, кажется другим. Есть люди, которые младше и думают не так, как я. Есть люди, которые раньше казались мне безнадежно старыми, а сейчас перестали казаться. И я начала догадываться, что можно дожить до предпенсионного тридцатилетнего возраста и не разучиться ошибаться.
Между прочим, страшное открытие, посетившее меня пару лет тому назад. Оно - один из сильнейших аргументов против собственных детей. Я сама ничего не знаю о жизни. Как я взгляну в их глаза, вселенски мудрые, как у всех маленьких детей, и не отведу взгляд? Как ответить на их вопросы?
И тут начнется другая игра.
Комментарии:
Камрад
В последний день нельзя заниматься делами на перспективу, ух!!!

По-моему, детям от родителей нужно не столько понимание жизни
Очарованная песней ветров
pi_lulia +1
У людей в любом возрасте есть право на ошибку, ага ) И чем больше ты узнашь, тем более осознаешь пропасть незнания, мир пока непознавает полностью для наших мозгов.
А с детьми: если ты осознанно хочешь детей, есть от кого, живешь не на улице, у тебя есть еда и покупка пары игрушек не приведет к нищете, никакие другие аргументы не должны тебя останавливать.
Если не хочешь или хочешь от скуки - другой вопрос.
02-07-2012 00:21
Камрад
"Весь наш свет есть солнце в щели,
Вся наша жизнь есть пунктир между А и Б,
Поскольку весь наш путь есть возвращенье,
Любые средства хороши, только бы к тебе
Вернуться - где ты, терра инкогнита?"
О. Медведев

Прошлое - не мертво. Мертвы только наши воспоминания о том, что осталось за кадром, пока мы отвлекались на другое, более важное в тот конкретный момент времени. Что не отменяет того факта, что в это самое прошлое можно замечательно вернуться, перечитав места и события заново, встретиться с собственным фантомом трех- или пятилетней давности, удивиться изменчивости, постоянности и непознаваемости нашего мира.
Куда важнее прошлого - будущее, особенно замечательно то, что его можно только попытаться просчитать, но нельзя увидеть.
И абсолютно неважно то, что ты ничего не знаешь о жизни. Вселенская мудрость и познание абсолютной истины ни к чему не приведут. Нам, грешным, на этой земле жить, нам растить детей, нам ошибаться. За нас никто ничего делать не будет, самый большой грех - сидеть на попе ровно и ничего не пытаться совершить. Ибо, "плавать по морю необходимо" - сказано еще пятьсот лет назад.
почти синяя птица
pi_lulia
Не только. И не столько по большому счету. Это мне от них надо что-то, как мне кажется)

Виль
Что значит, осознанно хочешь детей? Скарлетт осознанно хотела замуж, но первую брачную ночь ее муж провел на кушетке, потому что дальше она не загадывала. Я представляю себе своего будущего ребенка не как нежный беспомощный комочек, а как отдельное от меня существо. Я дам вместилище его душе, и несу за это некоторую ответственность, которую парой игрушек не купишь, как мне кажется.

Но вообще пост был про время)

Fetter
О, цитаты...
"И очень вам советую: подумайте, попытайтесь подумать, что вы можете дать детям. Поглядите на себя. Вы родили их на свет и калечите их по своему образу и подобию." (А.Б.С)
Ты, конечно, прав. Прошлое уже было, будущее только будет) И это хорошо.
Камрад
pi_lulia детям от родителей нужно понимание что их принимают "as is"

Сойка У меня есть представление -- когда пора рожать детей )))). Их пора рожать, когда тебе начинает хотеться поделиться этим миром с кем-то.
это может в разное время случиться. кто-то и к 40 не бывает готов.
Дети -- это такой вектор любви - на отдачу. То есть ты им отдаешь, они возвращают то, что ты им отдал не тебе, а своим детям. Бесконечные круги по воде.
Вряд ли они даже скажут спасибо и до свидания. по крайней мере на это нельзя рассчитывать.
Им можно просто дарить даром, эту жизнь , этот мир, себя.

Fetter Хочешь насмешить Бога -- расскажи ему о своих планах.

И еще -- у Бога нет внуков, у Бога -- все дети.
Дети -- выдаются нам на временное хранение -- на первые 15-17-20 лет. -- это ускользающе малое время.
Дети -- те же взрослые, у них просто меньше опыта.
Очарованная песней ветров
Сойка Вот я об этом. Скарлет не осознанно хотела замуж )
Я не имела ввиду парой игрушек заменить ответственность, это туда же, к осознанности )
И да, ребенок - отдельное существо. Это совершенно не отменяет того, что какое-то время он будет беспомощным комочком )
Но пост не про это, поэтому давай закроем тему )

Annouchka +1 про поделиться ) Но, имхо, не только это. Я вот, например, часто ловлю себя на мысли, что хочу делиться, но понимаю, что еще не готова делиться всем и всегда.
Камрад
Виль а всем и всегда никогда не получится. мы же никогда не станем идеальными ))). идеальными нас делает только смерть, и то.
детям не нужны идеальные родители, им нужны живые люди, а не иконы.

но вообще, правда, конечно, еще и в том, что я очень люблю детей. мне нравятся младенцы, мне нравится быть мамой, я очень прусь от всей этой движухи вокруг меня, особенно, когда она не происходит 24*7, и у меня есть возможность ходить на работу, и тусить ),
Камрад
Виль я вообще не представляю себя без детей. то есть, если бы их у меня не было, я бы их, наверное, немедленно родила )
уж больно мне нравится процесс )))) (с) поручик ржевский.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть