14-07-2014 11:11 Далеко ли до Таллина?
Планируем с мужем две недели отпуска в октябре. Важно: хотим ехать на машине из Москвы, так что Британия пока откладывается (и да, я помню, что в Ирландию мы хотели табором). Пока есть две идеи: Беларусь-Польша-Чехия и Финляндия-Швеция. Принимаются советы, мнения, воспоминания, маршруты, идеи и все прочее. Ездили ли? Были ли сложности? Что стоит учитывать? Всегда можно загуглить, но лучше - спросить друзей.
ЗЫ. Кстати, если подумать, Прибалтику тоже можно рассмотреть как вариант 3. В конце концов, я была там только в Риге.
Комментарии:
14-07-2014 11:24
Хвеилеипеок
А чего бы не махнуть на пароме через Ла-Манш?) оп - и вы в Дувре, и пытаетесь понять, как они тут ездят вообще, по противоположной-то стороне)
а вообще - помните про пдд и про виньетки не забывайте - штрафы за отсутствие в странах, где они предусмотрены, чувствительные
почти синяя птица
Виньетки? А можно подробнее?
Мы ездили по Германии, но на местной, прокатной, машине.
14-07-2014 11:37
Хвеилеипеок
Сойка в Германии дороги бесплатные (пока). В большинстве стран они платные, причем есть варианты, когда плата взимается на спец. постах, а есть - где один раз платишь фиксированную таксу и ездишь по платным дорогам. Свидетельство оплаты - это наклейка на лобовое стекло, называется "виньетка". В Чехии и Австрии, например, можно купить такую на пару недель - чтоб не переплачивать. А в Швейцарии у меня такой номер не прошел - только на год можно купить. Стоит пару-тройку десятков евро.
Если поедете Беларусь-Польша, то пользуйтесь переходом Домачево - это под Брестом, и народу там стабильно меньше, чем на Брестском переходе.
А еще советую форум forum.awd.ru - там масса опыта туристического, можно позаимствовать из чьего-то плана путешествий или попросить составить свой
почти синяя птица
Stamina О, кажется, я знаю, о чем речь, видела их много на австрийских авто. Спасибо за наводку!
Камрад
Сойка , я тоже хотела дать ссылку на авд )
лично я бы поехала в сторону Скандинавии (особенно если это начало октября) - в Швеции были тааааааакие грибы на каждом шагу) извинити ) опять же, красиво. безопаснее и спокойнее.
если ближе к концу месяца, то на погоду надо смотреть... возможно, Европа будет интереснее. но буквально сегодня прочитала про воровство всякого из машин в Чехии, поэтому тут ведь как ) с другой стороны, в Беларуси неожиданно потрясающие замки, думаю, это интересно очень.
Камрад
Сойка У нас до НГ не будет денег. После НГ у меня будет отпуск.
почти синяя птица
Сырный Шарик Я вообще не знаю, что у нас будет с деньгами. Мы взяли две недели в октябре, и, если повезет, хорошо их проведем.
А вместе отдохнем, как и собирались, в следующем году
Очарованная песней ветров
Сойка дядядя)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть