Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
12-08-2015 06:19 Resident Evil (в общем)
Отдельные части:
Аниме
Resident Evil
Resident Evil 2
Resident Evil 3: Nemesis
Resident Evil Survivor
Resident Evil – Code: Veronica
Resident Evil Zero
Resident Evil: Dead Aim
Resident Evil 4
Resident Evil 5
Resident Evil: Revelations
Resident Evil 6
Resident Evil: Revelations 2
Resident Evil 7: Biohazard
Resident Evil 8: Village

Начало 1960х
Эдвард Эшфорд находит и начинает исследовать первый штамм вируса. Не до конца понятно является ли это тем самым "Плагой", или Плагу уже позже подключили. Однако этот штамм передётся через укус пиявки, инфицирует человека долго и упорно, и вообще у них есть всего один заражённый - некая девушка, о которой ничего почти не известно.

1968
Озвелл Спенсер, Эдвард Эшфорд и Джеймс Маркус основывают Амбреллу.
В тот же год одна из лабораторий Амбреллы обосновывается в горах Арклэй рядом с Ракун Сити и со временем городок целиком переходит под финансирование корпорации.
Джеймс Маркус - директор отделения. Он работает над Пи-вирусом (Progenitor), в первую очередь пытаясь сделать пиявок более контролируемыми, агрессивными, живучими и подвижными, чтобы их можно было выпустить на врага и они там сами уже всех покусали и превратили в зомбей.

В центре лаборатории - всё ещё та же никому не известная первая заражённая, спящая под наркотиками многие годы.

1969
Александр Эшфорд (сын Эдварда т.к. сам Эдвард помирает от старости) начинает постройку лаборатории в Антарктиде. Эшфордам не особо интересно создание биологического оружия. Им хочется получить из зомби-вируса эликсир бессмертия. И, в первую очередь, стать бессмертными самим. С этой целью они запускают в Антарктиде проект "Код Вероника".

1971
Проект Код Вероника в Антарктической станции приводит к появлению близнецов Альфреда и Алексии Эшфорд, которые прокачаны штаммом "Вероника" и по идее должны жить вечно.

1977
В лаборатории Арклэй заводятся Альберт Вескер с Вильямом Биркиным. Они оба следят за экспериментами Маркуса под началом Озвелла Спенсера. У Спенсера свой личный взгляд на вирус: он хочет делать не биологическое оружие, а суперсолдат. Работы Маркуса не устраивают Спенсера, потому что зомби никак даже на обычных солдат не тянут, не то что на "супер".
Доктор Биркин (изначально - гениальный исследователь Вируса Эбола) нанят специально чтобы работать в сфере суперсолдат. Между Маркусом и Биркиным начинается соперничество.
Вескер заведует безопасностью всего этого добра.

1978
Маркус производит Джи-вирус, главное отличие которого от "Пи" в том, что пиявки больше не нужны - первую жертву достаточно обработать газом, и дальше она уже сама пойдёт кусать остальных. Маркус отказывается от этой вариации вируса, потому что видит большой потенциал в пиявках.
Однако Вескер и Биркин (которые работают параллельно в соседней лабораторией в тех же горах) считают газ значительно более контролируемой штукой и концентрируются на Джи-вирусе. Работа у них идёт быстро, так что Спенсер приказывает Вескеру убить Маркуса. Что тот и делает. Однако Маркус перед смертью накачивается самой крутой версией своего Пи-вируса и уходит в кому (позже этот фокус будут повторять раз за разом почти все руководители Амбреллы).

1981
Алексия (которой 10 лет) становится аж заведующим арктической лаборатории.

Биркин принимается соревноваться с Алексией, проводя огромное количество опытов. Выживает в них только изначальная первая подопытная (ей к этому моменту 28 лет, из которых 14 она спит).

1982
Алексия вкалывает своему отцу (Александру) вирус Ти-Вероника, но тот не становится сверхчеловеком. Становится тупым мобом, которого потом держат в подвале (и сильно позже убивают). Тут первое упоминание Ти-вируса (ака Тирана, который прокачанная версия Джи-вируса, не просто делающая зомби а огромного монстра).

1983
Случается катастрофа в арктической лаборатории. Там помирает Алексия (на самом деле она уходит в криогенный сон и потом её забьют, но все думают, что она померла).
Остаётся её младший брат\клон, у которого со временем развивается раздвоение личности и он считает себя одновременно ещё и своей сестрой. С вырождением Эшфордов - арктическая лаборатория приходит в упадок.

1988
Биркин работает над Тираном и его продвинутой версией - "Немезидой", однако Амбрелла открывает новые лаборатории по всему миру, и лаборатория во франции обгоняет Биркина. Он начинает торопиться.
Главная проблема Тирана - заражённый совершенно непредсказуемо и с огромной скоростью мутирует. Совершенно непонятно, что получишь в результате.

1991-1995
Вескер уходит служить в спецназ на четыре года, и там у него появляется идея нажиться на Амбрелле.
В 95 он возвращается в компанию с идеей отряда СТАРС - особо крутых спецназовцев, которые подчиняются только ему и могут остановить утечку вируса. При этом Вескер хочет столкнуть этот отряд с Тираном и таким образом продемонстрировать боевые качества Ти-Вируса. С этой демонстрацией на руках он хочет продать Тиран конкурентам Амбреллы (я понимаю, что план тупой и муторный, но это не я его придумал). Все детали с покупателями вируса Вескер передаёт через своего агента - Аду Вонг.

Изначальную подопытную увозят из лаборатории (и это последнее её упоминание в истории RE. что с ней стало дальше - неизвестно)

15 мая 1998
В лаборатории Арклэй происходит утечка Джи-вируса. До конца непонятно, была ли она спровоцирована Вескером или нет, однако Вескер держит утечку в секрете, чтобы зомби достаточно развелись и можно было выпускать Тирана (там нужно время для этого).
Вокруг лаборатории вводят карантин. К девятнадцатому мая вся подземная часть лабораторий превращается в зомбей (что всё равно не критично, в арктической лаборатории уже и не такое случалось).

27 мая 1998
Несколько инфицированных собак добираются до Ракун Сити. Однако не забывайте, что в первой версии Джи-вируса хотя бы одному укушенному требуется около суток, чтобы стать зомби, так что поначалу никто не понимает, что произошло.

22 июля 1998
Вескер решает, что пришло время запускать Тирана. Он выставляет "Время Икс" на 24 число.

23 июля 1998
Resident Evil 0
Вирус добирается и до развалин лаборатории Маркуса. Он приходит в себя и хочет отомстить Вескеру и Биркину, поэтому силой луны максимально прокачанного Пи-вируса поднимает армию зомбо-пиявок и ползёт в атаку. Однако, Вескер направляет на перехват команду Браво из отряда СТАРС (всего в отряде две команды - Альфа и Браво). Из команды остаются в живых всего один человек - Ребекка Чемберс, однако она успешно убиваем Маркуса.

24 июля 1998
Resident Evil
"Час икс" - вескер заманивает внутрь лаборатории команду Альфа и Ребекку. Там он запускает Тирана, и отряд Старс (из которых в живых остаются четверо - Крис Редфилд, Ребекка Чемберс, Джилл Валентайн и Барри Бартон) уничтожает Тирана, плюс пристреливает самого Вескера. Другое дело, что Вескер, умирая, вводит Ти-вирус самому себе.

После случившегося спецназовцы улетают куда подальше (о вялотекущем заражении Ракун Сити пока никто не знает). Ребекка не желает больше иметь с зомбями ничего общего, а вот Крис, Джилл и Барри решают уничтожить все лаборатории Амбреллы.

24 августа 1998
Крис, Джилл и Барри устраивают налёт на лабораторию Амбреллы во Франции. Они собирают всё больше информации о компании.

26 сентября 1998
Наконец-то аж через три месяца - заражение в Ракун Сити становится терминальным, и Амбрелла отправляет наёмников в попытке замести следы, понимая, что если правда выплывет - организация будет уничтожена. В первую очередь наёмники убивают Вильяма Биркина, однако по примеру своих коллег -он перед смертью вкалывает себе Ти-вирус и становится тираном.

Одновременно по городу шатается Ада Вонг, которая должна была встретиться с Вескером и получить от него Ти-вирус, однако теперь в его отсутствие (Вескер всё ещё в коме) вынуждена искать другие способы добыть вещество.

28 сентября 1998
Resident Evil 3: Nemesis
В Ракун Сити прибывает Джилл. Она хочет найти как можно улик на Амбреллу. Однако корпорация уже в курсе, что отряд СТАРС выступает против неё, так что скидывает на город целый отряд наёмников, специально чтобы расправляться с выжившими, и особо мощного моба - Немезиду, конкретно против СТАРС.
В бою с Немезидой Джилл оказывается ранена и выпадает в кому на несколько дней.

29 сентября 1998
Resident Evil 2, Biohazard 4D-Executer
Ада так и не находит Ти-вирус и сваливает из города.

Одновременно в город приезжает сестра Криса - Клэр Рэдфилд. Ну, в поисках брата. Она координирует усилия с местным полицейским Леоном Кенеди. Вместе они определяют, что Криса в окрестностях давным давно не живёт, находят дочку Биркина - Шерри (с образцом Ти-вируса в медальоне) и все втроём уезжают из города.

1 октября 1998
Resident Evil 3: Nemesis
Джилл приходит в себя. Ничего толком не добившись она валит из города как раз перед тем как Амбрелла накрывает Ракун Сити ядерным ударом.
Джилл, Крис, Клэр и Барри продолжают неофициально громить лаборатории и офисы Амбрелла.

26 ноября 1998
Resident Evil: Survivor
После инцидента в Ракун Сити - Леон связывается с правительством США и начинает официальные расследования лабораторий Амбрелла. В частности с его подачи направляют инспектора в одну из лабораторий на одном из островах. И там конечно всё плохо, зомби, короче как всегда. Лабораторию уничтожают.

27 декабря 1998
Resident Evil Code: Veronica
Крис и Клэр Редфилды попадаются во время очередной атаки на Амбреллу. Причём они попадаются не кому попало, а двинутому во всех смыслах Эшфорду. Он толком не знает, что делать с ребятами, однако тут на остров прискакивает Вескер, который прокачался Тираном по самое небалуйся и мечтает анально покарать Криса. Он громит всё на своём пути, разносит нахрен остров, а потом и арктическую лабораторию.
При этом Вескер совмещает приятное с полезным - он уже встретился с Адой, продал ей свою кровь, потом образцы из Биркина (его он тоже добыл и вскрыл), плюс сдал Шерри. Но, более того, он знает про Алексию, которая давным давно валяется в арктической лаборатории. То есть он притопал добывать её тушку, а точнее - штамм Т-вероника из её тела.

В результате почти все умирают. А выжившие (Крисс, Клэр и Вескер) - остаются довольны. Крисс разносит очередную лабораторию, Клэр - находит таки брата, Вескер - утаскивает Т-веронику.

2000
Проходит гражданская война в Пенамстане, где впервые правительство США под шумок проводит испытания зомби-суперсолдат.

2002
Resident Evil: Dead Aim
Бывший сотрудник Амбреллы - Морфиус Ди Дюваль - выкрадывает новые штаммы Ти-вируса и хочет шантажировать города, требуя деньги, иначе он будет бомбить их хэдкрабами зомбями. Однако правительственные агенты успешно узбагоивают товарисча.

2003
Джилл и Крис постепенно переходят от бессистемного противостояния террористам - к систематическому. Правительство США создаёт агентурный отдел ВСАА, противостоящий террористам, использующим Т-вирус (а таких уже полно).

2004
Resident Evil 4
Амбрелла разваливается. Конкуренты рвут её на куски и разграбляют её отделения.
В одну из совсем уж старых заброшенных лабораторий вообще забираются местные жители. Лаборатория оказывается исследовала прорывной штамм, известный как "Плага". В отличие от Ти-вируса, Плага имела огромное количество преимуществ:
1) Позволяла создавать зомбей-генералов, телепатически контролирующих обычных зомбей.
2) Ускоряла заражение в десяток раз - нужно было менее часа (правда сам процесс заражения был сложнее. укуса было недостаточно - требовалось засунуть паразита в рот жертве)
3) Значительно прокачивала боевые качества и умственные способности зомбей, так что многие были уже недалеко от людей.

Казалось бы - профит. Но, что взять с деревни: самая крутая идея, которую они смогли изобрести, так это украсть дочь президента Америки и потребовать выкуп. Фейспалм сплошной короче.

На дело выдвинулся большой специалист в разборках с зомбями Леон Кенеди. Он успешно спас девочку и разнёс деревню до основания.
Одновременно на место событий прибежала Ада, чисто чтобы забрать Плагу для корпорации, где работала она, Вескер и ещё хрен знает кто.

В этом же году - коррумпированное правительственное агентство использует новый Ти-Абисс вирус, чтобы скрыть свои махинации. В результате целый крупный город (Терраригия) сначала превращается в зомбей, а потом и вообще разносится орбитальным ударом. Это крупнейший инцидент, связанный с биологическим оружием, со времён Ракун Сити.
В отдел ВСАА вкидываются огромные деньги, чтобы найти виновных.

2005
Resident Evil: Revelations, Resident Evil: Degeneration
У Криса и Джилл уходит год, чтобы понять, что Ти-Абисс вирус год назад распылило их собственное начальство (собственно, у них бы ушло больше времени, но начальника сдают террористы, которых он попытался кинуть в процессе). В результате правительства всех стран объединяют усилия и создают новую всемирную организацию ТерраСэйв, направленную на предотвращение подобных инцидентов.
Крис, Джилл, Клэр и Барри - работают в этой организации.

Одно из первых дел ТерраСэйв - уничтожение корпорации Вилл Фарм, которая разрабатывает вирус в Индии и барыжит зомбями (а в виде рекламы устраивает терракт в аэропорту). Уничтожение проходит успешно, но разработки Вилл Фарм уходят в корпорации Трайцелл, которая усиленно собирает все разработки биооружия по всему миру.

2006
С международной поддержкой Крис и Джилл скоро вычисляют Вескера. Оказывается он добрался до последнего оставшегося кусочка Амбреллы - своего бывшего начальника Озвелла Спенсера. Вескер убивает Спенсера, а потом хватает Джилл (и позже попытается сделать из неё зомби, но она короче будет спасена в 2009 году).

Resident Evil: Infinite Darkness
Выращивать суперсолдат пытается министр обороны США (он даже запускает ингибиторы, позволяющие человеку жить годами после укуса зомби), но Леон с Клэр всю эту лавочку раздалбывают.

2009
Resident Evil 5
Вескер и Ада всё это время работали в компании Трайцелл. Они как раз заканчивают поглощение остатков Амбреллы и в принципе отличаются от Амбреллы только тем, что действуют более скрытно.

Они вовсю прокачивают вирус Плага, создавая вариацию Плага-2 (ака Уроборос), где вирус лишён единственного недостатка - теперь он передаётся через газ как и обычный Ти-вирус.

Крис громит базу Трайцелл, а Вескера - скидывает аж в жерло вулкана (и, надо заметить что пока что в серии он не ожил, однако кто знает).
Что они не знают - что Вескер уже успешно отклонил себя, и у Трайцелл есть несколько его генетически выведеных вариаций разной степени засранскости.

2011 (2012?)
Resident Evil: Revelations 2, Resident Evil: Damnation
Один из клонов Вескера - Алекс Вескер - пытается склонировать саму себя (и таким образом добиться бессмертия). Это ей успешно удаётся, так что гены (и характер) Вескера переходят к маленькой девочке по имени Наталья Корда.

Ещё одна крупная разработка вирусов идёт в Западно-Славянской Республике. В частности, там изобретают вещество, позволяющее контролировать зомбей. В республике происходит переворот, разработки утекают к Аде Вонг.

2012
Resident Evil 6
Без Вескера и глав Амбреллы - доработкой вируса и террактами занимается советник президента США - Джек Симмонс.
Он умело подделывается под Вескера (оживления которого все ждут) - создавая дьявольского клона Ады Вонг. Этот клон бегает по миру и совершает терракты, называя себя "Нео-амбреллой".

В частности он находит одного из клонов Вескера - Джейка Миллера, и берёт его кровь, чтобы получить особо крутой штамм вируса - Цэ-вирус (я правда не врубится чем он крут, но Симмонс собирается бомбить им всю планету).

Крис тем временем фейлит одну из операций, теряет команду, уходит из отряда в стиле Солид Снейка чисто шататься по барам и бухать. Так же он в одиночестве гоняется за корпорацией Нео-амбреллой (он считает что корпорация работает под крылом правительства, поэтому в составе правительственного отряда её не поймать, и он таки прав, да, всё верно).

2013
Resident Evil 6
Доработав Цэ-вирус, Симмонс бомбит США, в частности зомбирует (в прямом смысле) президента, потом Гонконг и после этого собирается накрыть вирусом весь мир.
За ним там кидаются разные герои серии - Крис, Леон, Ада (которая обижена, что он её клона создал без спросу), Шерри Биркин (девочка подросла) и остальные. Всем миром его гасят, после чего из крови Джейка Миллера делают противоядие для Цэ-вируса и распыляют его везде где надо.

2014
Resident Evil: Vendetta

Дохтор Гленн Ареас разводит управляемых зомбей в Мексике, но Крис его валит.

2015
Resident Evil: Death Island

Наработки Ареаса через его дочь уходят к террористу Дилану Блейку, который аж в Алькатрасе руководит разработкой супербыстрых суперопасных зомбей, заражающихся через дронов-комаров. Но его сразу все герои серии в пять смычков валят.

2017
Resident Evil 7

Корпорация Нексбас тихо экспериментирует себе с зомби-вирусом и выводит его вариацию "Е-некротоксин", которая позволяет одному заражённому свести с ума всех в округе. Толком заразить удаётся всего одну девочку (по имени Эвелина), которая успешно сбегает в дикую луизианскую деревню и три года терроризирует там жителей, пока её не забивают.
Тем временем корпорация Амбрелла переформировывается типо как в борцов с вирусами. Так же здесь намекают на злодейскую корпорацию Connections, которая что-то там замышляет.

2021
Resident Evil 8: Village

Вдруг оказывается, что есть тетка по имени Миранда, которая уже двести лет тихо экспериментирует с вирусами в трансильванской деревне, и именно она научила добру изначальную Амбреллу, а так же продала Нексбассу е-некротоксин. Все это время она экспериментирует на деревенских жителях, пытаясь возродить свою дочку. Эксперименты как обычно до добра не доводят, всю деревню вместе с Мирандой приходится подорвать.
А еще здесь под конец показывают что зомби-спецназ активно штампует ООН, и Крис отправляется с этим разбираться.
Закрыть