Ху Ли (V 2.0)
FairFox
дневник заведен 26-09-2013
постоянные читатели [16]
Coiriel, Endless, Fetter, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lady_Cherry, Lord Alukard, pi_lulia, Unari, zubchik, Виль, Катиш, Каштанка, Сойка, Счастье есть, Ясенька
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
15-03-2016 07:55 Аллегория "Россия сегодня"
Гостиница Россия в г. Пенза.

В самом центре города, на местном Арбате, напротив центрального рынка вход в гостиницу с гордым названием "Россия". Правда вход как-бы немного за углом, и в глаза с улицы бросается торговый центр с тем же наименованием. Я сперва перепутал входы и чуть не пошел в паб на том же крылечке, т.к. у них вход заметнее и приличнее выглядит.
Еще на первом этаже видно, что обстановка тут не менялась давно. Старенькие кресла, привет из конца 90-х. На 1 этаже две лампочки по бокам от лестницы на столбиках из нержавейки - одна белая, другая желтая. Та которая желтая покосилась - видать кто-то усиленно держался за нее. Сразу наводит на мысли - дешево и сердито. Кстати цена небольшая. За стандартный номер 1750/сутки.
Сразу обратил внимание - на ресепшн одна единственная грамота - за 2008 год. Суть её в следующем - Лучшая гостиница года 2008 по мнению главы города или что-то в этом роде. И все! Сразу мысль - с 2008 года ничего не происходило?
На ресепшн хмурый дядька-охранник, который старательно переключает экраны камер слежения в поисках неведомых недоброжелателей и барышня администратор среднего возраста, стройная, прилично выглядящая женщина с читающейся во взгляде усталостью. Рядом с ней легко представить пару детей школьного возраста.
В общем-то встретили нормально, рассказали где кормят, дали талончики.
Номер стандарт на 4 этаже. Лифт работает =)
В коридоре ковер, чтобы не шуметь шагами и колесами.
Номер не то чтобы поношенный, он таки требует ремонта. Мебель старенькая побитая. У столика крышка слегка набекрень. Телевизор улыбнул - мааааленький "Рекорд". Такие обычно видишь в каморках у охранников дачных поселков или строек. Их даже не отдают, их обычно выбрасывают, когда находят в залежах хлама. Обои волнуются и отклеиваются на швах, как в квартире в Зеленограде, где ремонта не было уже лет 15 (снова привет из конца 90-х). Ванная размером с туалет в той же зеленоградской квартире, но все работает. Даже вода горячая сразу идет =). Легкий запах сырости в номере перестает ощущаться через час пребывания в нем. Интернет чужой, только через МТС-фри (аналог ДОМ.РУ) - надо отсылать свой номер телефона, на него приходит пароль. Но опять же - работает нормально. Заметно, что окна и батареи новые. И труба отопления сверху до той же батареи. Ниже все старое. Кровать широка и немного подавлена, но все еще удобна. Розетка всего одна у кровати.
Открыл окно, чтобы проветрить - там какой-то слегка трезвый по случаю раннего утра субъект что-то объясняет кому-то. Убеждает, что он работает, что он что-то там еще. Х.з. То ли языком с дворником зацепился, то ли от ментов отмазывается.
Зато! В холодильнике две 0.5 бутылки воды - с газом и без, и 0.5 литра сока - "Сады придонья", включенных в стоимость номера. Холодильник кстати тихий и относительно новый. Также в номере стоит дополнительный масляный радиатор, если будет холодно, а в санузле за бачком унитаза 5л канистра с водой, вероятно технического назначения - когда воды не будет бачок наполнить для смыва .

Сижу в этом и понимаю - вот такая она, Россия. Старенькая, поношенная, с видавшими видами заплатами на древних артефактах из прошлых эпох, но все еще на ногах.
И как-то грустно и смешно одновременно. А выйдешь, за угол повернешь - там центр, кинотеатр, рынок и разные кафе-бары.

Пойду проверю, что там на завтрак предложат.

Пешеходная улица с исторической застройкой в 6.30 утра с редкими прохожими выглядит отлично =)
Комментарии:
Очарованная песней ветров
Грамота! Ты обратил на неё внимание! Причём сразу! Блин, как же прет, когда в очередной раз видишь, вот он, ваще другой человек! Я б даже не подумала взглянуть, даде от скуки)))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть