Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
05-06-2016 22:39 Castlevania (первое поколение)
Я условно делю серию на три поколения:
1) Платформеры
2) Метроидвании
3) Экшны

Под катом - о первом:

Castlevania / Vampire Killer / Haunted Castle


История подаётся тру хардкорным способом - через мануал.
Есть короче городок, где спит Дракула. Начиная с двенадцатого века он регулярно раз в сто лет просыпается, и надо его узбагоивать.
Узбагойством занимается семейка Бельмонт, ради чего даже передают из поколение в поколение особый хлыст (Ван Хелсинг вертится в гробу с этого японского садомазо). Первым в семье, кто забил несчастного Дракулу этим хлыстом был Кристофер Бельмонт. Игра - о том, как Дракулу через сто лет валит его потомок, Саймон Бельмонт.












В Haunted Castle версию проапгрейдили (тем более что вместе с игровыми автоматами мануалов обычно не поставляли) - там Саймон спасает некую девушку.














Castlevania II: Simon's Quest


Оказывается, что во время битвы с Дракулой, Саймон подцепил от него какую-то срамную болезнь (а я во говорил, что все эти плётки до добра не доведут), и теперь, чтобы вылечиться - ему надо найти пять кусков Дракулы, которые богато раскидало по миру, и сжечь их в очистительном огне. Собсно этим он и занимается.








Castlevania III: Dracula's Curse

Приквел, рассказывающий о том, как Дракулу завалил первый из Бельмонтов - Тревор (ещё до Кристофера. Кристофер был вторым, а Саймон - третьим). Действие идёт в 1470 году, в то время как оригинальной Кастельвании - в 1691.






Здесь уже есть зачатки сюжета, например можно взять с собой неких Гранта и Сифу, которые тоже хотят воевать с Дракулой. Потом можно переключаться на них во время игры.




Так же внезапно, мужик в гробу, которого мы валим в конце - оказывается не Дракулой, а Алукардом, и тоже просит взять его с собой. Алукард, кстати, это сын Дракулы.









Если закончить игру с Сифой - то Тревор на ней женится.



Castlevania: The Adventure

А вот это уже рассказ о том, как Дракулу валил Кристофер в 1576 году.






Castlevania II: Belmont's Revenge

Тут короче вот Драма. Проходит пятнадцать лет, после того как Кристофер Бельмонт завалил Дракулу, и в 1601 году сын Кристофера - Сорью Бельмонт - достигает совершеннолетия. Однако выживший Дракула захватывает тело Сорью и превращает его в демона. Кристофер идёт мстить.









В результате конечно Дракула завален, Соря спасён, однако некоторая часть проклятия Дракулы в нём останется, и надо понимать, что окончательно это проклятие заборет уже только Саймон.




Super Castlevania IV

Здесь у нас римейк первой части, то есть опять история Саймона, как он первый (для себя) раз валил Дракулу.


В начале показан процесс перерождения Дракулы, который уже оброс деталями - у Дракулы всегда есть фамильная могилка, откуда вылетает его дух в форме летучей мыши, а потом ищет тело.



В остальном всё как обычно












Castlevania: Rondo of Blood / Castlevania: Draсula X


1792. Четвёртое поколение воинов с Дракулой в лице Рихтера Бельмонта. Дракула сразу похищает его девушку Аннет Ренард, а так же её сестру Марию.






Спасаем Марию. Не смотря на возраст - ей тоже можно играть и она тоже может завалить Дракулу. Причём ей проходить проще всех. Она типо робота из Контры Форс, если вы понимаете, о чём я.





Бонусом, можно посмотреть, как Дракула домогается до девушек. Ему не повезло, в восемнадцатом веке было не густо с фанатками Сумерек.




Спасаем Аннет.


И валим Дракулу.






При игре за Марию можно спасти монашку по имени Тера, так же встреча с девушкой Ирис (играя Рихтером, Марией). Так же спасение Аннет Марией и пузорное валение Дракулы Марией.

Это всё было для Rondo of Blood. Скрины и катсцены Dracula X (в этой вариации нельзя играть Марией, да и спасаемых девч0нок зесь меньше раза в три, зато есть несколько концовок, то есть, к примеру Аннет можно ещё и не спасти):







Castlevania Chronicles

Ещё один римейк оригинальной первой части. То есть у нас опять Саймон и всё по новой.
Римейк в целом сделан так себе, ну там кривые катсцены добавились и замок дракулы в конце разрушается аж в тридэ. Опупеть не встать.

Castlevania: Bloodlines

На Сеге внезапно попёр вот сюжет-сюжет.


1897. Пятое поколение дракулаборцев в лице Квинси Морриса завалило Дракулу. Однако в финальном бою Квинси помер сам.
1917 - баронесса Элизабет Бартли решает раньше времени восстановить Дракулу (о, двадцатый век, пошли фанатки Сумерек). Сын Квинси - Джон Коннор Моррис с товарищем Эриком Лекарде решают остановить её.


После интро там ничего интересеного - тупо шатается по Европе времён Первой Мировой и валим Баронессу, а потом недовосстановленного Дракулу.















Castlevania Legends

Неканоническая история, в которой первым Бельмонтом, победившим Дракулу в 1450 году становится не Тревор Бельмонт, а Софья Бельмонт. Более того, потом она выходит за муж за сына Дракулы - Алукарда, и то есть все последующие Бельмонты наполовину Дракулы.
Всё это жуткий неканон, а жаль. Это было бы хорошим годным внезапным поворотом.







Castlevania 64

1852 - Дракула опять пробуждается, и его валят Рейнхарт Шнайдер (очередной из Бельмонтов, и я без понятия, как он связан с Квинси Моррисом) и Керри Фернандез. По идее с каждым пробуждением Дракула должен становиться всё сильнее, так что, кто знает, может к девятнадцатому веку он начал пробуждаться чаще?

В сюжете здесь ничего интересного. Пришли, увидели, победили. В конце Рейнхарт излечивает девушку-вампира Розу и видимо женится на ней.

Castlevania: Legacy of Darkness

1844 - прямой приквел к Castlevania 64. Даже воплощение Дракулы тоже самое.
Играем пареньком-оборотнем по имени Корнелл, чью сестру Аду забрали вампиры, пытаясь с помощью её возродить Дракулу. В конечном итоге сестру спасаем, однако жертвует способностями оборотня. Совсем под конец оказывается, что именно эти способности и нужны были Дракуле для полного возрождения, а Ада была приманкой. Собсно уже полностью возродившегося Дракулу валят в Castlevania 64.
Закрыть