История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
09-01-2023 00:13 Есть еще порох
А я за два дня победил непобедимое - интегрировал систему защиты от протечек в умный дом.
Казалось бы, говно вопрос - все современные системы заявляют, что они могут дружить с умным домом. Авотхуй:
  • во-первых, установленные у меня две системы Аквасторож - давно уже не современные (но все еще очень популярные);
  • во-вторых, хоть у них и написано, что они тоже умеют с умным домом, по факту дают лишь три точки интеграции (два контакта замыкают, если протечка, и еще на три провода ждут логического замыкания для открытия или закрытия кранов), а как это использовать в умном доме - придумай сам.
Менять системы защиты от протечек на более либеральные к интеграциям с умным домом - не вариант (стоят они ощутимых денег + менять водопроводные краны с приводами - тот еще геморрой). Я полгода гуглил интернет и телеграмм-сообщества профессионалов по IoT-электронике. Попадались запросы на такую же интеграцию как у меня (Аквасторож + Home Assistant). Но ни одного готового решения не нашлось (если не считать пары абсолютно ламерских решений обвеса блока Аквасторожа серийными реле для умного дома).
Но я же инженегр, я знаю, что при современном развитии микроконтроллеров все возможно (ардуино - прошлый век, если что). Нашел у одного деятеля решение, похожее на целевое. Но оно
  • опубликовано на ЯндексБздене - пара неинформативных фоток + три абзаца текста;
  • код приведен скриншотами экрана
  • код и реализация на устаревшем микроконтроллере.
Но в итоге этого убожества мне хватило, чтобы по образу и подобию за пару дней разгадать эту головоломку и реализовать то, что мне нужно. На более современной ESP32, с переработкой всего кода и без обвеса лишними реле. Всего плюс одна железка, которую даже запитать получилось прямо от Аквасторожа.
Пиздец как я доволен собой. Есть еще порох в пороховницах. А я уже думал, что все эти инженегрные навыки остались в прошлом веке и с окончанием политеха безвозвратно утрачены.
Теперь при протечках не только краны сами закроются, но и отправляется уведомление в телеграмм, Алиса будет орать нечеловеческим голосом, закрыть и открыть краны могу из любой точки мира.
Но, блеать, все равно завтра на работу.

Комментарии:
09-01-2023 00:32
Камрад
што-то из серии как я разгонял процессор. Увлекательно но нахрен непонятно зачем вот это вот все "не только краны сами закроются, но и отправляется уведомление в телеграмм, Алиса будет орать нечеловеческим голосом, закрыть и открыть краны могу из любой точки мира"
Нахрена оповещать о штатном срабатывании, да чего то там открывать из зимбабве - хз.
Разве что краны не смогут закрыться и орать именно об этом. Вот в таком аварийном случае пожалуй полезно.
....
ESP32 - записал
Money Market Maker
Да не, Mostack, краны и без этого колхоза прекрасно сами закрываются, если хоть один датчик намок. Но тут еще фишка в том, что этот колхоз позволяет и саму систему мониторить (на связи, показывает, что протечки нет - значит все норм, система бдит), или если меня залили (краны у меня закроются, но это не факт, что дома все норм), или если отопление прорвало (тоже краны водопроводные закроются, а что толку если из радиатора хлещет).
Hashinger, ага, сейчас на ESP32 все делают. Я на одной из модификций (ESP32 S2 Mini) еще перед новым годом хак для PS4 сделал (это не моя разработка, воспроизвел по мануалам, удобный эмулятор чтобы USB-флешку не втыкать каждый раз, когда пиратские экземпляры игр запустить надо).
Собсно, сабж
Макбук детектед?
09-01-2023 01:08
Камрад
MMM краны и без этого колхоза прекрасно сами закрываются
а вот не факт. Краны сами по себе дохнут замечательно и отказываются полностью закрываться. Или вообще моторчик забьет на все. Так что по мне единственное осмысленное оповещение, что кран должен, но не смог закрыться.
-
или если отопление прорвало
Это ж как надо квартиру датчиками увешать, чтоб под каждой батареей Я только про ванну/кухню придумать смог. Радикально начал медные подводки ставить, но чото руки не дошли везде поменять
Money Market Maker
Макбук детектед?
Не, DeadMorozz, Мак у меня только казенный, рабочий, я его дома почти никогда не расчехляю. Это Самсука (одна из вот этих).
Mostack, да, я вот тоже иногда задумываюсь - а какого хрена я сантехнике так мало внимания уделил при обустройстве своей коробки? Ну, говно же получилось - и полипропилен дешманский (а можно было бы и медь), и разводку надо было продумать получше и покомпактнее. С точки зрения организации водораздачи все правильно сделал (и краны, и редукторы, и фильтры, и коллекторы, и водонагреватель, и та же защита от протечек), а вот реализация могла бы быть и получше.
09-01-2023 12:06
Камрад
MMM а вот реализация могла бы быть и получше
У тебя отклонения какие то в реализации. Или в целях
Мне основное: надежность и не лазить в ближайшие 50 лет. А с твоей реализацией какие то непрекращающиеся танцы в присядку на всю жизнь.
Пропилен у нас стояки недавно поставили по кап ремонту, а дальше еще прошлые жильцы оцинковку вмуровали. Я только концы вместо гибких подводок на медные менять начал. Докупить бы остаток и больше НИКОГДА туда не лазить. А вот это все "(и краны, и редукторы, и фильтры, и коллекторы, и водонагреватель, и та же защита от протечек)" - никогда и низашто. Оно никак не влияет на воду, только деньги жрет и ломается/обслуживания требует. Вероятность срабатывания любых защит через 10-20 лет я оцениваю как околонулевую. Тут и течь то кроме стиралки особо нечему. Туда мож клапан какой прикрутить на входе.
ять - нечего вз
Ох уж эти любители поебаться вдоволь!
А есть вариант детектора луДше - живущая в квартире тёща. На крайняк и малолетки пиздюки сойдут!
Money Market Maker
Mostack, ну, ОК, давай расскажу про единственный сценарий срабатывания защиты от протечек за все два года, что она у меня стоит:
  • я старый мразматик - ставлю чайник или емкость для кофеварки набирать водой из фильтра (обратный космос, тонкая струйка) и "на секунду" отвлекаюсь на какую-нибудь фигню, забываю (ну, или дети отвлекают);
  • мой старший - моя копия: ставит набираться чайник и "на секунду" отбегает в свою комнату.
Сколько уже мемов было про "отошел на секунду в интернет" - на плите все сгорело - это про нас. Заливали столешницу на кухне водой из фильтра за два года раз 10, наверное. Да, рядом лежит беспроводной датчик, защита сразу срабатывала, даже на пол не всегда успевало натечь - люлей все равно получали, но только от жены, а не от соседей снизу.
На плите, в микроволновке, на всякой другой технике есть и таймеры, и пищалки/перделки/звонилки об окончании процесса. Вот теперь и по воде есть: напрудил лужу - Алиса вежливо напомнит, что ты идиот.
09-01-2023 14:23
Камрад
MMM
(обратный космос, тонкая струйка)
А почему не поставил накопительный бак? Набирается в фоновом режиме, налить из него в чайник дело нескольких секунд.
09-01-2023 14:54
Камрад
MMM Хз что там за тоненькая струйка из осмоса. Из обычного тройного фильтра херачит так, что чайник моментом. Не как из простого крана конечно, но даже ставить не надо.
В любом случае у меня такой сценарий невозможен. Любую емкость больше литра для набора надо поставить в раковину. Ибо нехер и это не обсуждается. А чтобы совсем нехер - единственное место, куда можно было бы повернуть кран из раковины тупо занято
Money Market Maker
А почему не поставил накопительный бак?
Да хрен его знает, КЛ, я вообще не планировал осмос, в старой квартире обходился обычным проточным. А тут готовился к жизни за МКАДом (где жизни нет, как известно), на все резервы и подстраховки закладывал - и по электрике дублирование и резервирование, и по теплоизоляции, и в последний момент решил вместо обычного фильтра ставить осмос. Я вообще думал, что это нечто монструозное, но коллега по работе разубедил. Я посмотрел - действительно не занимает много места и помещается под мойкой на кухне (куда планировался обычный проточный), купил и поставил. А про то, что с накопительными баками + влезет ли с баком под мойку - даже не интересовался.

Mostack, да у меня и из обычного проточного настроена была не очень богатая струя - все по инструкции (якобы при полном открытии и быстром потоке качество фильтрации стремится к нулю), а осмос вообще 3/4 потока в канализацию сразу же мимо крана сливает (в кран не больше 1/4 потока идет). Так что тут даже настраивать пропускную способность не пришлось - струя из крана ограничена технической пропускной способностью установленной модели.
Ставить наполняемую емкость в раковину - это правильно. Но нас практически никогда невозможно. Даже когда в мойке нет никакой грязной посуды туда не все влезает - емкости для кофеварки и увлажнителя воздуха, например, сильно замысловатой плоской конструкции с отверстием для наполнения в не самых удобных для струи местах, все равно приходится наполнять рядом с мойкой.
09-01-2023 17:15
Камрад
MMM увлажнителя воздуха
эээ, я в ванной из крана. Если не ультразвук - то похер чего туда лить
Money Market Maker
Mostack, у меня и тут жопа - ванны нет (только душевая зона), в ней нет крана (только душ). Я извращенец
09-01-2023 21:55
Камрад
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic...%BA%D0%B8%D0%B5

Как тебе вообще это удалось? Жена ванну требует, демоны мелкие - тоже в ванну проще
Money Market Maker
Mostack, да вот как раз жена на этапе проектирования сказала, что ванна ей не нужна совсем (а значит - и остальным домашним тоже). Как сейчас выясняется,
  • и ее, и остальных домашних это полностью устраивает, меня тоже не напрягает абсолютно;
  • по результатам знакомства с соседями оказалось, что у обладателей больших квартир в нашем доме с достаточно дорогостоящим ремонтом ванн нет почти ни у кого - все строили душевые зоны (а я ожидал старомодные джакузи, если честно), в дешевых однушках и студиях почему-то везде ванны (может дешевле, может у народа стереотипы старые, заточенные на универсальность);
  • вот уже второй год оценивая свой результат, пришел к выводу, что можно было и ванну поставить, и душевую зону реализовать тоже - в маленьком санузле места завались, там элементарно можно было разместить вполне комфортную душевую зону (по габаритам даже больше, чем стандартные душевые кабины).
И, кстати, к предпоследнему комментарию - ванны и кран в ней у мня нет, да, но есть гигиенический душ (опять же с автоматикой) - теоретически можно было бы из него наполнять всякие емкости водой, но опять же, напор там совсем не как их крана (плюс в моем случае еще и без регулятора холодной/горячей воды - термостат). Так что и тут мимо - не предусмотрена моя квартира для наполнения емкостей водой. Наверное, надо было делать сразу медный трубопровод к месту установки чайника, кофемашины и увлажнителей.
10-01-2023 01:09
Камрад
MMM А тупо ведро воды где набрать, если мыть что надо?
10-01-2023 09:18
Камрад
MMM
А про то, что с накопительными баками + влезет ли с баком под мойку - даже не интересовался.
Там баки от 5 л до не помню сколько (объем зависит от производителя), бак к системе жестко не привязан - точная такая же тонкая трубка, как и остальные, так что можно разнести. Обычно заявляют, что в баке запас воды - примерно 50% от заявленного номинального объема. По опыту - зависит от давления воды в стояке и загрязненности фильтров, у меня - примерно 25%. В принципе, можно доукомплектовать помпой для повышения давления. Подозреваю, что в твою систему можно добавить бак, скорее всего нужен будет он сам и фигня для переключения потоков (работает сама по себе).
10-01-2023 09:36
К.
Mostack
Ванна, по собственному опыту, нужна когда есть ребёнок возраста от 6 мес до 3 лет примерно. Во всех остальных случаях - душ удобнее.
А ведро воды можно и под краном набрать
10-01-2023 10:10
Камрад
Kristian Ну моим 3 и 6 - сидят, чего то там топят из игрушек
-
А вот ведро кроме ванны у меня набрать вообще негде. В раковину оно как то не влезает
Закрыть