История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
06-04-2020 11:36 Еще одна жЫлезка
Извините, я не знаю, как засунуть под кат приаттаченные непосредсвенно к записи картинки (обычно я их размещаю на внешних ресурсах). Просто хотел записать для истории факт приобретения еще одной Самсуки.
Предыстория: в связи с переходом всех на удаленку железа дома стало не хватать. Да, можно было бы порыскать по сусекам и реанимировать что-нибудь из не отправленного на помойку, но времени на это нет. Да и мониторов свободных тоже. Да и все равно дети растут, им все равно понадобятся персональные вычислительные мощности для учебы. Потому было принято решение купить еще хотя бы один переносной вариант. То есть ноутбук.
Выбор и покупка: долго парится с выбором модели я не стал - применил те же критерии, что и при выборе несколько лет назад ноута для себя. И даже был готов взять точно такой же - мой служит мне верой и правдой уже около четырех лет. Но оказалось, что в этой серии Самсук были не только 13-дюймовые ультрабуки, но и 15-дюймовые. Посмотрел, почитал, нашел экземпляр в идеальном состоянии, да еще и с увеличенной оперативкой. И несмотря на то, что в 15-дюймовых i5 против моего 13-дюймового i7, этот экземпляр не менее шустр. Потому что в нем 16 гектар ROM против моих четырех. То есть мой чуть что начинает плющить SSD, а этому оперативки хватает.
Ну, и конструктивно оказалось, что они только внешне похожи. Внутри разница более существенная. И матрица у 15-дюймового FullHD, и аккумулятор больше и по размерам, и по емкости, и ROM в нем не впаянный, а вставляемый (за счет этого в нем и удалось его нарастить, а в моем - не реально), и по портам разница есть. По набору портов, кстати, разница не существенная: только +1 USB3.0, но вот размещены они иначе: два синих выгнали черного на левый торец (туда же переехал встроенный микрофон и гнездо аналоговой гарнитуры), HDMI и Ethernet остались на своих местах.
В общем, покупкой доволен: по мне так хороший ультрабук, совместимый с предыдущим родственником по периферии (блок питания, переходники HDMI и Ethernet).
Реализация: и на сервере, и локально на одном из стационарных, и локально на новом ноуте создал детям отдельные учетные записи (кастрированные, разумеется, по правам пользователя). Настроил все каналы связи и синхронизацию документов и настроек. Чтобы любой домашний юзер мог с любого рабочего места работать (локально на ноуте или через удаленный рабочий стол на сервере). Пока полет нормальный. Если не считать тех косяков, которые допускают преподаватели, не знающие средств дистанционного обучения и информационной безопасности.
Интересный факт: ноут приобретался у аналогичного мне по многим параметрам перца - такой же фанат Volvo (приехал на встречу на таком же XC70, долго обсуждали разные модели), тоже любит стильные железки и разбирается в них на уровне продвинутого пользователя, тоже как бы архитектор. Только в отличие от меня настоящий, строительный, а не IT-шный.






Комментарии:
Камрад
Мой мелкий начинает обучение в компьютерной академии ШАГ, должны были начать 15-го марта, но карантин, три недели думали, с этой недели обучение будет онлайн через платформу азур, пощщупаем. Сегодня на стриме на ютубчике пытались донести все это до родителей, так мамочки такое срачидло устроили в чате к стриму, капееееец.
Money Market Maker
3 CaHuTaPa, ну и чо, как обучение пошло?
Камрад
MMM на удивление неплохо, на период обучения мелкого подключили к office365 и Azure, общение было через MS Team, занятие две пары всего 3 часа, начали изучать какой-то бесплатный онлайн 3Д редактор от Аутодеска, мелкому понравилось.
По ссылке программа.
https://kiev.itstep.org/uploads/86e...e1af1752314.pdf
Money Market Maker
А на какой это возраст расчитано?
Мне вот интересно, это мои такие валенки, что им это программирование вообще не всралось, или просто мелкие еще?
Камрад
MMM программа на 3,5 года, моему щас только 14 исполнилось, а твои мелкие еще
Money Market Maker
3 CaHuTaPa, а, ну тогда ладно. Подождем. А то у нас на работе детям сотрудников предлагали чуть ли не бесплатно, около дома есть аналоги (сейчас в связи с ситуацией - бесплатно), но моим вообще не интересно. Покупали lego-конструктор программируемый, старший поигрался пару недель - и все...
Камрад
А это программа обучения для детей 9-12 лет
https://kiev.itstep.org/uploads/495...ee1f815b991.pdf
Money Market Maker
3 CaHuTaPa, спасибо, посмотрю.
Закрыть