поддержать сайтдневникиsupportFAQкабинетнаугад
регистрация
Пятница, 26 Апреля 2024 г.
Наш министр культуры вообще прилично книжек написал, я наугад открыл одну. Там говорится, что книга основана на материалах его лекций, которые человек читал там в каком-то институте.

Я чуть полистал самое начало, и там яростно толкается тема, что дескать все вообще что мы знаем об истории, любой страны, не только России - это все пиар. То есть все это написано потому, что кому-то было нужно продвинуть нам свою точку зрения на события.
И далее уточняется, что по мнению Мединского пиар делится на две части - это иностранный вражеский плохой пиар, и наш родной хороший.
Из чего делается вывод что все врут, и нам надо врать эффективнее всех.

Блин в этой точке зрения прямо тонна проблем.
Во-первых, сразу возникает вопрос - а чо как археология это тоже результаты пиара? Это люди специально там янезнаю, черепки монетки стратегически выбрасывают таким образом чтобы через тысячу лет их нашли ученые и составили правильное мнение?
А внутренняя переписка? Статистика, которая сама для себя собирается? Внутренние отчеты? Это все тоже пиар - они все специально делаются для ученых будущего да?
Автор вообще в курсе, что в средневековье никто не был грамотным. То есть тексты, которые люди писали - их могли прочитать два с половиной инвалида. Охуеть пиар, сми неебаться.

Но это даже мелочь, это я так, придираюсь.
Главное, это очередное доказательство разрушительности оборонческих идей.
Когда ты думаешь что все вокруг мудаки и делаешь в результате этого вывод - я буду еще большим мудаком, чтобы их победить.
В результате, все ли вокруг мудаки - это еще бабушка надвое сказала, люди вообще разные. А вот то, что персонально ты в результате такого образа мыслей становишься мудаком - это стопроцентно.

История - это не идеологическая война. У нормальных историков, не у таких кретинов как Мединский.
История - это блин попытка найти правду о прошлом, вычленить ее из намерений отдельных авторов, точек зрения и коннотаций.
Как и любая блин наука - это всегда поиск истины.
Если человек занимается намеренной ложью - он нихера не историк и не ученый. Образованный мракобес это, обезьяна с гранатой. И потом они еще по институтам со всем этим бегают, лекции читают.

Заебали со своей идеологической войной, культисты ебаные.
Я еще вспоминаю "Проблему трех тел", где китайские коммунисты вещали, что дескать эйнштейновская теория относительности это заговор капиталистов.
Научи дурака богу молиться, он лоб прошибет.
Группы [ links ] [ ludy ebanwe ]
emergency
Камрад
26-04-2024 08:52
Камрад
26-04-2024 08:52   Кофе » L'Illusionniste


Да, я его смотрел когда он только вышел. Я помню что мульт был прекрасным, но сейчас он прямо вот берет за душу. История пожилого странствующего фокусника, за которым увязывается девочка из шотландской деревни - конечно чистая магия. Непрерывное любование мелочами, движениями, взглядами, сколько любви было в Трио из Белльвилля, а здесь конечно еще больше. Красота.
Надо будет лет через десять, когда забуду, снова пересмотреть.

Жалко, я не записал в 2011, как воспринял этот мульт тогда. Было бы интересно сравнить. Сейчас я его вижу, как метафору на самообман. Приход человека к пониманию, что само-(и не само)-обман даже из самых лучших побуждений - рано или поздно должен закончиться.
Группы [ links ] [ video ]
emergency
Камрад
26-04-2024 05:54
Камрад
26-04-2024 05:54   Кофе » The Triplets of Belleville


Сел пересматривать самый французкий мультфильм в истории самых французских мультфильмов.
Странным образом только сейчас осознал, что он полностью немой, и не потому что персонажи не озвучены. Они озвучены, просто им не о чем разговаривать (частично это объясняется тем, что часть героев здесь французы, а часть американцы, и они не знают языка друг друга). Полтора часа на чистой мимике.

В этом мульте тепла и любви больше чем самого мульта.

Надо пройтись еще по работам Сильвена Шоме.

upd: а у него собственно ничего и нет считай. еще двадцатиминутный мульт The Old Lady and the Pigeons, по своему милый, потом полнометражка Illusionist, которую я вроде даже смотрел, но надо пересмотреть, и все, остальное совсем крохи
Группы [ links ] [ video ]
С одной стороны, не факт, что я там надолго задержусь, посмотрим.
С другой - это прямо самый основательный переезд, что я делал в жизни. У меня тут конская сумка, куда я запихиваю все на свете, плюс сто этапов разборок с симками, карточками, банками и их счетами, отдельно подготовка электроники, создание бэкапов. Впервые в жизни я ощущаю переезд именно как Релокацию, а не просто собрался за часок-полтора и помотал.
Группы [ thats it, folks ]
Четверг, 25 Апреля 2024 г.
emergency
Камрад
25-04-2024 23:45
Камрад
25-04-2024 23:45   Кофе » Atelier (вся серия)
Ателье - это единственная вообще в мире серия сюжетных игр, которые десятки лет уже по расписанию выходят по игре в год, никто больше в мире так не умеет. В результате серия гигантская, 25 игр только основных, и еще больше десятка спиноффов.

(Почти) в каждой игре своя главная героиня. При этом серия разделена на подсерии, и в них еще разные миры, и разный вообще подход к теме.

Первая подсерия называется Salburg (это название города, где идут события) в ней части Marie, Elie, Marie & Elie и Lilie, Marie, Elie & Anis (обычно по именам героинь). Большинство игр этой подсерии никогда на инглише не выходили, они вообще совсем не про сюжет, то есть в них просто есть девочки, которые учатся на алхимиков и в финалах игр сдают экзамены.

Вторая подсерия - Gramnad (опять же название города). В ней части Judie и Viorate. Все это тоже чисто японская фигня, и в ней авторы делают первые попытки в сюжет. То есть девочки-алхимики в ней не просто сдают экзамены на алхимика, но Джуди попаданка добывает зелье, чтобы вернуться в свое время, а Виорате даказывает свою обороноспособность родителям.

Третья подсерия - Iris (это уже по имени героини). В ней части Iris, Iris 2 и Iris 3. Начиная с этой подсерии игры Ателье начали выходить в Америке. Подсерия Iris это коротка попытка спилить полноценную жрпг, но с расширенным крафтом, здесь мы играем разными ролевушными приключенцами, забарываем там злодейские империи, копаемся в лоре мира, все как обычно. Айрис это местная алхимичка-полубогиня и мы ей не управляем, но раскапываем ее бэкстори.

Четвертая подсерия - Mana Khemia (aka Eternal Mana aka Mana). В ней игры Mana Khemia (Eternal Mana) и Mana Khemia 2 (Eternal Mana 2). В это время мир начал угорать по Гаррипоттеру, и авторы сделали подсерию с магической алхимической школой, где учатся на алхимиков, там надо уроки сдавать, романсить одноклассниц, местная версия волдеморта тоже выебывается все такое прочее.

Пятая подсерия - Arland, где части Rorona, Totori, Meruru и Luluea. Это все какбы возврат к истокам. Серия снова по названию города, игры по именам девочек-волшебниц. Сюжет снова выкидывается, и там девочки учатся на алхимиков и выполняют сайдквесты. Эта подсерия крайне похожа на Gramnad, только более прилично технически сделана.

Шестая подсерия - Dusk, где части Ayesha, Escha & Logy и Shallie. В ней авторы решили все-таки чуть-чуть-чуть добавить сюжетку и лора, и хотя 90% игры это сайдквесты и романсенье одних детей другими детьми, так же здесь есть мир, который накрыло чем-то типо волшебного тумана, вода в мире уходит и идут расследования, как кактаклизм вызвало и как его остановить.

Седьмая подсерия - Mysterious с частями Sophie, Firis, Lydie & Suelle и Sophie 2. Она какбы отступает назад, то есть решает что лор мира это слишком и в каждой части появляется некий Таинственный Предмет, там книга, картина, все такое прочее, и девочка-алхимичка в процессе обучения разгадывает Тайны этого предмета. В остальном все как обычно - миллиарды сайдквестов, рецептов, крафта и отношений между детьми.

Наконец восьмая и последняя на данный момент серия - Secret с частями Ryza, Ryza 2 и Ryza 3. Здесь мысль авторов качнулась назад, снова в сторону жрпг, и поэтому в кои-то веки главная героиня одна и та же, и она в перерывах между романьсеньем и крафтом бегает по данженам и останавливает там монстров, злодеев, злодейские механизмы. Но все это очень на полшишечки.

Кроме этого есть мобильные части, из которых минимально приличная только одна - Nelke & the Legendary Alchemists: Ateliers of the New World, и она выделяется тем, что девочка-алхимичка в ней это мэр города, и там идет градостроительство в процессе.

С какой части начинать знакомство с серией?
Ну я думаю с Atelier Ryza: Ever Darkness & the Secret Hideout можно, она не длинная, современная, и в целом походит на нормальную игру, а не девчачью визуальную новеллу с крафтом.

читать подробнее
Группы [ long story short ]
Я испытываю надежду, что он и правда умер.
Группы [ Okay ]
emergency
Камрад
25-04-2024 05:41
Камрад
25-04-2024 05:41   Кофе » Space Dumplins


Листаю комиксы Крега Томпсона. У него был совершенно феерический томик Habibi, который был таким глубоким погружением в культуру ближнего востока, там нечто на переплетении религии сказки тысячи и одной ночи и современности.
Потом был неплохо автобиографический комикс Blankets, потом совершенно меня не тронувшая детская Good-bye, Chunky Rice, потом еще пара комиксов, которые я не могу найти в сканах.

И наконец сабж - который такой уютный ламповый сайфай про приключения девочки из будущего, все это чистый Булычев конечно в лучших своих проявлениях. Прекрасная вещь.
Группы [ links ]
emergency
Камрад
25-04-2024 00:06
Камрад
25-04-2024 00:06   Кофе » Еще между прочим
В Библии и Коране разные трактовки известного принесения в жертву Исаака (Исмаила) по требованию Бога. По Библии (22:7) Исаак послушно пришел на костер, по Корану (37:102) же отец заманил на сожжение сына обманом.
Группы [ btw ]
Среда, 24 Апреля 2024 г.
emergency
Камрад
24-04-2024 23:43
Камрад
24-04-2024 23:43   Кофе » Между прочим
По Корану (2:30) - ангелы были крайне недовольны тем, что Бог отдал Землю людям.
Группы [ btw ]
Но есть оказывается второй уровень пиздежа - когда люди берут изначально фейковую цитату, либо вырванную из контекста таким образом, чтобы изменился смысл, либо берется реплика персонажа и выдается за личное мнение автора этого персонажа, либо берется реплика "со слов" некого третьего лица, не внушающего особого доверия и т.д.

И потом в этой изначально поддельной цитате еще дополнительно заменяются отдельные слова, таким образом что изначально это была подделка на одну тему, а получается подделка на совершенно другую.

Третьим уровнем пиздежа будет еще поменять подпись. Получится трехэтажный пиздеж. Такого я не видел. Надо заполнить пробел.
Будет что-то вроде "Гитлер принял Китай с сохой, а оставил с ядерной бомбой" (с) Джеки Чан
Группы [ just thinking ] [ quotes ]
emergency
Камрад
24-04-2024 04:43
Камрад
24-04-2024 04:43   Кофе » Infected Mushrooms - Suliman
Группы [ music ]
emergency
Камрад
24-04-2024 01:55
Камрад
24-04-2024 01:55   Кофе » Между прочим
Изначально Бен Ладен на деньги США готовил сопротивление советским войскам в Афганистане, что было, как не сложно догадаться, нормальной частью холодной войны в то время. Проходивших через него боевиков он заносил в единую картотеку - базу.
Именно поэтому слово "Аль-каида" переводится - База.

Когда Советский Союз вывел войска из Афганистана - режимы ближнего востока вдруг поняли, что вся эта "база" вернется теперь к ним по домам. Чтобы этого не случилось - они были готовы платить деньги. Именно так родился международный исламский терроризм.
Группы [ btw ]
« 23-04-2024
25-04-2024 »
Закрыть