На девятой скорости
дневник заведен 15-07-2009
постоянные читатели [19]
Allure, Amantet, DeForce, Endless, Flore, glv12 Marla Zinger, Im No Superman, Immagine, malipok, NavRe, Rogue, Roreandte, Tanitriel, Vendetta MM, Вишневая, Деметра, Илорна, Консуэльйо, удалилась
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Могилёв
Суббота, 13 Сентября 2014 г.
13:55 Книжное пиратство и все-все-все
Наткнулся тут у Лукьяненко в ЖЖ на пост про пиратов. Точнее, на его письмо какому-то человеку, который хотел опубликовать западного автора в России. Лукьяненко стращает его пиратами, низкими продажами, копеечными заработками при значительных усилиях. В комментариях разгорелась баталия "за пиратсво" и "против". Причём "за пиратство" выражалось не в том, что "качал, качаю и буду качать бесплатно". Позиция была несколько иная :)
Во-первых, всё же мы живём в 21 веке, и давно пора признать, что бумажная книга в своей массе умирает. Ибо неудобно :) Точнее, есть более удобные способы:
1. читать - согласитесь, воможность самостоятельно выбрать размер шрифта, сам шрифт, цвет букв и фона многого стоит;
2. хранить - я начал читать запоем с 5го класса, и до конца школы только моих книг в доме было более 400! И это с учётом того, что часть книг я брал у друзей, часть книг читал с родительских полок, ходил (пусть и редко) в библотеку. В целом же, я прочитал за 6 лет более 600 книг, не считая школьного курса. Это несколько книжных шкафов! А ведь у меня и мама так же читает (ну, может, чуть меньше, но всё же). Дошло до того, что книгами было завалено всё! Даже шкаф наполовину ими забили. Я уже раздавал книги друзьям "почитай, можешь не возвращать". В общем, буммажные книги при моём темпе чтения потребуют для своего хранения отдельную квартиру, а то и две :) Шутка, конечно, но лет до 24-25 я читал примерно по 100 книг в год. Сейчас читаю меньше, где-то 20, но всё равно!
3. доступность - взять с собой в поездку книгу на 400 страниц ещё более-менее можно, но за отпуск я прочитал 3 книги. Это 2 кило живого веса, дофига места в чемодане. Но это ещё ладно. А почитать 5 минут в очереди в магазине? Или 1.5 часа, пока проходишь медкомиссию на права? В метро по дороге на работу или обратно?
4. цена - в бумажной книге вы платите наборщику, иллюстратору, грузчикам, продавцам магазина, оптовым поставщикам, за бумагу, чернила, перевозку.
Бумажная книга становится архаизмом, и это давно пора признать. Но издательства упорно не хотят замечать современных тенденций, жалуются на пиратсво, а Лукьяненко банит любого, кто аргументированно отстаивает точку зрения, отличную от его собственной :)

ИМХО, давно пора издательскому дому переквалифицироваться в пиар-агенство для автора. Да, какие-то вещи всё равно надо выпускать в бумаге (энциклопедии, профессиональная литература, да те же романы, кто-то всё же больше любит бумагу). Но объёмы продаж может дать электронная версия книг! :)
Во-первых, это удешевление за счёт того, что не надо возить, печатать, набирать, и прочее-прочее.
Во-вторых, это возожноть продать там, где раньше книга бла недоступна. Уверен, что небольшие городки видят только Донцову. Ибо когда у вас тираж всего 10.000, то его проще пристроить в паре-тройке милионников. Электронную же книгу можно скачать хоть на северном полюсе.
По поводу пиратства - здесь можно бороться не столько запретами, сколько технологиями.
Издательства могут скинуться и заказать самоустанавливающуюся книгу. Что это значит?
Всё просто. Взять ту же Java. Кроссплатформенность - код запускается на мобильных, на винде, на юниксах, да чуть ли не на любом терминале :) Пишем приложение-букридер, с закрытым кодом, которое содержит ровно одну книгу в шифрованном виде. Как мобильное приложение, только с возможностью запустить откуда угодно + верификация через интернет. Что это значит? Книга может быть запущена на 3 (или 5, 7, это не много) устройствах. Приложение открывается, коннектится к интернету, скидывает на сервер свой индентификационный номер и какой-то уникальный параметр устройства (например, ключ винды, или уникальный ID жёсткого, или IMEA мобильника и т.д.). На свервере идёт проверка, если такое устройство не использовалось для чтения этой книги - оно добавляется в доверенные, списко доверенных высылается на устройство (опять же, в шифрованном виде). Если список более установленного числа (5, например), то книга пишет, что "вы охренели читать её не с того устройства, с которого покупали", только культурным языком :)
Почему 5, например? Потому что у меня минимум 3 устройства, с которых я могу читать: комп, мобильник, планшет. Плюс я хочу иметь возможность дать потом почитать этту книгу девушке, например, или другу. Чтобы после 5 устройств книга не стала бесполезной (дети выросли - им тоже ж охота почитать :)), то можно ставить lifetime для устройства из списка. Скажем, 1 год. Через год оно удаляется и можно читать на новом устройстве. А через 5 лет книга может читаться с безграничного числа устройств. Или через 10.
Продажи пойдут в гору. Во-первых, одну книгу максимум сможет прочитать 5 человек. Но вряд ли такое будет массово, ибо никто ж не будет ходить и спрашивать "а есть такое почитать?", когда книга стоит 3-4 доллара, и качается за 30 секунд. Во-вторых, даже если взломают шифр, то поменять его для слудеющих книг - дело 30 секунд. Так что смысла в этом не так уж чтобы и много.
Ну и главное, авторы смогут получать с книги не 0,5-1 бакс, а 2-3, т.е. половину или более.
Издателсьво будет брать деньги за техническое обслуживание серверов, за площадки для продаж (инет-магазины), за раскрутку, за иллюстрации, корректуру. Но не за бумагу, логистику, и тысячи продавцов.

ИМХО, это оптимальный вариант. Все довольны - читатель получает легальный контент, который легко купить и им удобно пользоваться. Издательство освоит новые рынки (малонаселённые пункты), отнимет хлеб у пиратов, авторы - получат больше денег. Да, пострадают все те, кто задействован в производстве бумажных книг, ибо объёмы упадут на порядок, наверное. Но это эволюция. 200 лет наза кузнец был в каждой деревне, а то и не один. Сейчас же все давно ездят на машинах, и кузнецы переквалифицировались в автомехаников. Старое умерло - родилось новое :)
И самое главное - надо убрать идиотизм с авторскими правами. 10 лет. За 10 лет книга найдёт 98% своих читателей. Дальше - это уже жлобство. И уж совсем бред, когда авторские права наследуют дети. Которые ни строчки в жизни не написали.
P.S. Пофантазирвоали, и хватит :) Думаю, раньше, чем лет через 10-20, мы ничего подобного не увидим. Я недавно пытался купить книгу, 3 доллара, серия из 5 книг - всего 15. Это как одна бумажная. Так не смог оплатить. Меня настойчиво посылало в пейпал. Хотя на сайте стоит выбор, платить ли карточкой, либо через "палку". Ну что за бред? "Заткнись, и возьми мои деньги!". Так не берут.
Так что - пришлось качать с пиратских библиотек. Так мои 15 долларов до автора и не дошли :)
Вторник, 6 Мая 2014 г.
09:58 Программирование. День первый
И так, как и обещал, вчера вечером посвятил программированию целый час. Правда, не написал ни строчки кода - ибо, как оказалось, SDK Android ставит свои пакеты примерно столько, а то и чуть дольше :)
Зато уже сегодня можно будет обробовать классическое Hello, world!, а может и что чуть более серьёзное. Зависит от того, как быстро получится развернуть всё нужное в IDEA.
В планах на эту неделю:
1. Написать Hello world!
2. Написать простейший калькулятор
3. Написать простейший блокнот
А там посмотрим, как пойдёт :)
Как итог, уже к концу месяца хочу приступить к созданию своей давно лелеемой идеи: написать порграмму по ведению баланса. А к концу следующего - освоить серверную часть, ибо в идеале моя программа должна уметь:
а. помогать вести учёт финансов
б. строить 100500 различных графиков по разным параметрам
в. синхронизировать данные с 2х и более устройств, объединённых в один аккаунт
г. позволять просматривать информацию из браузера
Это долгоиграющие планы, ибо серверная часть мне совершенна незнакома, и там помимо Android"а надо будет выучить и базу данных с SQL и прочими примочками
Вот такие вот планы :)
Закрыть