На девятой скорости
дневник заведен 15-07-2009
постоянные читатели [19]
Allure, Amantet, DeForce, Endless, Flore, glv12 Marla Zinger, Im No Superman, Immagine, malipok, NavRe, Rogue, Roreandte, Tanitriel, Vendetta MM, Вишневая, Деметра, Илорна, Консуэльйо, удалилась
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Могилёв
Понедельник, 16 Марта 2015 г.
14:05 Какие наши годы...
Посматриваю тут на ютубе канал один, посвящённый игрушке, в которую я рубаюсь иногда по вечерам в сети.
Частота появления материала - почти каждый день, причём это легко может быть по 3-4 видео общей длинной этак часов 5. И это ведь далеко не всё! Часть автор не публикует, часть вообще не смимает.
Ессно он студент. Ессно не рботает. Поэтому когда комп перестал качественно тянуть игру + стрим одновременно, он обратился к подписчикам с росьбой "помочь кто чем может".
Я бы понял, если бы он обрабатывал видео (эффекты, переходы, компиляция реально интересного), создавал бы гайды (а тм для них в Еве - 100500!)
Так нет, он просто записывает каждый свой чих, и выкладывает примерно половину из этого. Иногда можно пол часа пролистывать, пока не найдёшь действительно интересный момент.
При этом играет отменно, не спорю, но тут как и в любой ММОРПГ полно рутинных действий, до которых всем нет никакого дела.
Т.е. человек ленится сделать смотрибельно, и хочет за это пожервтвований!

Я всегда недоумевал, почему на Западе считается нормальным создать какой-то контент (гайды там, прохождения, и всё такое прочее) и просить "на пиво с пиццей", а у нас, в СНГ, это считается чем-то некрасивым. Мол, надо деньги - иди заработай. Но ведь человек и так уже поработал: потратил время на съёмку, монтаж, зачитывание текста. Да, в своей любимой игре, но он потратил время не на своё развлечение, а на вашу же пользу.

Но в данном случае я, пожалуй, поддержу отечественых бухтетелей: нужен новый комп - иди работай!
Ну или хотя бы займись нормальной обработкой видео.
Четверг, 5 Марта 2015 г.
15:42 Увлечение стало приносить пользу
Наконец-то увлечение онлайн-играми дало ещё один бонус - я стал разбираться в некоторых вещах в java чуточку лучше :)
Как? Да всё просто - пришлось писать своё приложение :)
И так, всё по порядку.
Есть такая игра, Eve online. Игрушка про космос. И есть там такая штука, как kill-mail: письма "счастья" об убийствах и потерях :)
Существует несколько сайтов, где люди выкладывают свои килл-мылы (точнее, там обычно подписываются на это сразу корпорации и альянсы, и автоматически все, кто в них состоит, "отсылает" килл-мыло на сайт)
Так вот, сайты эти крайне интересны и полезны. Можно посмотреть на стаистику врага - и оценить, на сколько он опасен. Литает ли всегда в группе (а значит, "за углом" скоре всего стоят друзья, и лучше не связываться), или отличный соло-боец. Какие корабли предпочитает. С какими пушками (ближнего, дальнего боя), какой вид танковки и т.д. и т.п. Много чего там можно почерпнуть :)
Особенно интересно там "подсмотреть" правильную конфигурацию кораблей для соло-пвп.
Всего лишь надо:
1. Найти отличного соло-пвпшера
2. Включить раздел "потери"
3. И шерстить этот раздел в поисках того корабля, который тебе нужен :)
4. Заходить в каждое килл-мыло с этим кораблём и смотреть, удовлетворяет ли оно твоим ожиданиям (я хочу корабль А с пушками Б, а у его нашёлся корабль А с пушками В - идём искать дальше)

Ну вы поняли, на сколько это быстро и удобно :)
Почему-то на подобных сайтов напрочь отсутствуют фильтры!
Вот и пришлось писать свою программу, которая забирает данные о потерях нужного песонажа и ищет среди них по заданным кораблям. Пока что.
В планах - искать по заданным компонентам.
Потом - по заданной стоимости (а то я бюджетненько хочу, а не корабль ценой в целый флот!)
И всё такое. Фильтры будут расширяться, добавить их не сложно :) Пока что приложение ищет только по кораблю, но у него есть куда более серьёзный недостаток - приложение сугубо консольное :) Неудобно-с :)

Поэтому теперь второй этам - засунуть это всё на андроид. Тем более, давно уже хотел попробовать эту платформу, благо, там тоже Java :)

В общем, благодаря увлечению игрой я научился пользоваться стронним API
Освоил embedded базу
И буду осваивать с сегодняшнего вечера надроид :)

Играйте в игры - они реально развивают! :)
Вторник, 20 Января 2015 г.
08:35 Asus снова удивляет :)
Собственно, вернулся тут играть в одну онлайн игру, специфическую
И захотелось мне записать игровых видео, поделиться, так сказать, знаниями по геймплею, ну и на ютубе добраться до 10 тыся просмотров побыстрее
Одна загвоздка только - играю я теперь с ноута, а не с персонального компа. Причём ноут не игровой, т.е. раза в 3-4 слабее настольника. И я до последнего сомневался, потянет ли он одновременно и игру, и запись видео, ибо запись идёт сразу с конвертацией, итоговые файлы весят мало при хорошем качестве.

И малыш не подвёл! Потянул таки, порадовал старика
Уже который раз думаю, что как здорово, что взял именно эту модель - лёгкая, красивая и мощная. За умеренные деньги

P.S. Уже третий ноут от Асусу, и все радуют
Четверг, 4 Декабря 2014 г.
08:48 Радость игромана :)
Когда 3 месяца назад я выбирал ноут, то одним из критерием была масса, а вторым - производительность. Именно поэтому я не взял Мак - не смотря на свой небольшой вес и классную автономность, поиграть во что-то на нём решительно невозможно. Ну, если только вы не готовы расстаться с 2-3 тысячами американских президентов
Так что мой выбор остановился на Asus ux32ln-4079. В современных играх уже давно главную роль играют не процессоры, а видеокарты, поэтому меня не тяготило то, что "камень" в моём ноуте довольно-таки старый и "всего лишь" с двумя ядрами Зато видео для ультрабука просто шикарное - GeForce 840M. Ему, конечно же, далеко даже до бюджетных видяшек от PC, но в тонкий корпус впихнуть что-то действительно мощное пока что нельзя даже за большие деньги.
Я уже пробовал играть на ноуте в танки и в Eve Online - обе игры прекрасно себя чувствовали на средних и местами высоких настройках. Однако это всё же почти уже "старички", которые, к тому же, никогда не гнались за "вау-красотой" Поэтому вчера было принято решение опробовать ноут на чём-то дейтсвительно интересном. Т.к. я временно без интернета, то выбор пал на уже недели 2 как скачанный Far Cry 4.
При первом же запуске я выставил разрешение на 136*768. Ноут хоть и поддерживает FullHD, но я что-то сомневался в его способности тянуть картинку такого разрешения без существенного падения качества. Настройки графики было решено оставить "высокими".
После минут 3-4 вступительного ролика накоенц-то дали пробежаться. К моему удивлению, ноут тянул картинку на высоких настройках, я шатался по дому, обшаривал сундуки в поисках полезного, рассматривал интерьер. Всё было замечательно, пока не пришлось выбежать на улицу, где шла интенсивная перестрелка. И первый же взрыв, попавший в кадр, дал понять, что "высокие" настройки даже на таком разрешении не для моего малыша
Спешно выставил графику на "низко", покатался, пострелял, пообщался, снова пострелял. И вроде бы картинка смотрелась не на много хуже, чем на высоких настройках графики (разрешение скрадывает часть разницы + моё далеко не идеальное зрение без всяких видео-карточек добавляет любой картинке даже в жизни blur-эффект ), но чего-то не хватало.
Было принято решение выставить "среднее". С таиким настройками я отоыграл час или около того, всё было шикарно. Но опять же, в некоторых моментах, когда в кадре были сюжетные персонажи, которые порой занимали 2\3 экрана, не хватало плавности, что ли. Линии рук были угловатыми, черты лица чуть-чуть заотсрёнными, и всё такое прочее, что не видно во время выцеливания противников с 30-50 метров, и даже если вы снимаете его ножом, в упор - то банально некогда смотреть, какие у него там текстуры, и всё ли впорядке с лицом
Поэтому снова "настройки", "видео", на этот раз уже "расширенные" и выставляем "высокие", но уже только для "текстур".
Картинка сразу стала "правильней", что ли Ну или это такой замечательный эффект самоубеждения.
В любом случае, за 2-2.5 часа ноут почти не нагрелся, если не считать области возле экрана, под которой стоят решётки радиаторов. Игра с низким разрешением на экране в 13 дюймов так же комфортна, как и с высоким на 23. А средние настройки оут тянет без напряга
В общем, ещё оин плюс в карму ASUS. Это уже третий мой бук этой фирмы, и как-то так получается, что в заданном ценовом диапазоне и с нужными мне характеристиками только ASUS уже 4-ый год подряд представляет что-то вменяемое Это отнюдь не значит, что у них лучшие буки, нет. Жене мы купили соньку, ибо там свои плюсы, которые ей важнее, а если бы не игры - то я бы, скорее всего, брал вообще Air. Но пока что заданным характеристикам за мои деньги соответсвует только эта модель, и ярад, что не ошибся с выбором
Закрыть