На девятой скорости
дневник заведен 15-07-2009
постоянные читатели [19]
Allure, Amantet, DeForce, Endless, Flore, glv12 Marla Zinger, Im No Superman, Immagine, malipok, NavRe, Rogue, Roreandte, Tanitriel, Vendetta MM, Вишневая, Деметра, Илорна, Консуэльйо, удалилась
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Могилёв
Понедельник, 11 Мая 2015 г.
13:21 Отпуск и все-все все
Вот и закончился двухнедельный отпуск. Хочется отдохнуть от такого отдыха
За 12 дней было посещено 7 стран (Польша, Германия, Голландия, Бельгия, Франция, Люксембург, Россия)
Намотано порядка 6.500км (5.700 на автобусе и 800 - на машине)
http://www.etomesto.ru/track56d943088/ - как-то так, дистанция отображается меньше, ибо считается по прямой между городами, по дорогам так чуток больше
Это только европейская часть отпуска, да

Отдыхом автобусный тур не назовёшь: постоянно на пятой точке, а когда приезжаем в город - часа 2-3, не приседая, на своих двоих. Плюс с погодой не повезло, в Амстердаме и Брюсселе холодный ветер с моря заставил вспомнить про свитера и куртки, а Париж провожал дождём (хорошо, была запасная обувь, сидеть в мокрых кроссовках - то ещё удовольствие).
Плюс некотоыре пассажиры, не смотря на свой возраст (всем далеко за 40, а некоторые уже и на пенсии), вели себя как маленькие дети: то ноги отекли, то сидеть устали, то никто, понимаешь ли, в Европе по-русски не говорит, "а вот в Турции и Египте каждый понмиает!!!". В общем, иногда хотелось попросить заткнуться и не портить настроение окружающим.

Из положительного: куча впечатлений, фоток и даже видео. Париж оказался крайней маленьким (ну или показался таким), зато в нём невозможно заблудиться 280 станций метро, куда не пойди - везде есть вход в подземку! Потеряться невозможно. Все достопримечательности, при желании, пожно обойти за день-два прогулочным шагом. Нотердам де Пари впечатлил А в Лувре шикарные потолки, фрески рулят!

Амстердам пленил своей кукольной архитектурой. И безудержным весельем. Надо будет туда вернуться, желательно, с пятницы по понедельник и летом. Но не в этом году, это точно. Вопреки расхожему мнению, арабов там не пруд пруди, и всяких кофе-шопов с травкой мы тоже как-то особо не видели. Улица красных фонарей больше похожа на "переулочек", зато каналы - да, на каждом шагу

Брюссель не запомнился ничем примечательным. Писающий мальчик - сантиметров 25-30, наверное, "Мелкий сцуль", как я его назвал.
Шоколад в центре стоит бешенных денег: 10-15 евро за коробку на 200-300 грамм. БУквально чуть в сторону, метров 50-100, и уже за те же 12 евро можно взять 5-6 коробок.

Берлин порокил своей функциональностью. И зоопарком! Жалко, на животных мы успели посмотреть только из-за ограды, личного времени было 1.5 часа всего, а хотелось ещё и покушать, и в дорогу продуктов купить. Но тоже решили вернуться в стлицу Германии, хотя бы ради зверушек.

Люксембург не для туристов. Вывисок минимум, рекламы нет от слова "совсем". Реально, не видел ни одной растяжки над дорогой или баннера возле! Страна бизнеса.

Трир тихий и уютный. Не смотря на пару сотен тысяч жителей кажется, будто ты в провинциальном Жодино. В центре города нашли небольшой кусочек Франции: уж больно не по немецки смотрелась старинная резеденция, ей место под Питером либо Парижем, позолота, пузатые колонны в Германии не встретишь, имхо.

Познань похожа на немецкие города больше, чем на польские.

В общем, отдохнуть не получилось, зато получилось составить список городов, куда хотелось бы вернуться на 3-4 дня: Амстердам, Берлин, возможно - Париж. Французская столица не более романтична, чем вечерний Минск, хотя, возможно, впечатление смазалось усталостью, погодой и толпами азиатских туристов

https://www.dropbox.com/sh/fr92euox...aCnXJH0V-a?dl=0 - фотки тут, самый минимум с телефона жены, мой пока что в ремонте
Понедельник, 16 Марта 2015 г.
14:05 Какие наши годы...
Посматриваю тут на ютубе канал один, посвящённый игрушке, в которую я рубаюсь иногда по вечерам в сети.
Частота появления материала - почти каждый день, причём это легко может быть по 3-4 видео общей длинной этак часов 5. И это ведь далеко не всё! Часть автор не публикует, часть вообще не смимает.
Ессно он студент. Ессно не рботает. Поэтому когда комп перестал качественно тянуть игру + стрим одновременно, он обратился к подписчикам с росьбой "помочь кто чем может".
Я бы понял, если бы он обрабатывал видео (эффекты, переходы, компиляция реально интересного), создавал бы гайды (а тм для них в Еве - 100500!)
Так нет, он просто записывает каждый свой чих, и выкладывает примерно половину из этого. Иногда можно пол часа пролистывать, пока не найдёшь действительно интересный момент.
При этом играет отменно, не спорю, но тут как и в любой ММОРПГ полно рутинных действий, до которых всем нет никакого дела.
Т.е. человек ленится сделать смотрибельно, и хочет за это пожервтвований!

Я всегда недоумевал, почему на Западе считается нормальным создать какой-то контент (гайды там, прохождения, и всё такое прочее) и просить "на пиво с пиццей", а у нас, в СНГ, это считается чем-то некрасивым. Мол, надо деньги - иди заработай. Но ведь человек и так уже поработал: потратил время на съёмку, монтаж, зачитывание текста. Да, в своей любимой игре, но он потратил время не на своё развлечение, а на вашу же пользу.

Но в данном случае я, пожалуй, поддержу отечественых бухтетелей: нужен новый комп - иди работай!
Ну или хотя бы займись нормальной обработкой видео.
Понедельник, 25 Августа 2014 г.
09:26 Дайджест Август 2014 :)
Что-то я сюда редко стал сюда захаживать
Буду писать дайджестами, наверное, так проще, короче (в плане времени) и интересней
И так, август, который почти завершился.
Я таки занялся своими зубами (которые в ужасном состоянии). Сейчас готовлю их к брекетам, ушла куча денег, но это только половина! Плюс время, где-то ещё пол года надо будет носить штифты (два болта в челюсти, все дела). Потом примерно год сами брекеты (куча денег раз в 5 больше, чем потратил уже). А потом - протезирование (тут вообще кучище денег). Вот такие дела-с Будет у меня во рту хороший автомобиль в итоге
Из более весёлого - в субботу урвали последний кусочек лета на корпоративе. Ездили за город, делали разные прикольные задания (кочки, суши, лыжи, ходули, гусеницы, и что-то там ещё ). Потом валялись на креслах-грушах и пледах, желающие попарились в сауне. Вечернее застолье плавно перетекло в танцы. Большое спасибо всем, кто готовил сей праздник для нас
А ещё мне таки пошили бабочку, к 3 октября. Пришлось доставать костюм и мерить. Костюм немного висит - всё же в прошлом году я был килограмм на 5 тяжелее Зато бабочка шикарно дополнила образ. Буду красивым
С большего, наверное, всё
Ах да. Вчера была идея купить моющий пылесос, почитали статьи, посмотрели цены в интернете, сходили даже в местную Электросилу пощупать сей агрегат. В итоге решили отложить покупку до 4 октября. Ибо сегодня с утра за окном уже настоящая осень: сыро, серо, слякотно. Придётся тратиться на тёплую обувь, куртку, девушке - платья на работу. Сезон маек-то закончился
Ужас-ужас, эта семейная жизнь
P.S. Кот носится, как ракета. Вчера разбил вазу. Сперва получил по носу, но через 15 минут уже был прощён. Повезло ему с хозяевам
Суббота, 3 Мая 2014 г.
14:56 Отпуск на Гоа. Часть третья
И так, продолжим :)
Пляжи.
Мы отдыхали только на своём пляже, зачем куда-то ездить, если людей и так нет (помним, не сезон, да?:)), а вода один фиг везде солёная на столько, что ест глаза и нос, если захотите понырять или накроет набежавшей волной. Поэтому загорать ходили только напротив отеля (правда, видели парочку пляжей во время экскурсии, сообенно один понравился, с белым песком и абсолютно безлюдный, рай на двоих :))
На пляж приходили одними из первых, часов в 8, занимали парочку лежаков (100 рупий каждый), и шли мочить ноги. Ибо купаться, как я писал выше, невозможно по причине крайне солёной воды. Так что - по колено зашли, ну или по пояс, на волнах попрыгали - и под зонтик, дабы не сгореть :) Море моей девушке понравилось чрезвычайно сильно, ибо это было первое море, в котором ей не было холодно. Мерзляк она у меня, азовские 22-24 уже не то :)
на пляже периодически ходят торговцы: клубника, сари, тату, гашиш ("Э, друг, гашиш надо, хороший? Покурим, да?" (с)) А вот сладостей там каких, или кальмаров, или ещё чего-то, как на наших курортах - такого не носят. То ли из-за жары, то ли ещё почему. Ну да оно и к лучшему
Солнце быстро нагревало песок, и уже в 11 часов мы убегали в номер. Именно убегали - ибо даже в шлёпках ногам на столько жарко, что идти до каменной тропинки было невыносимо, приходилось полубежать :)
Надо отметить, что в целом для нас обоих на Гоа комфортно было только до часов 11 утра и после 18-20, а остальное время мы старались проводить в номере, только один раз изменив этому правилу, когда купили экскурсию по фортам, но об этом в следующий раз :)
Вторник, 15 Апреля 2014 г.
11:09 Отпуск на Гоа. Часть вторая
Первое, что мы попробовали в Индии, были бананы. Ибо кушать хотелось неимоверно, а сил куда-то идти и что-то заказывать не было. Поэтому я просто дотопал до ресторана, и заказал фруктовую тарелку, но только "only bananas, please" :) В общем, я не знаю, что там должно было быть, кроме них, но мне приволокли ровно то, что я хотел. Что удивительно, у нас бы стали в позу, и всё, бери как есть. тут же желание клиента - закон. Потом я ещё ни раз и не два буду с этим сталкиваться, и даже расскажу про забавный случай в ресторане... но чуть позже :)
И так, бананы. Они оказались маленькими, раза в два-три меньше, чем мы привыкли видеть. И какими-то кисловатыми, будто их скрестили с киви, что ли :) Но нам было всё равно, мы смели их с тарелки за две минуты, и завалились спать.
Вылазку из номера мы предприняли толко вечером, отдохнувшие, посвежевшие, и жаждущие увидеть эту Индию, не из окна автобуса, а так, на расстоянии вытянутой руки :)
Заблудиться в Кандолиме невозмонжо, это классическая деревня с одной прямой улицей и небольшими заулочками, метров по 50-100 длинной. Да и дистанции - минут 15-20 пешком до любого интересного объекта.
Пред поездкой мы много читали про Индию, про попрашаек, про ватаги детей, пристающих к туристам, про сорванные сумочки, грязные кучи мусора, толпы индусов и коров. Ничего этого не было :)
Детей вообще мы видели крайне мало, на главной дороге в основном кафе и лавки, да гостиницы, жилые дома за ними, там же и вся детвора, наверное, точно не скажу - не заглядывали :) Но факт, маленьких индусиков встречали крайне редко, обычно это были уже подростки лет 14-16, которые подрабатывали. Вообще, на улицах было малолюдно, очень. Если не считать продавцов, то почти никого. Туристов уже мало, сезон заканчивается, местные, как я уже сказал, больше по своим подворьям, попрошаек видели за 10 дней раза два-три всего, и только таксистов непривычно много - на байках, машинах, и прочем ездящем :)
Гуляли не долго, минут 10-15, ибо кушать уже хотелось, поэтому завернули в первую понравившуюся в кафешку. И не прогадали - потом она стала нашей любимой, и мы ели почти только там :) Foodland, если что, будете в тех краях - рекомендую. Готовят вкусно, дёшего, и не страшно есть :) Меню, кстати, почти везде переведено на русский, где-то, правда, гугл-транслейтом, поэтому перлы через раз читали, девушка их даже коллекционировать начала :)
Еда, опять же, вопреки многимм рассказам, не такая уж и острая. По крайней мере, в туристических местах. Видимо, местные сообразили, что у нас вкусы различаются, и особо не "зверствуют" со специями, да ещё и предупреждают, если какое-то блюдо поострее.
Продолжение следует :)
Понедельник, 14 Апреля 2014 г.
10:54 Отпуск на Гоа. Начало
К выбору места отдыха мы подошли заранее, ещё в январе начав просматривать разные страны, отзывы об отдыхе в них, ну и цены конечно же :) Оптимальным вариантом для нас стала Индия, штат Гоа - доступно финансово, относительно интересно, и тепло в апреле. В отличие от Тайланда - спокойно, в отличие от Вьетнама - есть на что посмотреть.
И так, дорога наша началась за 2 дня до. Ибо надо было ехать в Москву, вылет из Шереметьево. Заодно посмотрели на Останкиснкую, погуляли по ВВЦ, посетили музей космонавтики, пофотографировались на Красной площади :) Я показал девушке мой любимый бар в Москве ("Океан" на Алексеевской, если кто вдруг будет в тех краях - рекомендую, вкусно готовят, интерьер приятный, цены умеренные :))
За день находились больше, чем дома за неделю :)
Сам полёт был ночью, поэтому прошёл быстро достаточно, из "неприятного" - сильная утренняя дымка над Гоа (там вообще почти все 10 дней какое-то марево в небе, нипанятна), из-за чего сели со второго захода. Гоа встретил духотой, и это в 8 утра! :)
В отеле 4 часа ждали, пока наш номер выселится. Пробовал дать взятку (первый раз в жизни! :)) - но свободных номеров не оказалось. Так что торчали в душном фойе, мечтая о кондишене и кровати. Когда всё же добрались до заветного, то были впечатлены - номер ооочень красивый, ванна - вообще выше всяких похвал, мне даже в Вильнюсе меньше понравилась, чем в нашем отеле :)
И... На этом пока что всё :)
Буду дописывать каждый день, постараюсь на выходных разобрать фото и выложить что-нибудь интересное. На этот раз очень постараюсь :)
Закрыть