14:58 24-12-2017
Надо написать...
... по свежим следам. Прочитала "Бесов" Достоевского. Странно, но как-то само собой, что из его великого пятикнижия загадочным образом читаю по порядку.

"Преступление и наказание"
"Идиот"
"Бесы"
"Подросток"
"Братья Карамазовы"

читать подробнее
08:51 02-12-2017
Копытное танго
Нашла книгу... Вроде как напечатанную... Название ух! "Аргентинец"! Почитала саммари... Прихренела...

Русский эмигрант Клим Рогов был одним из лучших журналистов Буэнос-Айреса и думал, что проведет жизнь танцуя танго и забавляя публику остроумными фельетонами.
В мае 1917 года он получил наследство в Нижнем Новгороде и отправился на родину. Клим не был дома десять лет и мало что понимал в делах северного полушария. Он не узнавал Россию: страна завралась, запуталась, подставила себя проходимцам со смешной кличкой «большевики»...
Надо было поскорее возвращаться в Аргентину, но как уезжать без Нины Одинцовой, без женщины, от которой на сердце такое смущение и непокой? Клим остался с ней, несмотря на войну и революцию, несмотря на то, что весь мир вокруг него превратился в ад.


показать
Таки пошла погрызть колючки... Нашла читательский комментарий с длинным списком авторских АшиПАк.

1) «Горничная тихонько стукнулась в комнату Клима» - правильно не «стукнулась», а «постучалась».
2) «Ей хотелось развиваться, умнеть и расти над собой» - нельзя расти над собой, можно просто расти. Или работать над собой.
3) «Надушилась духами» - тавтология, как масло масляное.
4) «Дверь в коридор, заляпанная отпечатками грязных подошв» - надо «запачканная», заляпать можно только жидкостью.
5) «Рядом, виляя задом, прогуливалась ворона» - вороны задом не виляют, словно, извините, б***и. Они трясут или вертят хвостом.
6) «Снаружи раздался сосущий вой» - что это такое «сосущий вой»? Разве такое бывает?
7) «Побит, как яблоко, упавшее с горы» - яблоко падает с дерева. Или катится с горы.
8) «Жили среди вещей музейного порядка», - «музейный порядок» - это чистота. Если имеется в виду ценность вещей, то тогда уж «среди музейных экспонатов» или «среди музейных ценностей».
9) «Мамка назвала свинью Контра, – рассказывал во дворе мальчишка. – А ее вчерась арестовали и расстреляли за амбаром» - непонятно кого арестовали и расстреляли: мамку или свинью?
10) «Бородатый царь в эполетах» - в эполетах на голое тело? Лучше написать «в мундире с эполетами»
11) «Нина вернулась в комнату, прикрыла балкон» - Лучше «прикрыла балконную дверь». Или она, извините, ж*пой балкон загородила?
12) «Артиллерийские хомуты» - что это такое? Хомуты, которые надевают на артиллеристов?
13) «Водовоз доставал густую воду» - разве бывает густая вода?
14) «Прибитый к берегу пень» - чем прибитый? Гвоздями?
15) «Вместо сердца в груди – мускулистая трубка» - разве сердце – трубка?
16) «В доме у мужика имелась мануфактура — сапоги, валенки» - мануфактура – это ткань, а не сапоги.
17) «Играл гармонист: подносил гармошку к уху и пускал замысловатые коленца» - выделывают коленца при танце, а не при игре на музывальных инструментах.
18) «Витиеватые таблички» - витиеватая бывает речь, таблички в крайнем случае могут быть вычурными.
19) «Как ни в чем не бывало» - ни в чем ни бывало.
20) «Калмыки возвращались с головами на пиках» - с чьими головами? Со своими?
21) «Подскользнуться» - поскользнуться.
22) «Большевицкий закон природы» - так большевицкий закон или закон природы?
23) «Анибус» - Анубис.
24) «Девичий пробор в золотистых волосах» - а бывают еще и мужские проборы? И старческие? И женские? И детские?
25) «Построить эстансию» - «эстансия» - это земельный участок в несколько гектаров, предназначенный для содержания стада коров. Построить эстансию так же невозможно, как и построить поле, или построить огород.



Восхитилась чьим-то невероятным терпением... Радостно виляя задом, поскакала в родное болотце...

Современная литература, блин...
09:16 30-11-2017
Домишко
Посмотрела "Скрюченный домишко" по Агате К. Мне понравилось. И вам понравится, если не имеете завышенных ожиданий. Отсебятина есть, но лично для меня этот сорт отсебятины не раздражающий. В целом дух и атмосферу сохранили. Но в некоторых моментах чувствуется, как будто резали. Обрыв интересных линий налицо. О сюжете писать не буду, ибо же это ж Агата К. В целом добротный фильмец, с неплохой игрой актеров. Но звезда тут, безусловно, Гленн К. Она великолепна.

показать
19:17 25-11-2017
О демонах
"Все, чего я не сказала" Селеста Инг. Потратила вечерок на прочтение.

показать
Неплохая история о семейных сценариях и семейных демонах.
Брошенная мужем мать мечтает, чтобы дочь нашла хорошего мужа. Дочь, не реализовавшая мечту стать врачом, мечтает, чтобы уже ее дочь Лидия стала этим самым врачом. Лидия не тянет умственно, не желает этого ни душой, ни телом, тонет в 16-ть лет в озере возле дома. Круг замыкается.
Лидия, которую любят отец и мать, забив на старшего сына Нэта и младшую дочь Ханну, страдает не меньше своих сиблингов. Потому что ее любят не просто так, в ней видят того, кто воплотит мечту матери стать врачом, а не женушкой; реализует мечту отца-китайца стать своей в белой Америке. И она бесконечно лжет им, делает, как хочется им, а не ей; а на деле учеба с кровью, со скрипом, друзей нет. Она такая же чужая и неприкаянная в обществе, как и родители. А тем временем Ханна никому не нужная невидимка, которая ворует у членов семьи хоть что-то материальное, если нет внимания и любви. Ее игнорируют даже брат с сестрой, находя утешение друг в друге. Нэт самостоятельно поступает в Гарвард, но это так минутное дело. Никого его способности не волнуют. Отца он раздражает, потому что тот видит в нем себя. Неуверенного, узкоглазого мальчика без друзей, над которым смеются и издеваются.
В конце концов смерть Лидии открывает для сиблингов дверь в родительскую любовь, внимание и признание. Но это уже такая милая авторская сказка для хэппи-энда, причем написанная автопробегом. На деле так не бывает. На деле мертвую Лидию так и любили бы больше, вообще возвели бы на пьедестал, устроили бы иконостас, а остальных детей продолжали бы игнорировать. Мертвых победить невозможно.

Если не обращать внимания на финал, который сфальшивил, то очень жизненно и верно. И очень знакомо лично мне, да и думаю, что многим. Моя мать закончила восемь классов с золотой медалькой и пошла в техникум, потому что в тот год в семье была трагедия - ее старшая сестра не поступила в вуз. И это было важнее успехов младшей. Когда я услышала эту историю, то была уже подростком и прекрасно почуяла, насколько не зажила рана моей матери. Я училась до седьмого на одни пятерки и это тоже не имело никакого значения. Я все равно была плохая: ленивая, безрукая и очень похожая на своего гадкого папашу. Вечная история о кормежке семейных демонов. И неизвестно какие жертвы более жестокие и кровавые: те, что приносят из любви или от нелюбви.

За что хочется сказать автору огромное спасибо, так это за то, что она написала не об африканцах, а об азиатах, которых не меньше притесняли в Америке, а то эта узконаправленная толерантность начинает все больше изумлять.

Ну, и гей-тема. Не спасибо автору за то, что она не развила историю в должной степени. Соседский мальчик Джек с детства влюблен в Нэта, а тот ненавидит его так, что ух. И отыгрывает на нем все свои беды и печали. И тот терпит, молчит, хотя уж он-то известный сердцеед, и даже Лидия перед смертью готова переспать с ним, чтобы насолить Нэту с которым поссорилась. И тогда Джек признается, что вся его репутация кобеля - пшик. А на самом деле его сердце принадлежит Нэту и только Нэту. И когда он общался с Лидий, то постоянно расспрашивал ее о брате. В книге есть трогательная сцена на пляже, показанная глазами наблюдательной Ханны, когда становится ясна природа чувств Джека. Ну, и неприязнь Нэта очень такая гипертрофированная, видно, что неспроста. И спасибо автору за то, что хоть вскользь, но показала, что в будущем Джек и Нэт будут вместе.

По концовке. Пожалуй, рекомендую для прочтения.
18:58 25-11-2017
Вот как надо подходить к чтению
Не абы как. Не тупо подрочить или убить время. Ставим перед собой ЗАДАЧУ или ЦЕЛЬ. Мне что понравилось. Человек взялся читать "Аниту Блейк" Л. Гамильтон, чтобы понять ЖЕНСКУЮ ЛОГИКУ и почему девочкам нравятся вампиры. Концовка исследования привела в настоящий восторг. Я ее в отзыве жирным выделила.

показать
Итак, прочитав 18 книг про Аниту я решил не писать отзыв сразу, иначе без мата не обошлось бы. Теперь я остыл и могу более менее культурно написать то, что я думаю про этот цикл.

Пожалуй сначала надо сказать почему я вообще начал читать этот цикл, дело в том, что в последнее время я пытаюсь понять женскую логику, а так же выясняю, что и почему им нравится. Узнав что женщинам по какой-то неведомой причине нравятся вампиры, я засел за соответствующие книжки. Я прочёл Мид Райчел «Академия вампиров», Стефани Майер «Сумеречная сага», Кристин Каст «Дом ночи». Стоит сразу сказать, что во всех этих книгах вампиры совершенно разные, единственное, что их объединяет это то, что гг вампирка или полу-вампирка и конечно же она влюбляется в вампира.

На их фоне Анита выгодно выделялась тем, что она была человеком, правда не совсем простым человеком, но всё же она Homo sapiens-Человек разумный. Затем по ходу повествования выяснилось, что она некромантка, что надо сказать добавило перцу так, как некроманты в мире Аниты это фактически злейшие враги вампиров, потому, что вампирические чары бесполезны против некромантов, а сами некроманты могут подчинить или убить почти любого вампира.

Если сделать коротенькое резюме по первым книгам то получалось вот, что.

Спойлер
Анита истребительница вампиров и некромант (Анита может поднимать зомби и не только), она достаточно целомудренна и весьма принципиальна. Живёт одна. Всегда ходит вооруженной, начиная от ножей спрятанных в самых неожиданных местах и заканчивая пистолетами,крестами и святой водой. Время от времени помогает полиции в расследованиях сверхъестественных преступлений. У неё есть подруга и несколько хороших знакомых из полиции. Характер Аниты довольно не простой. Она чертовски практичная, весьма сурова, безжалостная к врагам, верная друзьям. Имеет парочку комплексов (например она боится летать). А так же она держит целибат. В общем получается образ воинствующей монахини. Ах да чуть не забыл, на совести Аниты парочка человеческих смертей. Она прирождённый убийца. Короче говоря Анита чертовски харизматична и красива. Любой читатель мужского пола рискует влюбится в такого крутого персонажа)

Как такового сюжета в цикле нету. В принципе почти каждая книга это отдельная детективная история про чудовищные убийства с мистической подоплёкой. Правда чем дальше идёт цикл тем меньше мистики, ужасов, детективных историй и больше ... А чего больше расскажу позже.

Надо сказать, что автору, учитывая то, что она женщина, чертовски хорошо удались сцены описания убийств, жертв и экшена. Места убийств описаны с маниакальной точностью, создаётся такое впечатление, что автор, если и не сама серийная убийца то по крайне мере очень хорошо в этом разбирается)

Так же она с тошнотворной скрупулёзностью и вниманием к маленьким деталям описывает жертв убийств, тут вы найдёте все и расчленёнку и жестоко разорванных или съеденных детей и женщин и т.д. и т.п. Я человек психически устойчивый, но даже у меня во время прочтения некоторых моментов были моменты дискомфорта, а это поверьте мне вызвать не так легко. Но больше всего меня восхитило описание экшена. На мой взгляд (не забывайте автор книг женщина) они великолепны. Экшен суровый, реалистичный, полный боли, крови и ненависти. Очень по мужски. Браво Гамильтон!

Но. Всегда найдётся одно чертовски противное НО. И Гамильтон не исключение. Начиная с пятой книги в цикле появляется секс. Вначале секс воспринимается весьма положительно. Секс это по взрослому, это серьёзно, это реалистично. В конце концов мы тут не детские сказки читаем. И тот факт, что Анита занялась сексом с любимым вампиром воспринимается нормально, хотя можно привести кучу доводов против этого. Всё таки вампиры это нежить и в таком контексте секс с нежитью можно считать некрофилией. К тому же Анита истребительница вампиров и некромант и её секс с вампиром мягко говоря не логичен. Ну и черт с ним говорим мы на это, девочка влюблена и нуждается в утешении, сердцу не прикажешь, пусть любит лишь бы была счастлива говорим мы и закрываем глаза на сиё противоестественное безобразие. И все бы было хорошо, но опять это чертовое но. Анита не останавливается на достигнутом и вскоре следует секс с оборотнем. Дальше хуже. Количество партнёров стремится к плюс бесконечности. Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, вы думаете это все? Нет! Одиннадцать, двенадцать и так далее, точно сосчитать не возьмусь. Вы думаете что фантазии Гамильтон на этом исчерпались? Черта с два!

Спойлер
Дальше следуют групповые оргии, секс с оборотнями в животной форме и наконец кульминация! Секс одновременно с пятью оборотнями в животной форме(вертиграми, причём один насколько я помню не совершеннолетний)!!! Не знаю, как вы относитесь к зоофилии, но я отношусь очень плохо.

На фоне этого порнографического безобразия (описания секса может растягиваться на целые главы) Гамильтон совершенно забыла про сюжет. Большинство последних книг это сценарий порнофильма. То есть имеется завязка сюжета которая ведёт к очередному сексу. Сюжет подчинён одной цели, увеличить количество сексуальных партнёров и вообще количество секса в книгах. Для этого Гамильтон делает оригинальной хитрый ход.

Спойлер
Анита становится сукубом, полу-вампиром, только вместо крови её нужен секс. И это не всё)) К тому же она заражается ликантропией и волшебным образом получает силы лечится и лечить с помощью, угадайте с одного раза, чего? Правильно СЕКСА!!! Даёшь больше секса, Секс везде, секс со всеми. Нам нужно больше секса орут американские фанаты Гамильтон и Анита даёт, всем и вся.

Так же стоит сказать пару не ласковых слов о других персонажах. Аниту окружает огромное количество мускулистых «красафчиков», по своему описанию они больше похожи на латентных геев (кстати главный возлюбленный Аниты Жан-Клод, гей с многовековым стажем). По своему характеру они смахивают на страдающих кучей комплексов неполноценности мальчиков, они то и дело плачут, рыдают и ищут утешения под юбкой Аниты. Большинство из них это жертвы насилия, бывшие проституты, наркоманы и морально опущенные нелюди, которых спасла и пригрела Анита. То есть складывается не здоровая ситуация. Обычно мужчина является защитником и кормилец, но тут всё наоборот, Анита содержит кучу бесполезных мужиков, которые висят на её шее и время от времени траха.. эээ занимаются сексом с ней. Анита становится султаном с огромным гаремом из кучи монстров и нежити и НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. И это всё весьма печально, потому что всё это с огромной силой насильно притянуто за уши. Я не буду тут пускаться в дебри психологии и психоанализа и доказывать, что сожительство огромного количества мужчин(среди которых есть чертовски доминантные лидеры, вожаки различных оборотней) с одной женщиной невозможно. Просто замечу, что со стороны Гамильтон получилось чертовски не красиво по отношению к мужчинам, потому, что во всех 18 книгах нету ни одного полностью нормального адекватного мужчины (единственная парочка мужиков отдалённо похожая на настоящих нормальных мужчин это Мика и Эдуард).

Что получается в итоге? Кем была Анита в начале цикла.

Анита была воинствующей религиозной некроманткой с жесткими жизненными принципами:

никогда не давать кровь вампиру

никогда не заниматься сексом из жалости

никогда не заниматься сексом с незнакомым человеком

никогда не оставлять врага живым

Кем стала Анита в последних книгах.

Анита стала сукубом полу-вампиром полу-оборотнем. Она нарушила все свои запреты и принципы. Групповой секс, БДСМ и дача крови вампирам стали для неё нормой жизни. Анита стала шлюхой, подстилкой для монстров, но не хочет в этом самой себе признаваться. Анита стала мягче к врагам, раньше она не долго думая застрелила бы противника, теперь она при первой возможности трахает врагов.

Кому можно рекомендовать данный цикл?

Если вам нравится разврат, насилие, извращённый и жесткий секс с монстрами. Если вам наплевать на сюжет, логику и реалистичность то можете смело читать про Аниту

Плюсы цикла:

Отличный экшен, хоррор и мистика в первых книгах.

Интересная вселенная.

Необычная Главная героиня.

Детальные жесткие сцены насилия для любителей реалистичности.

Минусы цикла:

Огромное количество порнографических сцен не имеющих отношения к сюжету.

Сдохший сюжет, интрига исчезла, а цикл идёт.

Большое количество не реалистичных (излишне сопливые) мужских персонажей.

Присутствие геев для гомофобов.

Извращённый секс.

Почему же я поставил такую относительно высокую оценку 7 баллов? Только по одной причине. Я ещё не читал другого женского автора которому так хорошо давались сцены экшена, насилия и убийств. Быть женщиной и написать такое это надо уметь. Жаль, что Гамильтон круто изменила Аниту и весь цикл в сторону секса иначе могла получится отличная жесткая фантастика.

P.S. А девушек и женщин которые без ума от Аниты я так и не понял.

P.P.S. Дочитал «Bullet» и понял, что цикл сдох окончательно. Bullet единственная на данный момент книга оценённая мной на 1. Безмерно разочарован.

Оценка цикла упала на балл ниже.
18:03 21-11-2017
Осенние микробы атакуют мозг


Красные сердечки и розовые лепестки... Кругом, вокруг, забиваются всюду и заражают организм... Тащем-то, к чему вся вся эта любовная пурга. А вот. Книга!

показать


Сначала я не поверила, что это книга. И зря.

Тыц

168,677 словес + аглицкий язык + шесть баксов и произведение искусства ВАШЕ! ПрА что сие творение.

Значит, негры в рабстве. Это важный момент. Но в Бостоне двум влюбленным джентльменам нет до этого дела. Никакого. Они борются за сердце дамы, чо. В конце концов, один из них так задолбался джентльменить, что решил вопрос жестко. Похитил более удачливого соперника, вымочил его телеса в растворе хрен-пойми-чего и продал на юга. В рабство. У белого мальчонки началась тяжелая жистЪ. Он на своей шкуре прочувствовал, что такое быть в цепях под палящим солнцем, к примеру, Луизианы. Но даже там есть место чувству сострадания, человечности и любви!

Варнинг! Детям до 17-ти низзя!!! Короче! Покупаем, пока не началось!
17:15 14-11-2017
Фик, но кто о чем
Вот народ видит пейринг Гарри/Драко. А я внезапно наблюдаю, что слизано у Ивлин Во "Возвращение в Брайдсхед". С цитатами и прочим саспенсом. Означает ли это, что я отхожу от фандомов? Черт его знает.
Но книга, кстати, прекрасна. Сама история платонической влюбленности героя в друга, в его сестру и в их фамильное поместье, язык, стиль повествования - все прекрасно. Люблю такое. И какие же смелые были эти чуваки-писатели, которые в то время писали о различных проявлениях сексуальности. И о том, как навязываемая с детства религия уродует, уничтожает человека. 1944 год. А Томас Манн вообще писал об этом в 20-х гг. Это и сейчас - повод для гомофобного пыхтенья у всяких там. Но тогда...
И эти британские учебные заведения. Просто идеальное место для расцвета платонической и не очень платонической мужской привязанности.

читать подробнее
Закрыть