Холька
00:29 25-12-2017
 
- Ты куда?
- Я к Оксане.
- Ты как что?
13:36 02-12-2017
 
У знакомой моей депрессия. Гормональная депрессия или как это называется. Ходила к эндокринологу, и он вот нашёл. И отправил к психиатру, мол, пусть дадут антидепрессанты. А у знакомой подруга психиатр, вот она подруге и отправила все результаты анализов с припиской, мол, подбери мне такие колёса, чтоб не особо сильные и бухать можно было. Получает ответ:
- Заведи любовника. Воздействует мягко, с алкоголем совместим.
- Но я же замужем!
- Если муж в семье один, он вырастет эгоистом.
04:33 10-11-2017
Дыбры 2017
У нас в Питере есть контора, которая делает футболки с какой пожелаешь надписью. У Тохиной знакомой есть такая, с её именем и днём рождения. Мама подарила. Тоха ещё постоянно спрашивает её:" Ты вообще понимаешь, что у тебя на спине написано "Света-24"?"
***
04:33 10-11-2017
Блёстки 2017
Подруга говорит, час назад в Купчино к ней подошли два пропитых мужичка, очень витиевато извинялись и наконец решились:
- У нас с товарищем вышел спор, пожалуйста, рассудите нас: сегодня суббота или воскресенье?
04:24 10-11-2017
Блёстки 2016
- И собака стала очень нервной, это настоящая проблема. Мне дали телефон зоопсихолога, где-то в Ленобласти живёт. На него вся надежда.
- Зоо что? Зоопсихолога? У собак есть психологи? Интересно, и арттерапия есть?
03:59 10-11-2017
Блёстки 2015
На сквозном ветру под снегом стоит девочка в слингокуртке и раздаёт какие-то буклеты. Тоненькая, бледненькая, хлюпает красным носом. Глаза добрые и уставшие. Из слинговставки хнычет крошечная голова в вязаной шапочке. Я смотрю на заголовок с обложки её буклетов: "Женское счастье".
***
- После всех этих покупок, скажи, ну разве ж ты не шопоголик?
- После всех этих трат я теперь голошопик!
03:28 10-11-2017
Блёстки 2014
Милейшая пожилая женщина, бывший физик-ядерщик, а ныне помощник воспитателя в детском саду рассказывает о своей жизни:
- Олечка, вы интеллигентный человек и поймёте правильно. Однажды меня просто всё заебало.
***
Как мило, в русско-итальянском разговорнике есть специальный раздел с жестами.
***
Читаю отзывы в айхербовском сообществе, иногда попадаются продажные объявления.
Некоторые из них прям готовая проза: "пристрой женских пилюль, повышающих либидо, не хватает пяти таблеток, купила недавно, но мне уже не нужно".
***
Сидим с приятелем в кафе, пара заходит, парень с девушкой, оба такие милые, так ласковы друг с другом. Сели за столики и каждый уставился в свой телефон, даже не поворачиваются друг к другу. Мы с приятелем, не сговариваясь, оба их тут же сфоткали, вывесили и зачекинились.
***
Около книжного магазина "Москва", это на Тверской, в подземном переходе букинистический ларёк. На переднем плане рдеют красно-золотом три тома "Истории инквизиции".
***
преподаватель английского ведёт занятие у группы студентов. Народ девяносто так шестого-седьмого года рождения. Тема - политика. В учебнике картинка, на картинке Кеннеди, Маргарет Тэтчер и Мартин Лютер Кинг. Она спрашивает учеников, мол, может, кого узнали, а те хором, конечно, вон того, третьего, это же Эдди Мерфи!
***
Я не знаю, откуда эти девушки за соседним столиком, но это смешно. Я сначала терпела, но потом начала записывать.
Вот, например, про культурную столицу:
- Мы же в Питере! Давай по центру походим. Должны же тут быть какие-нибудь достопримечательности.
Или вот про пляжный отдых:
- Топлес загорают только те, кому за пятьдесят. Молодые девушки даром не раздеваются.
И про путешествия:
- Я бы хотела поездить по Европе и посмотреть города. В Европе ведь много разных городов.
***
03:28 10-11-2017
Дыбры 2014
Бывают вещи, которыми до того неохота заниматься, что, отлынивая от них, я переделываю всё, чем мне было неохота заниматься ранее.
***
Если днём мне приходится написать более двух писем по-аглицки, вечером я изъяснюсь феерически: "Cкажи, в ближайшее время ты будешь бывать в Интернете?"
***
А у нас дома теперь все ходят тихо и дышат синхронно, чтоб не раздражать папу. Потому что папа обзавёлся контактными линзами, несмотря на то, что весь мир ему в этом мешал и продолжает мешать.
Досуг папа теперь проводит, вылавливая линзы из кюветочки, наматывая их на палец, чтобы потом воткнуть в глаз, а это не очень увлекательное занятие, даже болезненное местами, особенно поначалу, без сноровки. Разумеется, всё вокруг не даёт спокойно надеть линзу и всяко препятствует. Стоит только папе уединиться на кухне с упаковочкой контактных линз, туда тут же полным составом являются все домочадцы и начинают завтракать, потому что у них, видите ли, уже утро. Разумеется, они загораживает свет, трясут стол, говорят под руку. Линза тоже не сотрудничает, выскакивает из рук, собирает на себя крошки и волосинки, плохо отмывается в физрастворе. Особенно строптивые линзы падают несколько раз и приходят в негодность,поэтому у папы нечётное количество линз и ругательный лексикон настоящего виртуоза.
Но мужество не знает поражений. Несколько поверженных линз покоится в мусорном ведре, а папа без очков выходит в люди и часто моргает, привыкая к тому, что он сегодня затолкал себе в глаза.
А эти самые люди, в которые вышел папа, они не ценят. Вот в доску не ценят и не понимают. Человек двадцать лет ходил в очках, потом, прямо скажем, прилюдно опростоглазился, а им хоть бы что. Равнодушные, бескрылые создания! Вот когда кто-то двадцать лет ходит зенки наголо, а потом с какого-нибудь перепугу напяливает очки, это да, это заметно, а наоборот почему нет? Несправедливо.
Поэтому, люди, пожалуйста, посмотрите на нашего папу и немного расскажите о том, как он хорош в линзах.
***
читать подробнее
02:57 10-11-2017
Блёстки 2013
Аптека. Мужчина подходит к окошку:
- Девушка, мне нужна эта, перед процедурами делают... Клизма Вассермана!
Девушка, молниеносно и невозмутимо:
- Кружка Эсмарха?
***
Айлинн вот рассказала про Димаса, брата своей подруги, начинающего фермера. Она болтала с ним о разном и между делом употребила слово "незавершённый гештальт", а Димас потребовал объяснить, что это такое, а во время объяснения вид имел мечтательный.
- Что, - спросила его сестра, - имя новому кролику придумал?
***
В анкете для сдачи не скажу какого языкового экзамена в графе "sex" один человек написал "2 раза в неделю".
***
Вокруг машины ходят двое, она хочет в ювелирный, а он домой.
- Ну, давай зайдём, посмотрим.
- Да у тебя полно побрякушек, садись в машину!
- Ты так со мной разговариваешь, потому что я толстая?
************************
Одна экзальтированная барышня - другой:
- Вот так мы с сестрой и ходим на его концерты: у меня второй автограф, у неё второй ребёнок.
02:57 10-11-2017
Дыбры 2013
Тыжнамашине это тоже весьма такое занятное заклинание. Я за собой греха не вспомню, но заподозрю, наверняка когда-нибудь и сама произносила его, а как же ещё.
Теперь, познавая бытие с несколько другой стороны, открываю новые горизонты и. А ничего и. Я всё ещё под властью заклинания.
Тыжнамашине - и значит, что метнуться поздним вечером в соседний район города ничего не стоит, машин же нет, город пустой, и пофиг, что в машине сидит ребёнок, которому уже часа два назад пора было помыться и в постель.
Тыжнамашине - и можешь высадить человека, которому лень пройти сто метров, чуть дальше, вон там, под знаком, ага. А потом разворачиваться вон тут, вон там, потом ещё вот здесь, ой, здесь нельзя, только с заездом во двор, ой, во дворе негде, но ты как-нибудь так. И на это разворачивание уходит минут двадцать.
Тыжнамашине, и поэтому можешь заехать заодно туда, туда, вон туда, а тут небольшой крючок, а на обратном пути давай на полчасика в гости.
Тыжнамашине, поэтому, если вдруг куда-то опоздаешь или не успеешь, то на тебя обидятся, хоть и не успеваешь по причине всех вышеперечисленных пунктов, но тем не менее, Тыжнамашине, поэтому не зависишь ни от чего и маршрут выбираешь в объезд пробок, самостоятельно.
Тыжнамашине, и, значит, ссышь бензином, прямо в бак, и никак иначе.
Тыжнамашине, а это практически телепортер, прогревание машины и поиски места для парковки это пустая трата времени пассажира и дурацкие твои прихоти. Должно быть, как в метро: вышел - свободен.
Но дело в том, что Яжнамашине совсем недавно, и поэтому попадаю в свои собственные сети, планирую больше, чем реально могу, вставляю в эти планы сверху всё. что ни пожелают мои пассажиры и даже не пытаюсь обижаться, потому что ещё не умею объективно оценить время, которое я потрачу на дорогу. Тем более, что время частенько удаётся сэкономить, обнаружив читерский проезд или углядев в навигаторе, как объехать пробку. Я ведь и так могу, Яжнамашине.
***
Заметила, что у меня слегка горло саднит после целого дня за рулём. Думала — обдув, сквозняки. А потом поняла. Это. Тише петь надо.
***
21 июля 2013
Шмыга. Теперь на облаке, на радуге или как его. Блять, всего десять лет было кошке. Не хочу разговаривать об этом
***
Визажистка, задумчиво:
- У вас на щеках небольшое покраснение...
Киваю, понимаю. Бедная визажистка слишком давно не видела румянца.
***
02:26 10-11-2017
Блёстки 2012
- Ванечку вот видела недавно. Ванечка такой большой уже вымахал, учится в седьмом классе, рост метр семьдесят. С младшей группы я его вырастила. А когда у него был выпускной в саду, он пообещал, что вырастет, женится и своих детей к нам в садик приведёт. Я ему, мол, да, Ваня, а я выйду к вам уже старенькая, с палочкой. Он смотрит на меня удивлённо и спрашивает: "Да кто ж тебе, Михална, ножки-то перебьёт?"
***
02:26 10-11-2017
Дыбры 2012
Хочешь подольше поспать утром? Просто запри вечером пару машин.
Утром их водители сами почистят тебе стёкла, пока будут искать твою визитку
***
- А потом что?
- Нууу... Он пригласили меня к себе домой, посмотреть на его квартиру.
- А, понимаю, хотел показать свою коллекцию эстампов.
- Вроде того.
- Вот сколько эстампов на своём веку перевидала, а до сих пор не знаю, что это такое.
***
читать подробнее
01:16 10-11-2017
Блёстки2011
Еду это я себе в вагоне. Напротив меня у дверей стоит парочка - целуются, ласкаются всячески, хорошо им. Вышли вместе со мной - нежно попрощались, мужчина пошел на пересадку, а девушка (как и я, кстати) направилась к выходу. Ехали мы рядышком, на параллельных эскалаторах, и она весь подъем трезвонила по телефону - о чем-то договаривалась.

У турникетов ее ждал совершенно другой молодой человек с букетом и радостной улыбкой. Они расцеловались с огромной стастью и, нежно обнявшись, ушли.
***
Огромный дядечка, с плечами, усами, нахмуренными бровями и лысиной здоровенными своими руками придерживает воротник пальто, а оттуда высовывается розовый кошачий нос. И дядечка прикрывает этот нос от дождя воротником - бережно.
***
Семинар, неважно какой, про здоровье, одним словом.
Рассказывают, что вот у каждого внутреннего органа есть снаружи "окна". Резко испортились волосы на голове - проверь почки, красный воспалённый язык - проверь сердце и так далее.
Голос с места:
- А у мозга есть "окно"?
- Да. Это речь. Если человек несёт всякую фигню, значит, надо проверить мозг.
***
Осень, позднее утро. В самом дальнем углу небольшого скверика, на скамейке у забора сидят мальчишки и по очереди тянут толстую ментоловую сигарету. Один явный беспризорник, в дамской шубе автоледи из искусственного меха, драных джинсах и длинном свитере, а второй этакий совеременный томсойер, в чистой куртке, школьный рюкзак рядом валяется. И, значит, первый говорит второму:
- А вот ты дурак, что школу прогуливаешь.Ведь там хорошо. Сидишь себе на уроке в тепле и ничего не делаешь. Чтоб я так жил!
***
Итак, едет такой себе чувак по шоссе. И видит камеру. А днём часто видно бывает, сработала камера или нет.
Ну, он умный, скорость сбросил до 80, едет. Камера сработала.
Он любопытный - развернулся. Опять под ту же камеру катит со скоростью 60км/ч.
Сработала.
Он принципиальный - развернулся второй раз. И опять туда же на скорости 40.
Сработала.
Надоело, уехал.
Через неделю получил три штрафа за непристёгнутый ремень.
01:04 10-11-2017
 
начала записывать все афоризмы моего учителя по вождению, поэтому я буду вывешивать их тут. Он неподражаем, о да!

Во время снегопада и сильного дождя запрещено движение в неисправными дворниками со сторны водителя. Подчёркиваю - движение запрещено, а не эксплуатация. Это значит : отъехал на обочину и стоишь. Дождь закончился, снего закончился, пришло лето... Тогда и поехал.

Показывали по телевизору мужика, он ездит на машине с рулеткой, измеряет все ямы и колдобины, фотографирует и вывешивает картинки на сайтах городских служб. В результате этих действий сам мужик стал знаменитым, а дороги по всем его маршрутам отремонтировали.

читать подробнее
00:29 10-11-2017
Блёстки-осень 2010
- Фотку посмотри в почте.
- Аааааа, какая красота! Таки купили!
- Аххха. Хотели, ты ж помнишь, жопель, но вот влюбилась, и муж разорился на мазду. Это любовь, бэби. Я в облаках парю.
- Прелесть. Как назвала?
- Думаю пока.
- Но ты хоть решила, девочка это или мальчик?
***
А в Окее сразу за кассой мы натыкаемся на Деда Мороза и Снегурочку, пытаемся показать их Маше, но Снегурочка стремительно заскакивает в туалет для инвалидов, а Дед Мороз, нервно оглядываясь, заходит за ней.
***
Ресторанная улица в Гранд-Каньоне, из "Васаби" выходит парочка, он кладёт ей руку на плечо, запускает пальцы под блузку и щёлкает лямкой лифчика со словами: "А вот жена меня совершенно не понимает!"
00:16 10-11-2017
Блёстки лето 2010
Два молодых человека и очень гламурная девушка.
Первый молодой человек:
- Так почему ты механику хочешь брать?
Девушка:
- Автомат не тру.
Второй молодой человек:
- Она и от abs отказалась.
Девушка:
- И абээска не тру.
Первый молодой человек:
- Понимаешь, если следовать твоей логике, то следующим шагом будет отказ от гидроусилителя руля...
***
Только что мне на мобильный позвонил какой-то иностранный ребёнок. Торжественно посопел носом на мои "Алло, алло!" и, с нерусским акцентом крикнув "Маммма!", повесил трубку.
Обратный номер состоит из совершенно непривычной комбинации цифр. Но, судя по первым четырём - Баку, Азербайджан. Настроение почему-то резко поднялось.
***
Вернулась моя знакомая из отпуска. Тунис, максимум звёзд, всё включено, в соседнем номере знаменитости и всё такое. Она в полном восторге. Взахлёб рассказывает, а потом замолкает. Было, говорит, одно но. Голова весь отпуск болела сильно. А это потому, что, как приехала, прыгала на гостиничной кровати и больно ударилась головой об люстру.
23:42 09-11-2017
Блёстки весна 2010
Магазин Призма-Континент, в отделе канцтоваров юноша разговаривает по телефону:
- Это же блог, понимаешь ты? Б-лог! Как-как вести. Ну. Берёшь любую рэндомную проблему и не тупо пишешь всё, что ты об этом думаешь, а пишешь так, будто бы ты немножечко мудак, понимаешь? Ну, чтоб тебе стали отвечать, спорить.
***
Папаша качает двухлетнего сына на качелях. Одной рукой качает, а в другой электронная читалка. На качели уже давно не смотрел, наверно, книга интересная. Мимо прошла бабушка, сделала замечание:
- Молодой человек, у вас ребёнок уже уснул давно.
- Ой, и правда...
**

Очень молоденькая мама учит годовалую дочку лепить куличики. Та не хочет лепить, хочет разрушать. Маме жаль куличиков, она не даёт разрушать. Дочка всё равно тянется. У обеих в глазах стоят слёзы.
**

Заброшенная спортивная площадка. Рядышком в кустах двое мужчин пьют водку и закусывают красной рыбой. По периметру площадки уныло катается юный велосипедист. Останавливается около мужчин:
- Пап, я устааааал.
- Давай-давай, осталось пятьсот семьдесят три круга!
***
- Если найдёшь, чего надо делать?
- Надо съесть.
- А ты хоть раз нашёл?
- Я нет. А вот жена - да! Каждый год, говорит, находит на даче.
- И что?
- Что. Сама ест.
- Эх, женщины...
Возле гастронома растёт куст сирени, два нетрезвых дядечки с початыми бутылками пива в руках ищут там цветок с пятью лепестками.
23:21 09-11-2017
Блёстки зима 2010
Единый Центр Документов, около входа дядька в расстёгнутом пальто громко разговаривает по мобильному:
- Я сказал, пройдёшь техосмотр, значит, пройдёшь. Вот именно. Ты, главное, уж дотолкай её, а там всё схвачено.
****
Петроградская сторона и так-то странное место, но сейчас в особенности. Маленькие улочки разбегаются влево и вправо от Большого проспекта, на одной из них чуть во дворах находится пиццерия. Перед пиццерией лавочка, на лавочке сидит дядька и играет на баяне. Рядом с пиццерией ходит человек в костюме пиццы, рекламирует пиццерию. Ему холодно, поэтому он пляшет под звуки баяна. Под ногами слякоть, над головой - белые-пребелые ветки деревьев, а перед глазами играет баянист и пляшет человек-пицца.
Что ещё нужно, чтобы сойти с ума?
02:44 03-11-2017
Блёстки-2008
Тетечка вышла из проходной, плотно зажав подмышкой собачонку-йорка и куриную ногу. Я успела ужаснуться, прежде чем поняла, что куриная нога это резиновая собачья игрушка.
****
Под ручку вышли мужчина и женщина, успелись в машину, завели мотор и привычным жестом достали из бардачка коробку с нардами. Видимо, всегда играют, пока мотор прогревается.
****
Мальчик тянет поводок, из кустов вылезает чёрное, с жёсткой шерстью и смешными ушами существо. Сначала привычно думаешь, что собака. Но, присмотревшись, я понимаю - поросёнок.
***********
На балконе второго этажа курит бабушка. Причём курит тайком, забившись в уголок и поминутно оглядываясь назад, в квартиру, где, судя по крикам, ругаются мужчина и женщина.
****
читать подробнее
02:43 03-11-2017
2009 дыбры
Я лох и ситуаций обычно не просекаю. Зато мама моя - женщина весьма идейная. И на данный момент она прониклась идеей кризиса. Что нужно экономить. А у них во дворе как раз мужик привозит машину всяких фруктов и овощей и торгует ими задешево. Но делает он это в два часа дня, то есть в самое то время, когда мы с Марьсергевной выходим на прогульбище. А на обратном пути ещё и Тоху можно со школы забрать. Красота.
Операция "Жратва нахаляву" была запланирована на сегодня и с треском провалена.
Во-первых, специально по такому случаю поднялся сильный ветер. А муниципальный округ Прометей Калининского района есть не что иное, как сокровищница архитектурных находок и прочих зон турбулентности. То есть, спрятаться от ветра во дворах - затея не для нас. Но русские не сдаются. Мы всё равно попёрлись.
читать подробнее
Закрыть