Спорт и немного всего
Веселый Джокер
дневник заведен 16-05-2016
постоянные читатели [104]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [5]
Четверг, 8 Ноября 2018 г.
19:58 беговая запись
1 беговая неделя (18 км)
07.09 - 6 км
09.09 - 6 км.
Постараюсь выдерживать режим 1/1 или 1/2. С километражом посмотрим.
11.09 - 6 км.

Итого в плане выносливости получается одна и та же схема. Что когда я бегал каждый день, что через день. Хотя через день, конечно, легче.
Выходит период из трех дней.
Первый день (после долгого перерыва, минимум 5 дней) - ни рыба ни мясо. Нет желания рвать, нет и усталости, нет ощущения, что можно еще кружок. Я как бы разбегаюсь после застоя.
Второй день - самый продуктивный. Что через день, что каждый день. Там именно прям ух. Скорость, которая дается легко и даже незаметно, желание бежать, а к конце дистанции четкое ощущение, что можно еще и еще.
А вот третий день очень тяжкий. Когда пытался бегать каждый день, меня на середине дистанции просто повело. Как при приступе ВСД, которой у меня нет. Сейчас, когда бежал через день, такой фигни не было, но ощущение тяжести во всем теле. Тяжесть бега, тяжесть ног, особенно первая половина пути. Или даже 2/3. На последней трети даже разбежался, тяжесть уменьшилась.

Ну то есть если делать такие строенные тренировки, то увеличивать километраж есть смысл на второй. Третью я все равно пробегу, ну, надеюсь. Если дать день отдыха, думаю, будет тяжело, но именно в смысле тяжести бега, а не в смысле умер на дистанции.
Сделаю перерыв два, может даже три дня и по новой. Посмотрю, как пойдет.


2 беговая неделя (30 км)

14.09. - 10 км.
Хотел увеличить километраж на второй день из серии, но вышло в первый. Поперло) Не было ощущения, что разбегаюсь, как после перерыва в пять дней. Было ощущение отдохнул. То есть перерыв два дня как раз очень продуктивен.
Посмотрим, конечно, что будет завтра)) Отвык)) Ноги на последних полутора километрах как-то странно скрипели)) Но я сейчас сделаю растяжку, обязательно, потому что уже чувствую, что нагрузка непривычная. А сам приход происходит на второй день, в смысле после тренировки) И если сейчас не сделать растяжку, то приход ух как придет)) А мне завтра работать))
По плану у меня на воскресенье было запланировано увеличение километража, пока план не отменяю. Но посмотрим. Если окажется, что не тяну, ограничусь своими шестью. Пока цель этого месяца - выработать оптимальный график, разбегаться и не бросить. А увеличение километров буду делать по ощущениям. Бежится - буду бежать. Нет - делать минимальную дистанцию. Главное делать.

16.09. - 14 км

Планировал минимум 10 км, максимум 14, пробежал 14.
В принципе, не удивительно: я помню, что самые сложные для меня это километры между 5 и 10 км. Когда уже первый раж прошел, надо держать темп, а тело все хочет ускоряться и сдыхает)) Потом темп находится и дальше идет по накатаной. Где-то после 12 км уже не важно, 14 или 21)) Но я все равно ускоряюсь медленно, то есть наращиваю километраж, +4 км за раз. Не хочу с непривычки стартануть - а потом опять неделю сидеть.
После 12 зато ускорялся, смотрел, как оно идет.
Пока "ускорялся" - лихо сказано, я про скорость сейчас даже не думаю. Точней, как раз думаю: сознательно себя замедляю. Вот добегаюсь до 21 км)) тогда буду работать и над скоростью, и над темпом.

Да, заметка: прошлый раз после бега ничего не болело, просто была общая усталость и легкая тяжесть в ногах. Или я не так отвык, как боялся, или растяжка помогла) В любом случае, сегодня я ее тоже сделаю.

18.09. - 6 км

Планировал 6, пробежал 6. Заминка, восстанавливающая тренировка, спокойный темп.

Как оказалось, 14 км я все-таки слегка пережестил. Слегка. Но пережестил. К вчерашнему вечеру меня вырубило полностью. Бег такая вещь, догоняет через день) И не всегда можно отдозировать.
Но сегодня уже норм, и бежалось, как ни странно, гораздо легче, чем на той неделе, когда все три дня бежал по шесть. Ну в общем, на самом деле, не странно))

Кстати, понял, что считаю я эти беговые циклы, как беговые недели. Которые не совпадают с календарными. Мне так удобней.


3 беговая неделя (22 км)
21.09 - 6 км.
Отдыхал я, отдыхал, и понял, что так и не отдохнул. Так что пробежал минималку. Скорей всего, всю эту неделю будет минималка. Немного быстро нарастил километраж на прошлой неделе) Все-таки организм отвык от такой нагрузки. Хотя - в плане мышц - не так уж и отвык. Даже на 14 км у меня по сути не было крепатуры, ничего не болело. А вот общефизческая усталость есть. Так что на этой неделе отдыхаю, расслабляюсь)) В смысле бегаю по 6 км.
Бежалось сегодня медленно и тяжело. Но тяжело не в смысле что-то болело или "я не могу уже бежать". Просто тяжело, общая тяжесть в организме. Еще чуть-чуть - и словил бы перетрен. Но не словил. Так что буду восстанавливаться.

23.09 - 10 км

Очень легкая, прямо-таки прогулочная трусца. И все равно ощущение, что перебежал. Что надо было сделать 6 км и успокоиться.
Ладно. Завтра посмотрим.

Вообще я понимаю, что у меня сейчас пошел самый сложный период адаптации к новой постоянной нагрузке. И нужно быть очень аккуратным, чтобы плавно адаптироваться, не передавить организм. Возможно, мне надо забить на то, что я когда-то регулярно бегал, когда это было. Организм отвык. Надо пока настроиться на то, что я новичок хотя бы в смысле подобной физнагрузки. И нужно сознательно качнуть нагрузку вниз на какое-то время. А то вместо адаптации выйдет фигня.
Главное, ведь все это знаю. Про синусоиды привыкания. Но мозг рвется вперед тела, и надо его притормозить.


25.09 - 6 км

Но сначала о предыдущем.
Не знаю, что было в воскресенье: перемена погоды, я не восстановился или что-то еще - но так тяжело, как эти 10 км, мне дистанция давалась очень редко. Вишенкой на торте оказалась... вылетевшая ступня. На правой ноге. Как при пяточной шпоре, плоскостопии или других неприятный вещах. Болела хорошо, с душой, всю дистанцию, на последних километрах вообще почти хромал)) Потом хромал по дому и выражался в смысле: да чтобы я!! да еще раз!! сел за баранку этого пылесоса!!!!))
Ну в общем, скатанный в шарик ком ваты мне помог (это была идея жены на особенно громком моем крике)). Скатать в шар-валик, обязать тряпкой, сунуть в носок под подъем стопы. И так ходить дома. Помогло лучше всех суперстелек.
Что это было? Почему? Может, зря я бегал в туристических ботинках?)) Купил себе наконец самые простые беговые кроссовки, и явно стало лучше.

Ладно. Сегодня в честь холода или чего еще бежалось легко и даже быстро. Как быстро, к сожалению, не знаю, очень вовремя разрядился телефон. И еще я очень четко ощущал, что 6 км я сейчас пробегу легко. А больше - уже нет.
В общем, бежим дальше.


4 беговая неделя (31 км)

28.09. - 6 км.
Писать в общем, не о чем. Ровно, спокойно, планово. Ни тяжести, ни легкости. Обычный рабочий режим. Ну и стопа совершенно не болит. Дело все-таки, наверно, было в ботинках))

30.09. - 17 км

Завтра, наверно, хвост отвалится))
До 10го км отлично держал неплохой темп, потом резко прям затормозился, на 14 км втянулся, 2 км прошел снова довольно хорошо, хотя тяжелей, безусловно, чем первые 10ть)) на последнем пытался забежаться.
Ну в общем не знаю, бежал чисто по ощущениям. Был план держать рабочий темп, в смысле ни медленно, ни быстро, найти оптимум и его придерживаться. 10 км было легко. Потом уже чисто мышечная усталость ног. Организм сам не устал.
Дома еще потом круги наматывал минут пять. Потому что явно надо было зайтись, но по нашим буеракам в темноте ходить мне совершенно не интересно, так что смешил жену, ходил по комнате кругами))

02.10. - 8 км

Удивительно, но хвост после воскресной пробежки не отвалился. Была два дня легкая крепатура в ногах. И это все. Ни намека на ту общую выжатость, которая меня накрыла в ходе и после 2 недели. А это значит, что организм привык к нагрузке и втянулся. Очень хорошо. Теперь весь вопрос в наработке выносливости мышц, а не общей выносливости организма.
Сегодня бежал в спокойном среднем темпе. Не быстро, но и не медленно, и опять-таки той тяжести в ногах и организме не было. Прекрасно, еще одна черточка к тому, что организм преодолел рубикон привыкания к новой нагрузке.
Бежим дальше)))


Итого за первый условный беговой месяц 101 км

5 беговая неделя - 24 км

05.10 - 6 км.
Без сюрпризов, и даже легко.

07.10 - 6 км
08.10 - 6 км
09.10 - 6 км

Неделя в небеговом плане пипец. В беговом плане пришлось ЗОЖить и бегать трусцой. Хоть так. Хоть не запустил.


Перерыв по болезни(ям).

6 беговая неделя - 24 км
Восстановительная. Никаких планов и графиков, просто бегаю свой кружок в 6 км когда есть время и силы.

25.10. - 6 км
Самое сложное было себя выпнуть)) На улице уже дело пошло. Бежал медленно, но ровно.
27.10 - 6 км
28.10 - 6 км
30.10 - 6 км


Итого за второй условный беговой месяц со всеми перерывами и болезнями 48 км
Неплохо, если учесть, что был огромный соблазн вообще не возобновлять)))

7 беговая неделя - 29.5 км


01.11 - 11.5 км
Легко. Потому что бежал днем. А днем, надо сказать, сил у меня не в пример больше, чем поздним вечером, когда все, что хочется - это не бежать, а принять горизонтальное положение и отрубиться.
Буду пользоваться каникулами. Утром, наверно, было б еще лучше, но пока это нереально.

02.11 - 6 км
05.11 - 6 км
07.11 - 6км


8 беговая неделя.
08.11 - 11.5 км
Закрыть