Спорт и немного всего
Веселый Джокер
дневник заведен 16-05-2016
постоянные читатели [104]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [5]
Суббота, 18 Сентября 2021 г.
19:02
В прямом смысле сегодня сбежал от семьи))
Неделя была жесть, сегодня ближе к десяти сказал Настюхе: жена, извини, я от вас сбегаю. - Беги, - сказала жена, - ты тут только под ногами путаться будешь.
С этим напутствием я и побежал))

К пяти вечера она мне прозвонилась в лес и спросила, где я там вообще, не съел ли меня полярный медведь?
- Не съел, - ответил я, - я к дому подползаю.
- Ну ладно, ползи, - говорит, - я скажу детям, что если кто-то по-пластунски ползет к нашим огородам, это не вор, это папа возвращается с оздоровительной пробежки.

Поржали, конечно, про "муж в бегах".
Теперь пытаюсь понять, сколько же я намотал. Фитнес-браслетов не ношу, шаги не считаю, пульс тоже, спортивных приложений нет, по дорогам на картах особо не просчитаешь, многих дорог в лесу на карте нет, бегал буераками и вообще в сапогах))
В итоге вышло примерно километров сорок пять)) частично шагом)

Где-то два раза в год меня на такое пробивает. Зато полностью перезагружаюсь.
Весь вопрос, что я буду ощущать завтра, на дне рождения детей))
Воскресенье, 11 Апреля 2021 г.
16:13
С Машенцией начали бегать по вечерам. Конечно, "бег" относительно такого ребенка означает, что мы то припустим, то остановимся, то пройдем, то в догонялки поиграем)) Но тем не менее, в таком рваном ритме набегиваем от полутора до трех километров.
Две недели как практикуем, могу уже сказать, что конкретно ее это делает спокойней в течение дня, и действует, как снотворное. Засыпает лучше, спит лучше.
Тьху-тьху, надеюсь будем продолжать.
Среда, 17 Февраля 2021 г.
10:30
- Как ты бегаешь в такую погоду? - спрашивают меня.
- Ногами, - отвечаю.

Главное, что дорогу чистят.
Суббота, 2 Января 2021 г.
19:21 итоги года - спорт
2020 год - год, когда я снова начал регулярно бегать.
Сначала на спор, а потом втянулся))
Максимальная дистанция, которую я пробежал в том году - 52 км.
Максимальная скорость, которую я выдал - 10 км за 30 минут.
После последнего подвига, честно признаюсь, едва не сдох и восстанавливался две недели. Но потом поперло снова. Тем более любая скорость ниже воспринималась как расслабон.
С тех пор за исключением редких исключений хотя бы 3 км с утра я пробегаю.

С бегом связан и резкий скачок веса вниз. Сначала тоже сбрасывал вес для того, чтобы дать нужную скорость. А потом мне понравились ощущения и рацион)) И я решил, что буду весить, как в 20ть, раз бегаю, как в 20ть)) Почему мне не позволить себе такое маленькое удовольствие))
Кубики на прессе как раз в тот момент появились. Они не от того, появляются, что ты качаешь пресс, как бешеный. А от того, что хорошая кардионагрузка вкупе с лайт-рационом.

В остальном относительно спорта стабильно, новых умелок не освоил, но и старые не потерял.

И кстати, отметил новый год тем, что первого января пробежал полумарафон по пересеченке. Пока все спали))
Пятница, 26 Июня 2020 г.
13:38
Бег - это время, когда я могу побыть наедине с собой. Я очень люблю свою семью. Но этот час-полтора с утра, когда бежишь по лесу, только ты и никого, ставят мозги на место лучше любого антидепрессанта. Психическая энергия появляется на весь день. И не важно, каким он будет плотным по загрузке.
Среда, 24 Июня 2020 г.
09:28
Подсел на бег. Думал, ну вот сделаю свою десятку за полчаса - и все. Тем более, у нас тут стройка, есть куда приложить силы.
А нифига. Два дня отдохнул, потом понял, что не хватает. Что для меня это стало дозой адреналина с утра, как для многих кофе. Что без бега я вялый и усталый, как ни странно.

И понеслось. Специально планов не строю, времени не засекаю, дистанцию тоже не очерчиваю. Как с утра встал и как хочу, так и бегу. В понедельник 10 км, вчера пять, а сегодня вообще подорвался на двадцать с копейками.

Нашел свой личный наркотик))
Пятница, 19 Июня 2020 г.
12:07
На скорость тренироваться пока не хочу. Хочу на выносливость. Хочу научиться бегать на жировых запасах, что довольно сложная тема. Но возможная. Макаров, о котором я тут писал, который бегает ультра, перешел недавно на кето. И это для его дистанций имеет глубокий смысл.
Я на кето-рацион переходить не хочу. Но на низкоуглеводеу можно попробовать.
Суббота, 13 Июня 2020 г.
17:27
Ну что, я выиграл спор.
10 км за 30 минут. 30.29)
Вписался в норматив кмс - 30.35.
Денег не взял, да у нас эта история еще месяц назад перешла из разряда спора на деньги в качественно иные личные отношения. Может, как-нибудь расскажу. По крайней мере, отказ от выигрыша был озвучен другой стороной. В то время, когда эта сторона еще была практически уверена, что я проиграю.
Но я сказал нет, мне это нужно самому.
Получилось, по-моему, еще лучше.

Для себя получил качественно новое тело, качественно новый режим работы тела, качественно новое ощущение. Стал жилистым, хищным и быстрым)) И у меня ощущения, что меня откатило лет на 10 назад как минимум. По физической форме и здоровью. И вообще всем характеристикам)

Теперь в планах начать однодневки-походы со старшими детьми по округам.
Среда, 29 Апреля 2020 г.
21:19
Мне просто неловко писать на фоне общих трудностей о своей жизни.
Она ж не изменилась.
Полностью подготовили свой огромный участок к посевной. Завтра день отдыха, и снова втопим.
Бегаю, получаю неплохие результаты, еще рывочек и я выиграю спор))
Сашка бегает хвостиком за бабушкой и делает качественный рывок в развитии.
У меня с Марией появился наш секрет ото всех, даже от Ивана Владимировича))
Единственное, что как-то задело - клава сдыхает, а новую купить... ну в общем, сложней, чем обычно.
Но учитывая то, что за компом я сейчас очень редко, то и хрен пока с ней.
Суббота, 11 Апреля 2020 г.
15:17
Удивительно, но это работает.
Чем меньше вес, тем лучше бег. Чем меньше ешь, тем лучше организм использует то, что в него поступает. А главное - легкий голод как норма вызывает здоровый адреналин. Включаются какие-то древние механизмы погони за добычей)) Убрал почти полностью углеводы, которые вроде так важны. Перед дистанцией никакой углеводной закидки. И я начал выходить на какой-то совершенно иной уровень бега.
А еще очень изменилось тело. Мышцы сухие и при этом сильные. Жир почти ушел. Я нравлюсь себе. И не только себе)) У нас с женой второй медовый месяц))) вот этого бонуса я не ожидал))
Вторник, 31 Марта 2020 г.
20:11
Скачки погоды не влияют на наши работы. В парниках тепло, а расчистка территории по-хорошему и должна вестись, пока холода мешают посадке. Потом будет не до этого.

Я продолжаю бегать, как раз за день до приезда тестей сделал 5 км за 15:03. Потом ожидаемо не бегал, потом результат ожидаемо просел, но сегодня снова получилось пробежать за 15:05.

Сашкина реакция на бабушку изумляет и радует. У него стали гораздо более яркими и разнообразными эмоции. Он их нестатично выражает. Он начал издавать, скажем так, членораздельные, хорошо оформленные звуки, конкретно обращенные к ней.
Боимся дышать.
Суббота, 21 Марта 2020 г.
15:18
Поговорил я с профи по бегу. У него и МС за спиной, и настоящие спортивные соревнования в юности, и сейчас он бегает много и хорошо.

Поговорили про то, как удержать темп на дистанции 3+.

Помимо очевидных комплексов беговых упражнений он мне сказал: худей. Минус один кило - минус сколько-то секунд к темпу. И худей не в процессе бега, то есть не жди, что бег тебя сам похудеет. Во-первых, у большинства этого может и не быть, во-вторых, если и будет, то процесс это долгий. Садись, говорит, на диету. На нормальную, где все элементы, но диету. Не столько же есть и тем более не больше, ага, я ж двигаюсь, организму ж нужна энергия. Мы сейчас едим столько, что нам половины хватит для этих нагрузок. Что весь этот аппетит после беговых - чисто психологический. Что многие люди как раз испытывают полное нежелание есть после дистанции, и вот это как раз верно. Если вечерняя тренировка, то она вместо ужина. Спать надо, именно сон восстановит организм, а не еда. Организм, испытав беговую нагрузку, еще какое-то время работает в усиленном режиме, ему там внезапно включившаяся система пищеварения нинафиг не сгодилась. Она ему мешает. Цель сейчас у меня, как у любого, кто хочет всерьез начать бегать, и не трусцой - как бы вытащить из своего организма древние инстинкты, развить их. Бег подразумевает низкую массу тела, не зря великий Кипчоге при росте 1.68 весит 52 кг. Это его рабочий вес. Именно поэтому в числе прочего он может так быстро бежать. Чем легче тело, чем суше мышцы, тем проще.

Итого у меня сейчас при росте 1.74 вес колеблется где-то в пределах 71-72. Это уже неплохо, но он мне посоветовал снизить его хотя бы до 68-69. А учитывая, что я астеник, можно и до меньше))

Расписал примерный рацион, который сам юзает. Ну что, я впервые в жизни на диете. Настюха ржОт, говорит, вот сейчас ты поймешь женщин. А я говорю, что у меня цель немного другая, и она отнимает у меня много времени и мыслей.
Четверг, 19 Марта 2020 г.
19:36
Сделал трешку за 9 минут. Если быть точным, за 8:59.
С этого момента и начнется жара.
Понедельник, 16 Марта 2020 г.
13:10
Какая схема тренировок.
Не бег 10 км и каждый раз попытка бежать быстрей. Начинаю с 1 км. За 3 минуты. Потом два за шесть и так далее. Как минимум до 5 км просто наращивать километраж. Может и потом по этой же схеме, но до пяти - точно.
Суббота, 14 Марта 2020 г.
15:45
Нашел себе занятие на ближайший месяц-два. Поспорил на приличную сумму, что в мае сдам на КМС 10 км.
Я с такой скоростью бегал. В 20 лет. Сейчас будет жесть, но я постараюсь.

Что самое главное, что жена не сказала, куда ты прешь, старый дурак, у тебя все равно не выйдет, потратишь время, которое можешь использовать с пользой, проиграешь деньги, все мужики дети до старости итд тп. Это я все у себя в голове прокручиваю, пока ехал домой, а получил: правильно! сделай его! И нам деньги не помешают.

В такой момент я понимаю, что во второй половине жизни совершенно случайно, но я наконец нашел "своего" человека. И никакая огненная любовь-страсть перед этим ничего не стоит.
Суббота, 22 Февраля 2020 г.
19:23
Болел, не бегал, отек как не знаю кто. И разленился. Сегодня категорически не хотелось возобновлять пробежки. Но днем было такое солнце, а лицо мое в зеркале было таким опухшим, что я преломил себя))

В итоге пробежал даже не 3, а 6 км, благо время было. Очень медленно, но в охотку. И сразу стало хорошо. И сразу вспомнил, зачем он нужен, ежедневный бег. А то казалось бы, какие-то жалкие 3 км ежедневно)) ни о чем))
Оказалось очень даже о чем, пропусти неделю, результат на лицо))
Четверг, 9 Января 2020 г.
17:00
Тот момент, когда все уже работают, а ты еще отдыхаешь))

Основная часть каникул прошла очень спокойно и очень семейно. Никуда так и не выехали, и не жалеем. Я, чтобы не расползтись амебой при таким образе жизни, как всегда, подрядился колоть дрова приехавшим на праздники соседям.

А еще бег. По своему опыту понял, что ежедневный бег на короткие дистанции гораздо полезней, чем долгие дистанции раз в два месяца)) Впервые не было зимнего набора веса, и активность в разы возросла. Интересно, вроде бы и работа не сидячая, но добавил бег и все стало по-другому. Потому что все-таки работа тренера - это больше показать и проследить, чем самому потренироваться.

А еще бег оказался прекрасным переключателем любого сбоя режима. Дети немного попытались перепутать день и ночь в очередной раз, потом выправились, но где-то до 4 января нас колдыбасило. Так вот, встал, не важно когда, пробежался - и нет этой мутноты в голове, ты бодр и готов к новому дню. И быстро делаешь то, что надо сделать быстро, потому что день давно начался. А главное - с удовольствием.
Зарядка делала примерно то же, но эффект был в разы меньше.

Пожалуй, запишу себе это в итоги и опыт года.
Я, в принципе, периодически раньше начинал бегать по утрам, но дискретно и потом бросал. Теперь не брошу))
Суббота, 12 Октября 2019 г.
18:08
Барьер в два часа преодолен!
12 октября в Вене легендарный кенийский бегун Элиуд Кипчоге преодолел марафонскую дистанцию менее чем за два часа - за рекордные 1 час 59 минут и 40,2 секунды.
https://www.bbc.com/russian/news-50017306
Суббота, 10 Августа 2019 г.
15:15
Евгений Макаров продолжает делиться ощущениями
https://www.youtube.com/channel/UCA...v1dClspt4AaABCQ

Уровень боли, которая была на гонке 444 км.

Когда я читал книги разных ультрамарафонцев мира, одни сравнивали боль с ударами битой по мышцам, другие с выкручиванием вплоть до костей.

У меня было так, представьте шуруп с острым наконечником, которые вкручивают в дерево.

100 км - эти шурупы своими остриями только прикоснулось к моей коже по всему периметру ног, легкие покалывания.

200 км - они сквозь кожу начали вкручиваться в мышцы, интересное ощущение, иглоукалывание тысячами иголок и ты бежишь с ними, чувствуешь их.

300 км - эти шурупы уже прошли сквозь мышцы и начинают вкручиваться в кости, стреляет везде, болит все, от кончиков пальцев на ногах до пояса, мне казалось что кости скоро начнут трескаться, но я продолжаю бежать.

400 км - награда! Они растворились и стало чудесно, боль прошла, я бегу на финиш и местами в темпе из 5 минут и это после 400 км по горам.

Конечно, если бы не было жары до +45 и этих нескончаемых подъёмов и спусков я бы этого не испытал. Но чем сложнее условия гонки, тем больше я узнаю нового о своём теле.
Закрыть