Спорт и немного всего
Веселый Джокер
дневник заведен 16-05-2016
постоянные читатели [104]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [5]
Среда, 4 Августа 2021 г.
09:51
Наш переезд в деревню имел в том числе целью дать детям возможность той самостоятельности, которая невозможна в мегаполисах типа Москвы.

Они тусят во дворе и на участке сами. Они могут и уходят с участка и двора. Постепенно, захватывая новую исследованную область. Я наблюдал за ними: они расширяют территорию, на которую ходят, своеобразными концентрическими кругами. Это значит, что они заходят чуть за участок, за овраг, слегка в лес, к ручью - ровно на такое расстояние, откуда они видят знакомое им место и могут вернуться. Потом новое место становится знакомым, и они уходят чуть дальше. Делают они это инстинктивно, сами, без подсказки. Сейчас моя банда может уйти довольно далеко, играть там, потом придти обратно. И я это поощряю. Точней, я даю понять, что это само собой разумеется.

К соседским детям в гости сами ходят, на велосипедах катаются - само собой. Сашка за ними прицепом)) но они его приняли, не потеряют и в обиду не дадут.

Мне нравится, что для них пространство сейчас не страшная неизвестность, а знакомый удобный для них мир.
Суббота, 10 Июля 2021 г.
17:33
Сашке меж тем исполнилось 2 года. Прямо в походе.
Понедельник, 20 Июля 2020 г.
10:48
Заметил, что если детей не заставлять есть, то едят они очень мало. А энергии - фонтан. И развиваются нормально.
С нашей стройкой весь режим идет часто по одному месту, и вот очнешься так, посмотришь на этих юных энерджайзеров, и закрадывается крамольная мысль: а может, нафиг их специально кормить? Им явно всего хватает.
Сами, когда нужно, придут и возьмут.
Среда, 29 Апреля 2020 г.
21:19
Мне просто неловко писать на фоне общих трудностей о своей жизни.
Она ж не изменилась.
Полностью подготовили свой огромный участок к посевной. Завтра день отдыха, и снова втопим.
Бегаю, получаю неплохие результаты, еще рывочек и я выиграю спор))
Сашка бегает хвостиком за бабушкой и делает качественный рывок в развитии.
У меня с Марией появился наш секрет ото всех, даже от Ивана Владимировича))
Единственное, что как-то задело - клава сдыхает, а новую купить... ну в общем, сложней, чем обычно.
Но учитывая то, что за компом я сейчас очень редко, то и хрен пока с ней.
Вторник, 31 Марта 2020 г.
20:11
Скачки погоды не влияют на наши работы. В парниках тепло, а расчистка территории по-хорошему и должна вестись, пока холода мешают посадке. Потом будет не до этого.

Я продолжаю бегать, как раз за день до приезда тестей сделал 5 км за 15:03. Потом ожидаемо не бегал, потом результат ожидаемо просел, но сегодня снова получилось пробежать за 15:05.

Сашкина реакция на бабушку изумляет и радует. У него стали гораздо более яркими и разнообразными эмоции. Он их нестатично выражает. Он начал издавать, скажем так, членораздельные, хорошо оформленные звуки, конкретно обращенные к ней.
Боимся дышать.
Воскресенье, 29 Марта 2020 г.
19:19
На это раз старшие тусили с нами. Тусили с пользой, мы нагружали их ветками и отправляли нести в то место, где мы все это дело складываем. Вовсю использовали детский труд, словом.

Сашка внезапно прилип к бабушке. Как очаровался, так теперь и тянет руки, улыбается и издает звуки приветливые и призывающие)) прямо любовь с первого взгляда))
Понедельник, 4 Ноября 2019 г.
15:01
Зафиксирую.

Сашка уже недели две как начал кататься со спины на живот и обратно, причем иногда это одноразовое действие, иногда он начинает именно катиться - когда на полу на ковре. От одного края к другому, разовым перекатами.
Хорошо держит верхнюю часть туловища, отжимает себя руками от пола. Ползать пока не пытается, наблюдаются только червячные движения ногами, которые неосмысленны. Зато катится куда-то целенаправленно.

Стал больше спать!! Ура. Он теперь ночью спит 4-5 часов, после его вставания каждые два-два с половиной часа это праздник. И днем стал спать больше.

С котом подружился, это вызвало дикую ревность старших)) Папа-мама - это пофиг, а вот кот!)) как он мог предпочесть их этому червячку)) Но кот суров, серьезен и считает, что новый член прайда нуждается в его опеке и обучении гораздо больше, чем эти уже давно самостоятельные котята))

Хорошо фиксирует взгляд на ярких предметах и лицах, хорошо выражает эмоции: улыбается, плачет, радуется и гневно оповещает что ему что-то нужно.

Прививки делаем с запозданием в месяц, точней, не с запозданием, а с подачи врачей, учитывая сложности при вынашивании. Реакция нормальная.

Сам с собой начал разговаривать уже не криком, а своим языком типа "а-ти-ти", "ба-ба-па". Конечно, это пока очень приблизительные звуки, но уже оформленные.

Спит с нами, как раньше спали старшие. Вот честно, не понимаю современной истерики по поводу: аааа, совместный сон с родителями испортит психику ребенку. Не знаю, старшие спали с нами почти до года, а потом как-то сами отвалились в свою кровать. Иногда есть рецидивы, спим аж впятером. Это бывает раз-два в месяц. Но такое ощущение, что если не отселить ребенка с свою кровать желательно сразу в неделю от роду, то все, сепарация в 17 лет не состоится, травма психики, все дела. Какая травма? Какой психики? Это младенец, он вообще пока себя от нас не отделяет, у него травма будет, если его оторвать в страшный и незнакомый мир. Всему свое время, а современная психология - зло))
Закрыть