Старика, живущего у самого синего моря
дневник заведен 05-11-2017
постоянные читатели [26]
3 CaHuTaPa, Bumeranga, Elskov, el_ang, ESPOIRA, Jarjaings, LLC, Margiat, Margiat_31, Princessen, Q-River, RammZamZam, Rediska 007, Sol-veyg, TheStormyMonth, Tig-renok, Undina, yluni, yuyuyu13, Вольфик, Забавная Нека, ленивец ёж, Многогран-ник, Мокошь, Хакунаматата, ШанКа
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Германия, Зинциг
Вторник, 2 Апреля 2019 г.
12:52 Кто это придумал?
Недавно по всему миру была проведена акция в защиту окружающей среды, которая выражалась в отключении электрического освещения продолжительностью в один час в жилых помещениях, общественных зданиях, а так же всевозможных подсветок. На первый взгляд, прекрасная идея. Выработка электроэнергии резко сокращается, на оставшийся минимум энергопотребления, естественно, меньше требуется топлива. Простой вопрос. Вы едете по автобану со скоростью более 100 км в час, потребление бензина максимальное. Чтобы сократить потребление горючего, необходимо ехать со скоростью 80 км в час, но никто не переключит коробку передач на более низкую ступень сразу, без каких либо подготовительных действий, как-то сбросить газ, притормозить, пустить в накат. Без этого, такое переключение может привезти к непредсказуемым последствиям. Вот так и на электростанции. Вечер, энергопотребление высокое. Турбины на максимальных нагрузке, парогенераторы выдают максимальное количество пара. Совершенно не важно на чем работает станция, будь то бурый уголь или газ, да пусть хоть это атомная станция. Подобно нашему автомобилю, станция "мчится" на максимальной скорости и вдруг "бац", надо срочно сокращать производство электроэнергии. Но как? Понятно, надо сокращать число работающих турбин, а значит сокращать производство пара, отсюда надо "тушить" котлы. Даже закипевший чайник, продолжает "булькать", хотя его уже сняли с плиты, а тут тонны перегретого пара. Остается срочно перекачивать электроэнергию в регионы лежащие в другом часовом поясе. А если это Европа, которая вся лежит в 3 часовых поясах, ток что сильно не разбежишься. Но тут же с нерешенной первой проблемой, возникает вторая, через час, после выключения, произойдет включение, т.е. потребуется максимальное количество электроэнергии. В течении часа погасить котел и опять вывести на максимальную мощность? Да вы смеётесь. Тек что пока политики играли в "защиту окружающей среды", эту "среду" как сжигали до, так продолжали сжигать в течении этого часа, выбрасывая просто пар в уже "защищенную" окружающую среду. И поэтому, когда все бросились выключать свет, я включил в моей квартире свет во всех комнатах, чтобы хоть как-то защитить окружающую среду.
Пятница, 1 Июня 2018 г.
19:02 Все, кто куда
Мог ли я в те годы, когда моим детям было 2-3 годика, хоть на миг представить, что будет время, когда я буду жить в Германии, будет такой день, когда сын будет участвовать в работе симпозиума в Копенгагене и это будет заурядным событием, что дочь будет петь с хором в Бергамо?

Закрыть