Камнеежка
LanaAkaRowan
дневник заведен 07-04-2018
постоянные читатели [16]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
[3] 14-07-2021 13:17
нда

[Print]
Ленка-пенка
Понедельник, 4 Января 2021 г.
03:45 непразднично
На внешней стене моей школы - четыре белых светодиодных не то снежинки, не то звездочки. В моем детстве школу так не украшали. Правда, тогда не было черного двухметрового забора вокруг территории, коричневых железных дверей, черных вмурованных решеток на окнах первого этажа и красивой таблички про охрану и видеонаблюдение.

Какой-то неравноценный обмен.
Среда, 2 Сентября 2020 г.
13:46 364 дня незнания
"Пятерочка" иногда выключает свою отвратную музыку, чтобы врубить объявление. Они очень о нас заботятся, "сотрудники с ПРИЗНАКАМИ ТЕМПЕРАТУРЫ не допускаются до работы". О как...
Вторник, 1 Сентября 2020 г.
16:39 День знаний-3
Первой "регулярной" российской газетой были рукописные "Куранты", выпускавшиеся в 1600-1696 гг. Указ царя Петра Алексеевича от 16 декабря 1702 г. "О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях" касался первой российской печатной газеты "Ведомости о воинских и всяких делах".

В первой четверти 21 века впервые заговорили об информационной экологии, информационном рационе и прочих прелестных вещах.

***
Ха, вспомнила читанное тыщу лет назад, честно считала, что эо откуда-то из Стругацких - про информационный коллапс и бешенство генных структур. Тьфу на меня! Хотя чего там, отличная стилистическая пародия на братьев )))

-- А знаешь ли ты, Мак, что лишь наше вмешательство спасло земную цивилизацию от информационного коллапса? Ты вообще знаешь, что такое информационный коллапс? -- горько спросил он. -- Массовые фобии, тотальное бешенство генных структур, реконденсация социума... Мы, как малого дитятю за ручку, провели вас мимо этих страшных опасностей.

http://www.rusf.ru/abs/xumor/xumor26.htm

Но точно ведь где-то у Стругацких было о том, что чрезмерное количество несортированной информации губительно для нашего и без того едва живого разума? Вот формулировку не могу вспомнить... значит, и найти не могу.
Воскресенье, 26 Июля 2020 г.
18:12 шевелиться надо вовремя!
Я видела, что осы залетают на кухню, но это у нас не новость, мы всегда охотно ставим им чего пожрать сладкого и мясного. Но оказалось, что гнездо прямо на наружном подоконнике - это совсем не то соседство, о котором можно мечтать. Их стало очень много и они вкрай охамели. Окно не то что открыть в жару - цветы нельзя подойти полить, уже взмывает целая эскадрилья. Так что заплатив 250 рэ за средство от зудящего отеком укуса, я уж выложила еще 2000 за счастье избавиться от гнезда.



Ожидала человека в форме, чтобы нигде щелей, лицо защищено.... Три ха-ха, причем очень громких. В обычной рубашке с коротким рукавом. Посмотрев на гнездо из кухни, он сказал, что не записывался в самоубийцы. К счастью, у нас есть балкон (с которого я сделано фото), открытый и довольно близко к кухне. С балкона он длинным распылителем их и поливал.

Вчера пованивало циперметрином или как там этот яд называется. А сегодня блаженствуем с открытым окном.

И не за 5 500 и еще с демонтированным железным подоконником, как нам предложили по одному из телефонов )))

В общем, граждане, я усвоила урок - осиные гнезда слишком близко к дому надо удалять как можно раньше, пока в них как можно меньше жильцов. И себе спокойнее... и их не так жалко. Насекомых в городе и без того всё меньше, а с ними меньше и птиц...
Пятница, 8 Марта 2019 г.
05:49 не то
Хоть ООН и обозначает какие-то темы для правильного отмечания 8-го марта, о них знают далеко не все, а кто и знает, не всегда может понять, что тамошние креативщики имели в виду, отмечают в основном просто женский день. Ну и еще типа весенний праздник. Первые цветы и всё такое. В Питере же прекрасная зимняя погода, снег как не убирали всю зиму, так и не убирают. Зато в 5 утра всё еще можно помыть посуду и тяпнуть кофе при выключенном свете - потому что белые газоны дают достаточную освещенность в нашей маломерной кухоньке

Со школы недолюбливаю эти два "гендерных" праздника. Потому что сперва мы ломали голову, что подарить мальчишкам, и всегда оставалось неловкое чувство из-за того, что вручали им какую-то ненужную ерунду (как подобрать нужное одинаково всем?)... А следом наступал наш черед делать вид, что вот этой странной фигурки не то кролика, не то кенгуру нам как раз очень в жизни не хватало. Правда-правда, были такие сантиметров 8 высотой, белые пластмассовые сувенирчики.

Хотя праздник и вкусняшки - это, конечно, хорошо. Это же еще и повод наконец состыковаться с некоторыми вечно занятыми знакомыми.

А, насчет ООН и лозунгов. "Задумайся о равенстве, созидай дальновидно, разрабатывай новые методы в целях изменений." Ну задумалась я о равенстве, а толку? Мужчины физически сильнее. У мужчин меньше полыхают гормоны. Мы по-разному решаем задачи. Мужчины мыслят в основном стратегически, а женщины тактически. Кто вообще утруждается мышлением, естественно. Боролись уже за равенство. А в результате вместо дворников у нас дворничихи. Хорошо еще, что грузчики пока все мужеского полу Что именно созидать дальновидно и почему этот призыв написан именно к женскому дню? Для меня загадка. С разработкой методов та же фигня.

Так что лучше просто схомячить заварной пирог с вишней, пересадить розу из покупного горшочка в нормальное жилье и если повезет с погодой - порезвиться с подружками, сооружая снеговика Короче, провести этот день в свое удовольствие. Чего всем и желаю. А всякая там борьба за права и прочие прелести жизни пусть подождут. Праздник же )))
Пятница, 18 Января 2019 г.
18:32 Синяк на заднице, полет был нормальный
Опять столкнулась с людьми, которые пытаются мне доказать, что я хорошо живу. Да, граждан, которые могут позволить себе машины, стало больше. Вот прям из окна вижу: всё заставлено тачками. Но тачки эти не вчера в таком количестве появились. В городе ничего не сделано (окей, в том районе города, где я бываю) для того, чтобы и колесным и прочим было удобно. Грунт у нас в Питере сложный, подземные стоянки не везде и не всегда вариант. Кто мешает реализовать другие инженерные решения? Почему к помойке я должна каждый день пробираться через машины, рискуя свернуть нафиг зеркало или поцарапать борт? Я колесных не виню, им просто некуда деваться, им тоже не в радость ставить машины носом в помойный бак. Как проходят люди потолще меня или те, у кого объемный мусор - вообще загадка.

Еще осенью у нас стоял ящик для ламп-градусников-батареек. Но пару месяцев назад его постигла печальная участь бака для макулатуры - он исчез. Похищен инопланетянами, я думаю. Прощай, грамотная утилизация мусора...

И раз уж меня заклинило на помойке, то мне интересно, какой дебил проектирует баки. Он хоть раз видел живых людей? Я не малявка, но перебросить мешок через край - не всегда удается. Бабушке с больными руками этого просто не сделать. И ребенка уже не пошлешь с трудовой повинностью, потому что он вынужден будет оставить мешок внизу. Неужели в 21 веке наша развитая по самое не могу страна не может сделать баки удобными?

Хотя "удобно" - это вообще не наш вариант.
В Питере упорно падает снег. Зимой. Да. Даже у нас не всегда дождь, как ни странно. Проезд вдоль дома таки расчистили. При этом, знаете ли, снег никуда ведь не девается, его только откидывают в сторону. Милый такой примерно по колено вал снега отделяет теперь расчищенную полосу от дорожек к подъездам. Опять же, я с этим препятствием - даже с двумя тяжеленными сумками - справилась. Старикам и мамашам с колясками без чужой помощи очень трудно.

Переходы очищаются так, что в любой момент можно красиво съехать на проезжую часть, ибо там не ступенька, а натуральная горка.

От остановки к магазину пять минут идти по тропке шириной в полторы ступни. Движение при этом - двустороннее. Пропуская другого человека, проваливаешься в снег до середины голени. Масса удовольствия.

Ни одна зараза не следит за тем, как обустроены входы в магазины. У нас в "Дикси" сделали типа наклонный въезд для колясок и тележек. Летом - нормально. Зимой - очередная горка. Потому что не продуман ни материал, ни форма. Мокрый снег моментально забивает решетку, укатывается и превращается в снеговую наледь.

Где не чистят снег - продираешься как по джунглям: медленно и с нерациональным расходом энергии (хотя задняя поверхность бедра прекрасно при этом прорабатывается). Где снег чистят - лучше бы не чистили. За чистильщиком остается идеально гладкий снежный каток, и тащиться народ вынужден по обочинам и газонам, где хоть и долго, и устанешь, но придешь домой, минуя травмпункт.

На Невском красивая иллюминация. У нас после многочисленных требований наконец поставили фонари на детской площадке. В соседнем дворе всё еще родители находят детей по голосу.
Вторник, 23 Октября 2018 г.
04:47 Мозг и я)))
Кто такое "я" и что оно и где оно - не спрашивайте, я не знаю. Может это душа, может сектор мозга, отдельный от основного, может вся моя личность вместе с памятью о разной ерунде.
Но факт остается фактом - мой мозг и я придерживаемся различных взглядов на мир. Нет, это не психическое отклонение. Это как раз норма, только мало кто об этом задумывается.

Простейший пример, навеянный недавно пролетевшей волной худеющих на Джо. Спецами доказано, что при соблюдении идиотского правила про "не есть после 18.00" и завтраке в 7 утра, увеличивается опасность набора веса. Потому что через 11-13 часов без кормежки (точные цифры индивидуальны), в течение которых агенты в нервных сетях доносят мозгу, что питание не поступает, мозг приходит к логическому выводу, что ему грозит опасность. Так что когда наконец в организм закладывается завтрак, мозг отдает распоряжение всем системам: расходовать как можно меньше, как можно больше отложить про запас. И то, что я знаю наверняка - обед будет, его совершенно не волнует. Я для него никто и звать никак. Он почуял опасность и защитился как умеет.

Потому что мозг заинтересован только в одном - в сохранении жизнеспособности тела. Оно ведь необходимо для его существования. Я - нет. Мозг не заботится обо мне.
Эгоцентрист. Причем зачастую делающий ошибочные выводы. Допустим, один раз по жаре действительно было в метро слишком душно, да еще кто-то напарфюмерился тошнотно, так что тело скисло. Мозг поставил себе галочку: там опасно, обеспечивающее его жизнь тело стало неуправляемым. Больше этого допустить нельзя! Поскольку мозг не только эгоцентрист и тупица, но еще и лентяй, он выбирает самый простой способ - не ходить больше в метро. И все мои попытки отвести туда тело он пресекает. И мои доводы о том, что уже зима и там нифига не душно, что это было один раз, а до того 20 лет без проблем ездили, что на работу иначе три часа ползти, его не впечатляют. Примерно так, насколько я понимаю, у людей начинаются панические атаки и Ко.

Можно ли с мозгом договориться? Сомневаюсь. Он же защищается и себе во вред ничего делать не будет. Но я вижу, что многим удается его обмануть. Жаль, что никто не учит, как это делать регулярно и так, чтобы не повредить себе. Потому что если люди отдают всю власть мозгу, они живут по принципу "обжегшись на молоке, всю жизнь сиди на воде", но те, кто сумел мозг проигнорировать, кончают намного хуже, забывая, что и этому таинственному "я" тоже нужно тело в рабочем состоянии.

Dixi
Вторник, 29 Мая 2018 г.
02:33 в школах выпускные
Когда уходил мой 10-В, учителя рыдали. Половина от счастья, другая - от большой печали. Теперь я прекрасно понимаю, что мы были кошмаром для нормальных людей. И еще понимаю, откуда у меня к нормальным такое плохое отношение. С ними скучно и нет никаких шансов узнать, вертится ли Земля или стоит на трех черепахах.
Закрыть