Брызги жемчуга
Лоллия Паулина
дневник заведен 08-03-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [17]
антиресы [10]
[2] 29-09-2021 19:40
С Днём Атомщика!

[Print]
Лоллия Паулина
[2] 25-08-2020 22:31
Орхидеи

[Print]
Лоллия Паулина
[2] 22-10-2019 19:26
Праздник урожая

[Print]
Лоллия Паулина
[2] 26-04-2019 13:34
33

[Print]
Лоллия Паулина
[2] 28-02-2019 16:35
Spring is coming

[Print]
Лоллия Паулина
[2] 22-12-2018 21:04
Да будет Свет!

[Print]
Лоллия Паулина
[4] 15-07-2018 18:57
26.04

[Print]
Лоллия Паулина
Пятница, 28 Мая 2021 г.
22:05 Московская сирень
У нас по весне распускается такое изобилие сортовой и просто дворовой сирени, что пройти мимо такой красоты сил нет. Эльдарко "набрала" красивых гроздьев, не могу не показать. Такая красота, наслаждение для глаз.

Очень трудно идентифицировать сорта, особенно похожие по цвету. Я уже массу каталогов просмотрела, но не уверена, что все нашла правильно, а многие просто не увидела, и деже не знаю, в каком направлении рыть. Чья это селекция, отечественная или зарубежная? А, может, спонтанные гибриды? Если вдруг опознаете какой-то сорт, сообщите.

Сорт "Иван Мичурин" московского селекционера Леонида Колесникова, на счету которого несколько сот сортов сирени и "Золотая ветвь" международного союза сиреневодов.



читать подробнее

Дамы и господа, оторвите свои зады от компьютерных кресел, а глаза - от мониторов, и идите гулять по цветущим майский улицам. Приглядитесь к своей сирени и увидите, что она вся разная! Возможно, встретятся необычные и удивительные сорта. Уже зацветает дальневосточная сирень, так что продолжаем любоваться!
Среда, 21 Апреля 2021 г.
20:58 Подводная одиссея капитана Козловского
Летят Петька и Василий Иванович на аэроплане.
Василий Иванович за штурвалом пилота,
Петька – штурман. Василий Иванович спрашивает:
«Петька, прибор!» Следует ответ: «Тридцать восемь».
«Что тридцать восемь?» — «А что прибор?»



Эльдарко посмотрела фильм Козловского «Чернобыль». Ходили с коллегой, который всю жизнь с РБМК. Возникла идея, а не посмотреть ли нам кино про любимый реактор. ) Впечатления сумбурные. Ну, это просто фильм о каком-то крутом парне из пожарной охраны, который вдруг осознал, что ему надо помириться со своей «бывшей», а чтоб она его простила, следует совершить какой-то подвиг. Ну и тут авария на ЧАЭС очень вовремя. Энергоблок горел эпично, как нефтеперегонный завод. Такого пожара в реале и близко не было, но как же спецэффекты!



читать подробнее
Среда, 26 Августа 2020 г.
20:29 Вспоминайте иногда бедного студента
Ура! Ура! Ура! Крестник поступил в Саратовский технический университет им. Ю.А. Гагарина, на специальность "Теплоэнергетика и теплотехника". Приказ о зачислении № 798-С от 26.08.2020. Теперь он новоиспечённый студент-энергетик. ))) Прошёл он в три ВУЗа из пяти. Выбрал Саратов, ибо к дому ближе, есть родственники и друзья, и вообще, больше понравилось (сайт у них красивый). Увы, на АЭС не прошёл, ибо фигово сдал русский язык. Для него это самый проблемный предмет. Притом, что мать преподаёт рус.яз. и лит-ру. Мы с кумой и так зовём его "нерусь". Мда, эти жертвы ЕГЭ совсем грамотно писать разучились... У меня никогда не было особых проблем с русским языком. Нну, могла запятые недоставить (или переставить), но писала всегда грамотно. Экзамен по русскому у нас был серьёзный, его боялись. Надо было выучить много правил, иногда даже слишком запутанных. Вот скажите, кто их хотя бы на 50% помнит? Ну да ладно, теперь с правилами русского языка от него отстанут, а писать/читать научили. Поступить - это полдела, главное, чтоб теперь учился, не бакланил и не вылетел. Ибо в техническом ВУЗе это запросто. Как в школе нянчиться не будут, два балла огрёб и досвидос. У нас после первого семестра полгруппы вылетело. А по итогам всего времени обучения, из 28 человек, поступивших одновременно со мной, закончило всего семь...

Так что эльдарко в отпуске "поступала" в институты, подавала документы. Неожиданный экспириенс для меня. )) У всех ВУЗов, причём, требования разные, у кого-то требуют в pgf, у кого-то в ipg можно. Также с этим виртуальным приёмом вообще не понятно, куда и с кем ты поступаешь. Мы подавали документы в конкретный ВУЗ на конкретную кафедру, и было ясно, что конкурс проводится только с теми, кто подал документы в одно и то же место. Тут получается, что конкурс чуть ли не со всем институтом, и вообще, со всей страной, по данному направлению. Ситуация меняется каждый час. Звонят из Самары, говорят, что вы не прошли. Через час звонят оттуда же и сообщают: "Вы проходите со свистом, срочно подавайте согласие на зачисление. И кто вам сказал такую глупость, что не поступили?"

Если верить статистике, к нам на АЭС идут круглые отличники и победители олимпиад, у кого за 220+ баллов. С одной стороны радует, будут умные коллеги, а с другой... встречали мы этих "жертв ЕГЭ" на собеседовании. У начальства челюсть отвила: Милаай, а как вообще ты школу закончил, не говоря уже про институт?
Воскресенье, 8 Сентября 2019 г.
19:24 Праздник урожая
В этом году урожай на яблоки. Объявляю праздник урожая открытым! В четверг испела три яблочных пирога, два обычных дрожжевых и один сливочный.



Сегодня пекла ещё два
Воскресенье, 14 Апреля 2019 г.
00:06 Танцующие призраки - 4


В среду 10.04 посмотрела балет "Жизель" Адольфа Адана в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в четвёртый раз. ))) Первые три раза была ещё в школе, институте, только что выйдя на работу, ещё до реконструкции театра. Практически та же постановка, в тех же декорациях, только танцоры уже другие (на видео).



Танец виллисов во втором отделение - моя любимая сцена в этом балете. И каждый раз замечаешь что-то новое, что пропустила в прошлые разы. Например, жест графа Альберта в ссоре с лесничим Гансом, когда он по привычке хватается за шпагу, а её нет, ибо граф косит под селянина. ) Сидела близко, поэтому всё было хорошо видно.

Наталья Сомова - прекрасная Жизель, но вот помню сцену безумия Жизели гораздо ярче сыграла другая балерина, сейчас уже не вспомню, кто именно, Светлана Цой? Вот тогда прямо волосы встали дыбом, насколько разительно она преобразилась.

Музыка из этого балета всегда нравилась, так что смотреть и слушать можно много раз. В этом году "Жизель" идёт также в Большом. Может, ещё туда сходить?
Вторник, 5 Марта 2019 г.
00:00 Блины. Масленица
За окном мерзкий мокрый снег и пожухшие сугробы, однако Масленица. Печём блины. К выходным обещали потепление. Уже теплеет, всё поплыло. Ну и пусть себе плывёт, может, скорее всё растает. В воскресенье - проводы Зимы.

Суббота, 2 Марта 2019 г.
20:18 Торт
Фото эльдарского торта к ДР. Это модификация торта "Вера, Надежда, Любовь", в оригинале он состоит из шести коржей, пекутся три - ванильный (или шоколадный), маковый и ореховый, и разрезаются на две части. Однако я подумала, что так слишком жирно будет, и сделала два торта, один на работу, второй домой, по три коржа каждый. Оба получились большими и сытными. Так что шесть коржей - это перебор, разве что на очень большую компанию. На работе было шесть человек, и всем хватило.



(кликабельно)

Четверг, 28 Февраля 2019 г.
09:49 Spring is coming
Cегодня последний день зимы, завтра уже Весна. Ура! И пусть погода не очень, ещё снега, снега, но день уже заметно прибавился, и скоро потеплеет. Инфа 100%.

А пока вместо подснежников цветущие орхидеи (кликабельно).

Вторник, 25 Декабря 2018 г.
20:29 Балет Игоря Моисеева
Вчера эльдарко побывала на концерте ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева в концертном зале им. П.И. Чайковского, что на Маяковской. Танцы фантастически красивые, живой оркестр, коллектив профессиональный, каждое движение отточено до совершенства.

Зимняя фантазия "Метелица", по мотивам известной песни на музыку Александра Варламова, в танцевальной постановке выглядела по-новогоднему волшебно.


(По ссылке видео)

Все танцы шикарны, танцоры молодцы. В финале были "Половецкие пляски" из оперы "Князь Игорь" на музыку А.П. Бородина, их я когда-то видела в Большом, ещё до реконструкции. У ансамбля имени И. Моисеева много красивостей. Здесь пусть будет "Монгольская статуэтка".



У ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева есть свой канал на ютубе, где можно увидеть эти и другие танцы. Рекомендую также адыгский танец "Тляпатет", где много девушек с трещётками и в обуви на деревянной подошве виртуозно рисуют на сцене витиеватые картины в восточной ритме музыки.


Видео
Воскресенье, 16 Декабря 2018 г.
20:17 Новый год к нам мчится


В парке установили праздничную иллюминацию, в этом году даже сделали светящуюся арку, кк в прошлом году в центре. Установили полно всего: ветящиеся шары, олени, звёзды, одних ёлок "выросло" несколько штук. На это великолепие надо идти ночью любоваться, но мне лень, да и холодно, сегодня было -13⁰С и впервые за весь декабрь выглянуло солнце. Завтра к вечеру обещают уже потепление. В центре так всё вообще сияет и сверкает, на Театральной площади установили световой фонтан, модный в этом сезоне, и прочие красивости.

читать подробнее
Пятница, 23 Ноября 2018 г.
13:04 "Пиковая дама"


В четверг побывала в Большом на опере "Пиковая дама" П.И. Чайковского. Музыка Чайковского, конечно, на все времена, Пётр Ильич хорош во всём. Оркестр тоже на высоте, молодцы. Арии и диалоги из "Пиковой дамы" так или иначе знакомы с детства каждому. "Что наша жизнь - игра", "Уж полночь близится, а Германа всё нет", думаю, слышали все, если не как арии, то как крылатые выражения (или мемы, как бы сказали сегодня). Анна Нечаева хорошо спела Лизу, звонкое у неё сопрано. Вообще, в четверг был хороший состав, Эльчин Азизов (князь Томский), баритон которого мне понравился ещё по Григорию Грязнову из "Царской невесты", Вячеслав Почапский (Сурин), который пел Грозного в "Псковитянке" (в постановке со Светлановым), где он мне очень понравился, ИМХО и спел и сыграл замечательно, хотя роль эта неблагодарная, ибо постоянно сравнивают с Шаляпиным, а такой бас, как у него, раз в столетие если бывает. Лариса Дядькова была аутентичной графиней, настоящая пиковая дама.

После оперы Эльчину Азизову вручили знак народного артиста Азербайджана, вручал Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы (!!!). А я и не знала, что он у нас послом. Да уж, романтичный герой 80-х сильно изменился, но всё ещё строен, как в молодости. Азизову уже пора дать заслуженного артиста России, он уже лет десять как солист Большого театра, и прекрасный голос. Азербайджанцы вообще голосистые, Германа тоже пел народный артист Азербайджана Юсиф Эйвазов. В обще, вечер удался, все остались довольны.
Воскресенье, 11 Ноября 2018 г.
21:25 Сливочный пирог с фруктами
Коллега с Ленинградки поделилась рецептами выпечки "для безруких", приготовить которые может любой кулинар, не особо заморачиваясь. Я как раз такие и собираю. В эти выходные был испробован сливочный пирог, начинкой которого могут служить персики или яблоки, нарезанные кубиками. Полагаю, что также могут быть использованы и маринованные ананасы, в общем, любые фрукты, которые "держат форму". У меня были яблоки. Собственно, это обычный пирог из песочного теста, главная "изюминка" которого в особой заливке на основе сливок и сметаны, которая имеет вкус нежного суфле, почти как "Птичье молоко". Готовится быстро и просто, так что рекомендую. У нас пошёл "на ура"!

Еще одна из причин, почему стоит отдать предпочтение этому пирогу это то, что его можно и даже нужно есть как можно позже после приготовления. На следующий день в идеале, т.е. отличный вариант, если вам нужно приготовить что-то, что можно взять в гости к друзьям и вы не хотите стоять у духовки весь день, вместо того, чтобы приводить себя в порядок.



Рецепт
Воскресенье, 28 Октября 2018 г.
19:44 Осень, осень...
Осень в этом году просто дивная. Много солнечных и тёплых дней, весь сентябрь практически радовала, и true "Бабье лето" (которое вообще-то всегда приходилось на вторую неделю октября, но почему-то в последнее время говно-СМИ перенесли её на сентябрь) также удалось. Вот уже конец октября, а погода продолжает радовать. И ничего так, что вчера в ночь был конкретный снег, но к утру растаял и снова проглядывало солнце. Эльдарко прогулялась по парку с телефоном, улов осенних видов и пейзажей под катом.


читать подробнее
Четверг, 28 Июня 2018 г.
22:36 Серебристые облака
Сегодня ночью в Московском регионе можно было наблюдать серебристые облака. Не скажу, чтобы очень уж редкое атмосферное явление в наших местах, я их каждый год вижу с мая по середину июля, однако в этом году столь много было впервые.



Фото сделано примерно около 1ч 30 мин ночи. Да, вот так оно у нас светло по ночам, а в 2 часа вообще так уже рассветает. Квази белые ночи, или синие, как я их зову. Вот такой он, длинный северный день в начале лета.
Понедельник, 21 Мая 2018 г.
19:38 Mirabile Futurum
Меня всё продолжает плющить с этой песни, особенно с латинского варианта. Вот лучшее исполнение на латыни, которое есть в сети. Энергичное, экспрессивное исполнение, вышло очень живо.



Полный текст песни

Японский, английский и немецкий варианты также имеются.
Воскресенье, 29 Апреля 2018 г.
00:19 Дева Премал в Москве 2018
Дева Премал снова будет в Москве 6 октября 2018 г. Хатт, какое неудобное место и время. Ну, место ещё ладно, хотя этот дурацкий Крокус Сити Холл - почти замкадье, но вот день меня категорически не устраивает. Это суббота, а по субботам у эльдарки полив оранжереи. Видимо, я опять не пойду. Мне лучше по будням, с работы удобно ехать в любом направлении, а потом домой, чем делать круг с нашей окраины до другой окраины любимой столицы и обратно. Жаль, красивые у неё песни-мантры. Вот одна из лучших, в честь Шримати Радхарани - подружки Кришны. Другие тоже классные, у меня на телефона стоит на общий звонок матра Таре, на sms - мантра Великой Королеве Очун, на контакт - эта мантра Радхе.

Суббота, 28 Апреля 2018 г.
19:33 Хуан де ла Рубиа
В пятницу эльдарко продолжила знакомство с органной музыкой всех времён и народов и побывала на концерте испанского маэстро Хуана де ла Рубиа, который является титулярным органистом собора Саграда Фамилиа в Барселоне. В первом отделении были сочинения испанских композиторов:
Хименес. Баталья шестого тона,
Кабанильес. Гальярда первого тона,
Солер. Соната №87 соль минор,
Соната №84 ре мажор
Импровизации самого маэстро Де ла Рубиа:
Импровизация на старинную испанскую тему,
Импровизация на темы Мануэля де Фальи.


Чем ценны визиты маэстро из разных стран, так это традициями и сочинениями национальных композиторов. Таким образом можно сравнивать школы разных народов. Испанские композиторы отличаются от привычных органных произведений прежде всего довольно энергичной музыкой и необычным звучанием инструмента. Например, когда орган звучит, как дудки, и сразу после этого - словно аккордеон. Импровизации на испанскую тему звучат, словно музыка из "Кармен".

На "Кармен" я ходила давно, в Станиславского и Немировича-Данченко, тогда ещё она шла на русском языке. После, возвращаясь домой, напевали арии из "Кармен". )) Жаль, что сейчас тенденция все оперы ставить на языке оригинала, было б здорово, если б в России шли оперы и на русском, тем более в переводе не менее великого П.И. Чайковского. Ну а красивое мяуканье, хоть и с субтитрами... как-то всё ж не то. Должно быть представлено и то, и другое. Если есть музыкальный перевод, конечно.

Во втором отделении - традиционный для органных концертов И.С. Бах:
Чакона ре минор (транскрипция для органа Арно Ландманна),
Christ, unser Herr, zum Jordan kam,
Valet will ich dir geben,
Von Gott will ich nicht lassen,
Пассакалия и фуга до минор.


Хуан де ла Рубиа практически не пользовался нотами, стало быть, играл по памяти? Только когда исполнял три хорала Баха вышла девушка-ассистентка, переворачивать ноты. А Пасскалию он также играл уже полностью без нот.

Иоганн Себастьян, конечно, непревзойдённый. (Тут фуга соль-минор).

Суббота, 21 Апреля 2018 г.
18:54 Cattlea & Cassandra

Cattlea


Cassandra

А за бортом тем временем снова похолодание, пришло с северным ветром. Обещают чуть ли не снег с дождём и температура до +2°С. Сегодня уже был холодный дождь, пока без снега. Эльдарко уже все сапоги-ботинки убрала.
Воскресенье, 15 Апреля 2018 г.
18:59 Весна на заречной улице
В юном месяце апреле,
В старом парке тает снег.


Снег в городе уже сошёл, эльдарко достала туфли и надеюсь на устойчивую тёплую погоду. Однако в парке кое-где ещё лежит снег, и лёд на прудах ещё не растаял. Сегодня выставила на балкон цветы, под весеннее солнце, уже нормально, длинный северный день вступает в свои права, минуса нет, а прохладу они любят. Наступает лучшее время в году, скоро всё зацветёт.



читать подробнее
Закрыть