На девятой скорости
дневник заведен 15-07-2009
постоянные читатели [19]
Allure, Amantet, DeForce, Endless, Flore, glv12 Marla Zinger, Im No Superman, Immagine, malipok, NavRe, Rogue, Roreandte, Tanitriel, Vendetta MM, Вишневая, Деметра, Илорна, Консуэльйо, удалилась
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Беларусь, Могилёв
Понедельник, 12 Ноября 2012 г.
17:23 Разработаны ультратонкие провода для подключения к нейронам мозга
Ученые из Питтсбургского университета разработали провода толщиной 7 микрометров. Это примерно в 100 раз тоньше, чем у существующих электродов, используемых для изучения мозга животных. Состоящие из углерода провода можно защитить составом, который предотвратит их отторжение и растворение под действием белков.

Каждый такой провод можно подсоединить к отдельному нейрону. Кроме того, в отличие от существующих аналогов, которые со временем зарастают тканью и выходят из строя, данные электроды сохраняют свои свойства намного дольше. «Нашей целью было создание электродов, способных работать на протяжении 70 лет», — отметил Такаши Казаи, глава исследований.

Новые технологии требуются ученым для организации интерфейса «человек — машина». Такие системы позволили бы парализованным людям управлять искусственными роботизированными конечностями или иным способом взаимодействовать с окружающим миром. (с)
Среда, 20 Июля 2011 г.
12:00 Недоженщины
Если уж на то пошло, то ваша хвалёная игрек–хромосома, которой вы так гордитесь — это не нечто супер–пуперское, а неполноценная икс–хромосома.
Вы не сверхчеловеки, вы — недоженщины... (с)
У-хромосома содержит 86 генов, Х-хромосома - 1846, все остальные 22 хромосомы у мужчин и женщин идентичны.
Действительно, получается, что мы "недо" :) Правда, не знаю, "недоженщины" или "недочеловеки", или просто "недо", но факт на лицо - у нас чего-то меньше :)

Y хромосома человека потеряла 1393 из 1438 изначально имеющихся в ней генов в процессе своего существования. При скорости потери генов 4,6 на миллион лет, Y хромосома человека потенциально может полностью потерять свою функцию в течение следующих 10 миллионов лет. Сравнительный геномный анализ, однако, показывает что многие виды млекопитающих испытывают подобную потерю функций в их гетерозиготных половых хромосомах. Дегенерация возможно является судьбой всех нерекомбинантных половых хромосом из-за трёх общих эволюционных сил: высокой скорости мутирования, неэффективного отбора и генетического дрейфа. С другой стороны, недавние сравнения Y хромосомы человека и шимпанзе показали, что человеческая Y хромосома не потеряла ни одного гена с момента дивергенции человека и шимпанзе около 6—7 миллионов лет назад, что доказывает возможную ошибочность модели линейной экстраполяции.

Высокая скорость мутирования

Человеческая Y хромосома частично подвержена высокой скорости мутирования в связи со средой в которой она находится. Y хромосома передается исключительно через сперматозоиды, которые подвергаются множественным клеточным делениям в процессе гаметогенеза. Каждое клеточное деление предоставляет дополнительную возможность для накопления мутаций пар оснований. К тому же сперматозоиды находятся в высокоокислительной среде яичек, которая стимулирует усиление мутирования. Эти два условия вместе повышают риск мутирования Y хромосомы в 4,8 раза по сравнению с остальным геномом.

Что имеем. Мужчины по сути своей мутанты и двигатели эволюционных процессов человеческого рода. С другой стороны - они же накопители мутаций, как полезных, так и не очень, многие болезни и генетические заболевания присущи только мужчинам или проявляются чаще у них.
Мы подопытные кролики, на которых природа ставит свои эксперементы, а когда срок годности закончится - мы исчезнем. Утешает одно -до этого ещё примерно 10 миллионов лет (хотя в каком-то источнике встерчал, что из-за изменившейся окружающей среды и уменьшевшегося естественного отбора мужчины как вид могут исчезнуть уже через 100-120 тысяч лет, но и этого нам на наш век хватит :)).

Current music: Nirvana - Smells Like Teen Spirit
Состояние: Любознательное :)
Пятница, 25 Февраля 2011 г.
14:53 2045 год. Год бессмертия Человека.
http://www.2045.ru/

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Идея создать общественное движение «Россия2045» и написать Вам открытое письмо родилась в результате опроса ведущих российских специалистов в области разработки искусственных органов, нейроинтерфейсов и клеточных технологий.


Мы обсуждали, каким будет мир будущего, как можно продлить человеческую жизнь, в каком состоянии находится российская наука, каково место России в постиндустриальном мире и куда человечество идет по пути эволюции.

Сегодня в России много говорят и пишут об инновациях. О недопустимости простого копирования иностранных технологий, о необходимости сделать что-то важное, по-настоящему революционное. Говорят о том, что практически разрушена фундаментальная наука, что упал уровень образования, что существует серьезный кадровый голод. На наш взгляд, для того чтобы решить эти проблемы, необходимо объединить усилия в работе над принципиально новым технологическим сверхпроектом.

Результатом обсуждения стал манифест движения «Россия2045», в котором мы изложили собственное видение того, каким будет российский инновационный проект по созданию искусственного тела человека. Проект с ярко выраженной идеологической направленностью, способный к лучшему изменить уклад жизни человечества, разрушить многие стереотипы и стать той национальной идеей, о которой говорят современные политики и общественные деятели. Проект, который сплотит россиян, потому что нельзя не гордиться страной, которая скажет самое веское слово в истории человечества.

Эта идея давно витает в воздухе, а по ключевым технологическим направлениям разработки ведутся уже не первый год. Просто ни один руководитель государства, ни одно научное сообщество пока не решились во всеуслышание заявить о готовности реализовать нечто подобное в конкретные сроки. Но сама тема, очевидно, активно обсуждается, и примером тому — журнал Time, посвятивший ей свою обложку.

Мы предлагаем реализовать не просто механистический проект по созданию искусственного тела, а целую систему взглядов, ценностей и технологий, которые помогут человеку развиваться интеллектуально, нравственно, физически, психически, духовно.

Искусственное тело получит все те возможности, которые сегодня нам предоставляют множество внешних устройств. Новому человеку не нужны будут дополнительные механизмы, чтобы преодолевать расстояния, общаться через километры, исследовать мир. Используя нейроинтерфейс, человек сможет управлять несколькими телами различного назначения. Основы таких технологий существуют уже сегодня.

Наш проект интересен, амбициозен, глобален и сложен. Но для достижения любой большой цели необходимо много и упорно работать. У нас есть план и есть люди.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, мы обращаемся к Вам, потому что видим Ваш искренний интерес ко всему новому, а инновации — неотъемлемая часть Вашей деятельности.

Мы будем благодарны Вам просто за человеческое внимание к этой теме, но отдаем себе отчет в том, что на Ваше внимание как Президента мы можем рассчитывать только при наличии социального заказа на такие научные разработки. Мы понимаем также, что их реализация потребует больших человеческих и материальных ресурсов.

Для формирования такого социального заказа мы и объединились в стратегическое общественное движение «Россия2045». Сегодня у нас есть шанс дать старт самому масштабному проекту современности.

С уважением,

Инициативная группа стратегического общественного движения «Россия2045» (c)
Среда, 15 Июля 2009 г.
10:12 Предложена модель атомного квантового двигателя
Немецкие теоретики из университета Аугсбурга предложили оригинальную модель двигателя, работающего на законах квантовой механики. К двум атомам, помещенным в кольцеобразную оптическую решетку при очень низкой температуре, прикладывается специально подобранное внешнее переменное магнитное поле. Один из атомов, который ученые назвали «носителем», начинает свое движение по оптической решетке и через некоторое время выходит на постоянную скорость, второй атом играет роль «стартера» — благодаря взаимодействию с ним «носитель» начинает свое движение. Вся конструкция получила название квантового атомного двигателя.

http://elementy.ru/news/431117
10:08 22 июля 2009 года — полное солнечное затмение
22 июля 2009 года произойдет самое продолжительное в нынешнем столетии полное солнечное затмение (максимальная длительность полной фазы — 6 минут 39 секунд). Путь лунной тени начнется в 00:53 по всемирному времени на западном побережье Индии, пройдет через весь Китай и достигнет кульминации юго-восточнее Японских островов. Вторая половина пути пролегает по безбрежным просторам Тихого океана, где тень покроет лишь небольшие атоллы. Полное затмение смогут наблюдать только жители Юго-Восточной Азии, а в России и СНГ максимальная фаза затмения достигнет около 0,6 (на юге Приморья и юге Таджикистана).

http://elementy.ru/news/431119 (с)
Закрыть